五年级的数学日记模板集合7篇
一天即将完结,相信大家都有不少体会吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编为大家整理的五年级的数学日记7篇,欢迎阅读与收藏。
五年级的数学日记 篇1
今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的'鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?
我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?
五年级的数学日记 篇2
:
2月1星期四晴
生活中,处处有数学。
中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:
透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。我报着好奇的情绪静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的.月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。
听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……
五年级的数学日记 篇3
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
评语:能把数学知识应用到生活中,说明你听课很认真,继续努力!
五年级的.数学日记 篇4
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的'钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。
五年级的数学日记 篇5
20xx年X月X日 星期X 晴
生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!
说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。
今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。
同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的'结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。
五年级的数学日记 篇6
今天晚上,我正在做作业。突然,哥哥走过来,对我说:“晓炜,我出一道题考考你,题目是:一张厚度为0。01厘米的纸,对折30次后,大概有多少厚?”“还不到一分米吧!”我脱口而出。哥哥说:“错!你还是用计算器算算吧!”于是,我便按起计算器来。“啊!最后的得数竟是107374。1824米,比高楼大厦还高出好几百倍呢!”我看着眼前的“天文数字”吓了一跳。
哥哥说:“其实这种例子还有许多,比如:面团对折一次就拉出2根面,再对折一次就是4根面,对折三次就是8根……每拉一次,拉出根数就是上一次的'两倍,如果这样对拉拉10次,就会有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”
看着哥哥那得意洋洋的样子,我想:这么小的数据,竟然能算出这么大的数字来,这真是不可思议啊!数学真是无奇不有,无所不在。我以后不但要学课本的数学,还要学好生活中的数学。不然又要被哥哥的难题给难住了。
五年级的数学日记 篇7
6月9日星期三晴
这天,我在一本书上看到了一道思考题:
一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每一天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛每一天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原先生活中处处都有数学啊!
【五年级的数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15