当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 五年级的数学日记

五年级的数学日记

时间:2024-10-11 19:21:00 数学日记 我要投稿

五年级的数学日记模板合集十篇

  一天又结束了,在你心中有什么感想呢?让我们一起认真地写一篇日记吧。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编收集整理的五年级的数学日记10篇,希望对大家有所帮助。

五年级的数学日记模板合集十篇

五年级的数学日记 篇1

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的`失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0。9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

五年级的数学日记 篇2

  8月3日星期六天气晴

  这天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就能够吃一块蛋糕,好吗”我说了声“没问题”就开始答题了。

  妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“骄傲了吧”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的'2倍这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎样样,不会了吧”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”

  过了一段时间我想到一个笨办法,我能够把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后最后推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,之后就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32-8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原先能够这么简单呀。

  妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。

五年级的数学日记 篇3

  冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

  有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

  数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。

  评语:能把数学知识应用到生活中,说明你听课很认真,继续努力!

五年级的'数学日记 篇4

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:“现在是地瓜收获的季节”,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

  妈妈知道我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的.出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:

  5/50×100%=0。1×100%=10%

  500×10%=50(千克)

  我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?”我算了算:

  10÷0。4=25(次)

  我对妈妈说:“能做25次”。妈妈说:“平均每月吃2次咸米,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。”妈妈说:“你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

五年级的数学日记 篇5

  20xx年X月X日 晴

  今天,妈妈带我去书店买书。书店里人山人海,小朋友特别多,我看来看去,没有找到自己喜欢的'书,忽然我发现了《一千零一夜》、《全阅读》和《寓言故事》和奥数书,这些书我都挺喜欢,于是我把这些书装好,走到收银台前,妈妈问我:“这些书共要多少钱?”我算了一下:10+10+18+19.8=57元8角,妈妈拿出100元,以问我要找回多少钱,我又算了一下:100-57.8=42.2元。妈妈夸我真能干,我的心里美滋滋的。

五年级的数学日记 篇6

  今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。

  我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来。奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90—3×1=87元)。”

  奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4。50元、小份是3。50元、蒸饺3。50元、稀饭一份是1元(4。50+3。5×3+1×2=17元)。”

  吃完后,我们便回家了。

五年级的数学日记 篇7

  几经周转的坐车,终于来到了我国的'首都北京。北京城高楼大厦一幢幢,街道干干净净的,还有人挤人。

  之前问过妈妈我们入住的酒店叫飘home,好特别的名字,好想马上就在酒店。爸爸决定带我们坐地铁,哇,太好了,买票吧,三个人,一人4元,多少钱?我心里算了一下,3×4等于12元,爸爸给了20,要找多少,我又算了下,20—12等于8,要找8元,爸爸笑了,没白上学呀!酒店终于到了,妈妈跟前台办理入住手续,前台姐姐问:您好,请问,有预订吗?您打算住几晚?我们一晚308元。妈妈说:一晚308,住5晚,你算算。于是我认真的开始算起来308×5=1540哇,好贵哟!妈妈又说,我们在网上订的,住一晚返80,你再算算要付多少钱?我问妈妈,返80是什么意思?妈妈告诉我就是住一晚的价钱可以:减去80元。妈妈,我明白了,(308一80)×5=1140前台姐姐对我竖了个大拇指,好厉害,小美女。没想到数学在生活中很常用呀!

  所以一定要好好学习。办完入住,来到房间,好漂亮呀,妈妈叫我们先去洗澡,休息休息,养足精神,下午出去玩啰。这次北京之旅一定会很开心的!

五年级的数学日记 篇8

  今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?

  我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的'观点呢?好友们,你说呢?

五年级的数学日记 篇9

  一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的.钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。

  一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

  评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。

五年级的数学日记 篇10

  几天我每次和妈妈出去的时候,只要是以前见过我的,见一个,就有一个人说我个子长高了,所以我现在就要看看,我到底是长高了还是长高了还是长高了呢?

  今天,我看看我到底有没有长高。一回家我就开始量个子,天哪!果然长高了!现在已经1.54米了,可是原先只有1.51米。哦!我知道了!也许是因为换了水土的原因,前两天我去了南山。算下来一共有五天了,那这样的`话,我每天长高了0.006米(①1.54-1.51=0.03②0.03÷5=0.006)。天哪!那如果这样算下来,一年365天(①365×0.006=2.19),我居然一年能长2.19米,噢噢噢!我不能这样算,因为我们不可能每天都长这么高。前两天我长个子的原因是我去了南山换了水土才长了一截子,O(∩_∩)O哈哈!如果按我刚才那样,继续错下去的话我不得长成巨人啦!

  只要我们细心观察,数学会在我们生活中无处不在!

【五年级的数学日记】相关文章:

数学日记五年级01-24

五年级的数学日记06-29

数学五年级日记11-18

【经典】数学日记五年级04-07

五年级数学日记_日记大全05-20

五年级寒假数学日记_日记大全05-20

【推荐】五年级的数学日记11-14

【荐】五年级的数学日记11-14

【热门】五年级的数学日记11-15

五年级的数学日记【荐】11-15