【精品】五年级数学日记集锦8篇
不知不觉中一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编为大家收集的五年级数学日记8篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
五年级数学日记 篇1
生活中离不开数学,今天我用数学解决了一个买东西的问题!我和爸爸妈妈去超市购物,我想买好吃的小熊饼干。
妈妈说:“这里有两种不同的包装,你要买哪一种?”
我仔细地查看了这两种包装,想了会儿说:“买三盒一起包装的.。”
妈妈说:“为什么呢?”
我兴奋地告诉妈妈:“单独包装的3元5角一盒,三盒一装的是9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比单独包装的便宜2角钱,而且三盒一装的有三种不同的口味。但是单独包装的只是一种口味,如果买三种不同的口味的话,需要花3元5角*3=10元5角,比三盒装的贵了6角钱,不合算了。而且,妈妈您看,他们包装上的净含量都相同的。”
妈妈开心地说:“希希算的真对,就按你说的买吧。”
学好数学很重要喔,今天我可是把这学期学习的乘法和除法都应用到了购物中,才会知道如何选择更经济实惠喔!
五年级数学日记 篇2
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我我的妈妈一起去买桔子。桔子是1、8元一斤,我的妈妈买了4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的.路上,我的妈妈还表扬我,给她省了0·9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0、9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
五年级数学日记 篇3
这次暑假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0。5个小时,总飞行时间为6。5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。
爸爸妈妈的机票是全价每张3050。00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525。00元,我们四个人来回共计(3050。00×2+1525。00×2)×2=18300。00元,我们住的酒店是一晚上是1980。00元,住了6天,总计1980。00×6=11880。00元,购买水果共花了2800。00,吃饭共花了3500。00元,零星开支1200。00元,这次出行我们全家一共花费了元18300。00+11880。00+2800。00+3500。00+1200。00=37680。00,平均每人花费9420。00元,账目是由我记录并整理的`,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!
五年级数学日记 篇4
我们家的.楼梯每层有10级楼梯,爬到我家一共有4层半楼,那么就有45级楼梯。妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。”;吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。
五年级数学日记 篇5
这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,然而只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先就是数学帮了个忙。
我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱就是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但就是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的'老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,然而人多我忙但就是来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
五年级数学日记 篇6
我比商家更精明
今天,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中了一件衣服,标价268元,售货员告诉我们现在商场搞活动,买100减50。
妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减50看来好像打5折,实际上并不是打5折,因为没有买满的那部分没有优惠。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。
我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪明了!利用买100送50造成打5 折的错觉。南南连这些细微的差别都能看出来,你比他们更聪明!”听了妈妈的`话,我的心里别提多高兴了!
五年级数学日记 篇7
今天是“六一”,我和爸爸妈妈去超市,我听见前面有个阿姨在拿着喇叭喊卖点心了!我跑过去看了看,阿姨说可以品尝一点,我拿了点绿豆糕品尝了一下,还挺好吃,妈妈见我喜欢,就问阿姨多少钱一盒,阿姨笑眯眯地说:“十元钱一盒。”妈妈马上说:“要不然八元一盒,多买几盒带回家。”阿姨说:“您就别砍价了,我们都是小本生意,要不这样,您买五盒,我们送您一盒,您看行不?”妈妈见砍不下价,就买了五盒,提着六盒回家了。走在回家的路上,我开心地说道:“这可真是划算,六十元的东西被我们五十元就买下了。”说完就拿了一块绿豆糕塞进嘴里。爸爸看我这个样子,就说:“那你觉得是八元一盒,买六盒划算,还是十元一盒买五送一划算呢?”我说:“当然是买五送一了。”爸爸说:“你看,如果八元一盒,就是6x8=48元,十元一盒呢就是5x10=50元,你看哪种划算?”我想了想,便说:“售货员真精明。”
看来,只有买错的',没有卖错的。
五年级数学日记 篇8
今天,我妈妈生病了,头很疼。可是我和弟弟早饭还没吃,已经饿地饥肠辘辘了。妈妈拿出20元,让我去买一些土豆和番茄。拿过10元钱后和弟弟一块到楼下了。
我和弟弟快步走到“阳光生鲜超市”,利索地挑了三个土豆和五个西红柿,放到称上称,结果土豆3.9元,西红柿6元。回到家,妈妈对我说:“西红柿和土豆多少元?平均每个多少元?”我脱口而出:“土豆3.9元,番茄6元,土豆平均每个用3.9除3等于1.3元,西红柿用6除5得1.2,平均每个1.2元!”妈妈听后,笑呵呵地说:“数学得不错1以后也要多练练啊!”听了夸奖,我心里乐开了花。从今以后,我要学习更多知识,更多数学中的`奥秘,长大以后为我们可爱的祖国贡献一份自己的力量!
我爱数学!
【五年级数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15