当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学五年级数学日记

小学五年级数学日记

时间:2024-09-11 11:21:12 数学日记 我要投稿

小学五年级数学日记汇编7篇

  一天即将过去了,相信你会领悟到不少东西,这时候十分有必须要写一篇日记了。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编为大家收集的小学五年级数学日记7篇,希望对大家有所帮助。

小学五年级数学日记汇编7篇

小学五年级数学日记 篇1

  9月11日 星期日 天气晴

  我正和妹妹玩得高兴,奶奶非把我叫去,让我给她算一笔账。

  奶奶买了3斤4两的鸡蛋,每斤的价钱是3元5角,奶奶付了12元,应该找回多少钱?奶奶的话音刚落,爷爷就说道:"找1角钱!"我不相信爷爷能算得这么快,便用我学过的'数学知识进行计算:单价乘数量=总价;付出的钱一花的钱=找回的钱,正好与爷爷的得数一样,找1角钱.我问爷爷为什么算得这么快.原来爷爷把3元5角分成3元+5角,先算3.4乘3=10.2元,再算3.4乘0.5既3.4的一半是17元,所以一共花了11.9元,付出12元,当然一角钱了。爷爷讲完后,我明白了,他原来用的是乘法分配律。

  通过这件事让我明白,在我们周围,到处都可以用到数学。让数学来为我们服务吧!

小学五年级数学日记 篇2

  故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的'猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

  到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

  “虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”

小学五年级数学日记 篇3

  6月8日 星期日 晴

  今天下午我们去图书馆看袖珍科技展,因为爸爸不在家,只能坐出租车去。

  在出租车前排的中间位置有一个黑色的小盒子,司机叔叔放倒写着“空车”两个字的牌子后,盒子里发出吱吱的打字声,上面还有几个红色的数字在跳动。我很好奇,妈妈告诉我,这叫计价器。我又问叔叔,它是怎样来算价钱的?叔叔耐心地讲了起来:“每个城市都有出租车的起步价,我们宁波的起步价是10元,能开3.5公里,再加1元的燃油附加费,就是11元了。”“那超过3.5公里怎么算呢?”叔叔说:“十公里内,每公里2元,十公里外,每公里3元。如果车子刚好行驶了10公里,你们算一下该付多少钱呢?”我和妈妈一起算起来,从3.5公里到10公里行驶了:10-3.5=6.5(公里),6.5×2=13(元),再加上起步价11元,就要付:11+13=24(元)。

  妈妈说:“我们以前打的'去外婆家用了33元,你能算一下,从我们家到外婆家有多少路程吗?”

  我想了想,33元>24元,这个路程肯定超出了10公里,先算超出多少钱,再算超出的路程就可以了,33-24=9(元),10公里后每公里时3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里。

  耶,我算对啦!同学们,你们会算了吗?

小学五年级数学日记 篇4

  今天,我和弟弟玩拿硬币的小游戏,一共30个硬币,一次只能拿一个或两个,两人轮流,拿走最后的硬币的`人就赢。我当然知道其中的奥妙,所以就让弟弟先拿啦!

  弟弟先拿了一个,我就拿两个,他拿两个,我就拿一个,只要让最后剩下三个并弟弟先拿我就赢了。弟弟果然中了计,结果是我赢了。弟弟非常不服气地说:“这次你先”。我一口答应了,我先拿两个,弟弟也跟着拿两个,我在心里窃喜,后面只要这样凑成三的倍数我就赢了。弟弟他并没有明白这其中的奥秘,只是这样机械性地跟着我走。毫无疑问这局又是我赢了,我对弟弟说:“你动动脑筋仔细想想,为什么又是我赢了?”弟弟摸着他的小脑袋瓜子,不一会就跳了起来,兴奋的叫着“我知道了我知道了,1+2=3,30是3的倍数,只要后拿的每次拿的数与先拿的数凑成3,那就会赢”。

  这个游戏是不是很有趣呢?生活中还有很多的趣味数学,你有没有发现呢?让我们动动脑筋,一起探素数学的奥秘吧!

小学五年级数学日记 篇5

  数学与我们生活息息相关,是我们生活中不可缺少的东西,只需要我们去发现他们,探索他们。

  今天闲的没事干,就带着钱出去买东西,走着走着就看到我最爱的书店,就进去看看有什么好书。找来找去,就看到一本《海底两万里》,看了一会儿,就爱不释手,很想把它买回家,一看价钱:16元。我虽然有二十元,但我答应了给妹妹买五元钱吃的',我一边看着这本书,一边摸着口袋里的钱,这可真叫我为难呀!

  这时一个阿姨走过来,问道:"怎么了,小朋友?"我不好意思地把事情的经过告诉阿姨,阿姨听完就笑了,说:"你看,定价牌上还写了"一律九折",我不明白九折是什么意思?就问阿姨,阿姨说:"九折就是:原价×(折扣÷10)。比如10元打九折就是10乘0.9等于9元。"哦,我恍然大悟,算了算:16×(9÷10)=16×0.9=14.4元,14.4小于15。我高兴的付了钱,回家了。

  这次,我不但买了书,还学了知识,真是太棒了!

小学五年级数学日记 篇6

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的`药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。

  爷爷还可以这样付:

  1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

  2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

  还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。

  店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。

小学五年级数学日记 篇7

  生活中,处处有数学。

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:

  透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的'1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。我报着好奇的情绪静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……

【小学五年级数学日记】相关文章:

小学五年级数学日记_日记大全05-20

(精选)小学五年级数学日记06-20

小学五年级数学日记01-24

小学的数学日记11-22

[精选]小学数学日记07-06

小学数学日记06-22

数学小学日记02-01

小学数学日记07-09

【精选】小学数学日记07-05

小学数学日记(精选)07-05