精选二年级数学日记汇编九篇
一天即将过去了,在你心中有什么感想呢?是时候抽出时间写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编整理的二年级数学日记9篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学日记 篇1
今天晚上,爸爸神秘地对我说:“小信,我会‘魔法’,你信不信?”我迫不及待地问:“爸爸,你会魔法?是什么魔法?”“魔法是这样:你打开一本书,我能借助魔力,说出哪边是偶数页,哪边是奇数页。”爸爸神气地说。“哼,我才不信呢!”我要求爸爸当场示范一下魔法。
我拿起一本书,快速地翻着书,当爸爸叫了一声“停”,我就停下翻书。爸爸语气略带神秘地说:“左边是偶数页,右边是奇数页。”我计算了一下,嘿,神了!爸爸猜对了耶。我不服气,又试了一遍,结果还是那样。我不解地问爸爸:“爸爸,你是怎么猜对?难道你真的有魔法?”爸爸微笑着回答我:“不,我并没有魔法。我是按照‘书的左边是偶数页,书的右边是奇数页’这一规则猜对的.。”哦,原来是这么一回事。
今天,我感到非常高兴,因为我又学到了一个数学规则。数学真有趣!
二年级数学日记 篇2
二年级数学日记(一)
晚饭后,爸爸 、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用 27 秒剥了 9 个,妈妈用 36 秒剥了 9 个,我用 40 秒剥了 8 个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?” 我会算:
爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)妈妈: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)
爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。
我觉得学知识真有用, 谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。
二年级数学日记(二)
自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。爷爷有 9 只小鸟,平均 3 只小鸟放在 1 个鸟笼里,一共需要几个鸟笼? 9 ÷ 3=3 (个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。
二年级数学日记(三)
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。
二年级数学日记 篇3
今天,我跟爸爸来到了华堂商厦.首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服.正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的`积比其中一个因数大?”
我想,在上课的时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大.” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”
买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”
我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!
二年级数学日记 篇4
8月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。
妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。
烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的菜的'妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。
在我们俩的合作下,终于在爸爸回来之前烧完了菜。
二年级数学日记 篇5
(一)爸爸的年龄 1月28日 晴
今天,我过生日,哈哈,我8岁了,中午吃完饭,和哥哥姐姐玩了一会,我就上床睡午觉。可是,我在床上躺了一会儿,怎么也睡不着,就让妈妈给我讲个故事。妈妈却说:“我给你出道题做做吧!”我聚精会神地听着——“你今年8岁,你爸爸的岁数是你的4倍多4岁,5倍少4岁,爸爸今年几岁呢?”等妈妈说完,我想了一会就有了答案:“爸爸今年36岁!”。
妈妈问我:“你是怎么算出来的呀?”我说:“我是这样算的:1、8×4=32(岁)32+4=36(岁);2、8×5=40(岁)40-4=36(岁)”。
(二)手表 1月17日 晴
今天,妈妈带我去逛街。来到小商品城卖手表的地方,我一下子就被各种各样漂亮的.手表吸引住了,吵着要妈妈给我买一只。妈妈说:“买手表可以,但我要先考考你。”第一题:1小时是几分钟?1分钟是几秒?我想了想,回答道:“1小时是60分钟,1分钟是60秒。”妈妈又出了第二题:2分钟是几秒?300秒钟又是几分钟?我想:1分钟是60秒,2分钟就是2×60=120(秒);300秒是几分钟呢,用除法计算:300÷60=5(分钟),我把答案告诉了妈妈,妈妈说:“回答正确,你挑一个你喜欢的吧”。于是,我挑选了一个有蜘蛛侠图案的手表,哈哈,以后,就由我自己来控制寒假的作息时间了,不用妈妈经常提醒了。
(三)巧算24 1月24日 晴
明天就是春节了,今天,爸爸带我去公园玩,因为今天是1月24日,于是他在路上给我出了几道题,让我巧算24点。虽然我第一次算,但我最后都算出来了,我心里感到真高兴。
一、6、3、3、2 6×(3+3-2)=24
二、10、2、2、6 (10×2)+(6-2)=24
三、10、4、2、3 (10-4+2)×3=24
四、7、8、5、3 7×3+(8-5)=24
五、7、1、5、2 (7+1)×(5-2)=24
六、7、1、9、3 (9÷3)×(7+1)=24
点评:这3篇日记有一个特点:数学性很强,数学在孩子的眼睛里是枯燥的,单调的,无趣的。而这3篇日记把数学知识用生动的儿童语言记述下来。读起来一点生动有趣,一点也不枯燥。
玩扑克
今天妈妈跟我玩了个扑克牌游戏,叫“24点”。每次翻开四张牌,然后用加、减、乘、除的方法计算,谁先算出24谁就赢了。开始的时候我总是输,因为我算得太慢。后来,我找到了方法。比如:3、9、6、2四张牌,我先用3X9=27,比24多3,然后再用6÷2不就是3了吗?27-3=24,哈哈,我赢了!
买炮
过年了,妈妈带我去买炮,一种花炮5元一个,另一种2元一个。我们拿了20元钱。妈妈说:“全买成5元的那种吧。”我一算(20÷5=4)才能买4个炮,这太少了。我说:“买2个5元的吧,剩下的钱还可以再买5个2元的呢。这样我就有7个花炮了。”妈妈夸我算得好。
坐公交?还是打的?
今天和妈妈一起去姥姥家,我们坐公交车去的。早上9:10分出门,10:20才到,路上人太多了。一共用了1时10分。
妈妈说:“要是打的,9点40就到了。”然后,她问我打的比坐公交能节省多少时间?我先算打的用了30分钟,坐公交用了70分钟(70-30=40)。我知道了,能节省40分钟的时间。
我问妈妈:“为什么不打的呢?”妈妈说:“打的要用14元,坐公交只用2元,你算算贵多少?”我一算,14-2=12(元),哎呀!贵12元呢,还是坐公交划算呀。
点评:这三篇日记充满了生活性,真正在生活中用数学的眼睛去发现和解决问题。视角独特,文笔清新。特别是《坐公交还是打的》,文章充满了生活的哲理,做一件事情如果不愿意付出金钱成本,就要付出时间成本。孩子计算出的是金钱成本,其实时间也很重要。如果需要节约时间,就不能只考虑钱的价格了。
数牛奶
妈妈给我买了一箱牛奶,妈妈问我这箱一共有多少盒牛奶,我打开箱子一看,我说:“每排四盒,每列五盒,4x5=20(盒),就行了。”“你一个月喝三箱牛奶,我一个月喝一箱同样的牛奶,你一个月比我多喝了多少盒?”妈妈接着问。“(3-1)x20=40(盒),我比你多喝了40盒。”我说。妈妈接着又问,那5x12-3x12这道题该怎么算呢?“(5-3)x12=24,等于24。”我说。妈妈说:“不错,你算得很好。5x12表示五个十二相加,3x12表示三个十二相加,五个十二减去三个十二等于两个十二,我们直接用2x12=24就行了,这个方法很简单。” (作者:郑自颖)
二年级数学日记 篇6
今天中午,我正在做数学题。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的'两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
二年级数学日记 篇7
秋天是个收获的季节。国庆放假,我和爸爸、妈妈迫不及待的到姥姥家帮忙收获农作物。一路上都是农民伯伯们在忙碌的身影。今年是个丰收年,他们个个脸上挂满了开心的笑容。姥姥家也不例外,等我们到的时候,他们已经收割完毕了,增长雇佣机器秸秆还田。
这种机器每亩地需要40元,姥姥家种了11亩葵花,一共需要40×11=440元。秸秆还田后还需要雇佣机器犁地,犁地每亩也是40元。姥姥家需要犁的'地共有14亩,14×40是多少呢?我这样想:10个40是400元,4个40是160元,160+400是560元。呀!这两项就得花1000元呢!姥爷笑了:“孩子,现在科技发达了,很多苦力活可以用机器代替,这点钱半亩葵花就赚回来了。”我也笑了:“如果科技越来越发达,就可以实现农业现代化了,到时候农民伯伯就轻松多了。”
姥爷摸着我的头说:“那你就好好学习,我们就把希望寄托在你身上了。”我向姥爷敬了个礼说:“保证完成任务!
二年级数学日记 篇8
今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。
开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。
后来,我们就一个一个地问。如果是男的.,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。
所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。
二年级数学日记 篇9
数学在我们的生活中可以说无处不在,数学网为同学们特别提供了二年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!
今天是一个阳光明媚的中午,我正在家里看数学报,无意中看到求比值与化简比这个题目,我想这不是上学期学过的吗?但是我又一想,我还是看一看吧!
求比值与化简比之间既有区别,又有联系。同学们学习时,要注意以下几点:
1、求比值的目的是求一比的前项除以后项的结果;化简比的目的是把一比化成和它相等并且前、后项互质的整数比。
2、求比值与化简比的方法类似。有以下几种:
(1)运用比的`基本性质。如:
5/6∶1/2=(5/66)∶(1/26)①比值为5/3;②化简比为5∶3。
(2)运用比与除法的关系。如:
6.3∶0.9=6.30.9①比值为7;②化简比为7∶1。
(3)运用比与分数的关系。如:
16∶20=16/20=4/5①比值为4/5或0.8;②化简比为4∶5。
3、求比值的结果是一个数,可以是整数,也可以是小数和分数;化简比的结果是一个比,它可以写成真分数或假分数的形式(见上例),不能写成整数、小数或带分数的,化简比的结果要读成几比几,如:16∶20化简比为4/5,应读作:4∶5。
通过这就可看出,只要我们多看一些关于数学方面的资料,你的成绩会提高的。
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14