有关四年级暑假数学日记三篇
一天就要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?是时候静下心来好好写写日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编为大家收集的四年级暑假数学日记3篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
四年级暑假数学日记 篇1
20xx年X月X日 晴
我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克。走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了“净含量100克”,说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。
接着我们又来到买米的`地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。
后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克
今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。
四年级暑假数学日记 篇2
20xx年X月X日 晴
今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人4人加上2个客人,一共6人。6个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的`话就浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的,我就准备了三个大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,3个就成了6分之1,哈哈,妈妈说我想得对。
四年级暑假数学日记 篇3
20xx年X月X日 晴
今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的.菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!
【四年级暑假数学日记】相关文章:
暑假数学日记11-21
暑假数学日记(经典)04-06
四年级暑假数学日记11-07
四年级暑假数学日记03-22
【热】暑假数学日记11-28
暑假数学日记【热门】11-28
关于暑假数学的日记01-19
[荐]暑假数学日记06-08
(必备)暑假数学日记04-04
(热门)四年级暑假数学日记05-16