二年级数学日记汇总10篇
一天就要结束了,一定有不少感想,何不趁现在赶紧写一篇日记。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家整理的二年级数学日记10篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学日记 篇1
我们学了用镜子来观察物体,我发现了有意思的现象。比如说数字“7”会变成“<”,有趣吧!比如说有对称图形,把镜子放在对称轴上会出现另一半的图形。用镜子还可照时间、数字......
原来照镜子里也有数学知识呀,我以后一定多观察。
二年级数学日记 篇2
我从小就是吃山村大鸣的鸡蛋长大的。今天,妈妈让我算一算我们家多久要订一箱山村大鸣的鸡蛋。
我听了,心想:先要把鸡蛋的.总数算出来。于是,我打开箱子开始算。可是,我发现鸡蛋少了很多,这可怎么办呢?我想啊想,忽然,灵机一动。我估计了一下一层大约有15个鸡蛋,一共有三层,我用乘法计算:3×15=45(个)
我再算我们一天大约要吃几个鸡蛋,我和爸爸妈妈每人一天吃一个,外婆每天烧菜用两个,一天用掉5个。几乘5等于45?5×(9)=45(个)
“啊!妈妈,你九天就要订一箱鸡蛋!”我大叫起来。妈妈听了,说:“不算不知道,一算吓一跳,我们节省一点儿,一天吃三个鸡蛋,那可以吃多久呢?”
我又用乘法计算:3×(15)=45(个)那我们就可以吃15天啦!
算完妈妈出的题目,我心想:如果没有这些乘法,我哪能算出这么多的题呢?乘法的用处可真大呀!
二年级数学日记 篇3
今天下午,我和爸爸妈妈去三江超市买电视。爸爸问我选哪台电视,我选了一台好看的'电视,我自己付500元的压岁钱,剩下的钱由爸爸妈妈付。爸爸坐黄包车回家,我和妈妈走回家。
我用500元的压岁钱买了一台电视。
二年级数学日记 篇4
今天我们进行了口算验收,第二节课,董老师进教室以后,吵吵闹闹的教室里忽然静得掉跟针都能听见。
时间很短,我知道需要抓紧时间,快快做完题,然后检查。同学们都抓紧时间写口算,随着短短的'三分钟,时间缓缓过去了,听着董老师的一声“停”组长又快又安静地把卷子交给了董老师。
下午,我听王子丞说:“雍嘉玮考了九十六分。”我想:“什么题错了?快让我看看!”唉!几道很简单的题我错了,真是不应该,我后悔无比,妈妈平时让我做口算,我都不做,结果后果很严重呀!
董老师通知十二月二十一日,学校口算验收,就剩十几天时间了,我要抓紧宝贵的时间,多多练习口算,考个好成绩,回家后给奶奶个惊喜。
二年级数学日记 篇5
篇一:摩尔餐厅
星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的`成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了。
篇二:卖报纸
今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。
开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。
后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。
所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。
篇三:数学日记
今天,妈妈带我到文具店买文化用品。来到文具店,妈妈让我自己挑选文具,
我满心欢喜的跑到柜台前,很有礼貌的对售货员说:“阿姨,您好,我要买一个书包,一本作文书,一个文具盒,一支铅笔,一个橡皮擦。”“好的,请稍等一会儿。”“嗯,请问一共多少钱?”我问到。阿姨说:“书包35元一个,作文书15元,文具盒8元一个,铅笔1元一支,橡皮擦2元一个,小朋友一共多少钱?”
35+15+8+1+2我算了一算,答道:“一共61元。”回头望了望妈妈,妈妈一共给了101元钱找回40元钱。我不解的问妈妈:“为什么要多给1元钱呢?”妈妈告诉我说:“这样,她就可以找整钱给我了。”喔,我明白了。这不就是运用数学中的凑十法吗?看来,生活中处处都有数学。
二年级数学日记 篇6
时间飞逝,20xx年的寒假如约而至。新的一年,新的希冀。对于广大小学生朋友来说怎样才能度过一个既快乐又充实的寒假呢?为此小学频道为大家搜集整理了二年级寒假数学日记,让大家在享受假期的同时,轻松愉快的安排好自己的.学习生活!
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
二年级数学日记 篇7
上午,我在玩游戏,游戏的名字叫“连连看”。这个游戏有好几关,这几关都是有难度的。
“连连看”有诸多模式,有单人、名人……。这些模式都有简单、普通和难的。我玩的是最简单的,但是简单的`也有一定的难度的。但我已经可以打通关了。
二年级数学日记 篇8
下午,我、爸爸、妹妹和叔叔一起去挖竹笋。到了挖笋的地方之后我们就开始找笋了。很快,我们找到了一些笋,我们找到的都是有点冒尖的,我们把找到的.笋挖都出来了。其中,我挖了一个笋,但没有挖出来,因为锄头太重了。
二年级数学日记 篇9
今天,我们来学镜面对称。
镜面对称是什么呢?我们得出的结论是:照镜子时,物体的形状大小不变,上下前后也不变,左右却变反了。你伸出左手时,镜子里的`你却伸出了右手。
你懂了吗?比如:2,在镜子里变成了“S”。
镜面对称真奇妙!
二年级数学日记 篇10
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。
哈哈!难不住我吧!”
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14