五年级的数学日记模板十篇
一天的时间即将结束了,我们对人和事情也有了新的看法,想必是时候写一篇日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编帮大家整理的五年级的数学日记10篇,希望对大家有所帮助。
五年级的数学日记 篇1
数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学. “圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!
你用同样的.材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。 这就是圆柱的好处。
五年级的数学日记 篇2
今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?
我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的'多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?
五年级的数学日记 篇3
:
9月1日星期三晴
这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的.学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
五年级的数学日记 篇4
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的'面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的妈妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"
我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图可以发现,两个红三角形占了矩形的一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形的一半,而绿色的三角形面积占矩形面积的15%那么黄色三角形占矩形面积的50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原来这么简单,多亏了妈妈的激将法啊!
五年级的数学日记 篇5
20xx年7月23日
今天我们一家人去了望江公园。公园里的小河清彻见底,水里的鱼儿游来游去,到处绿树成阴,鸟语花香。一片片竹林有高有低、有粗有细,种类可多了,像一把把竹林大扇,遮住了炎热的太阳光。在竹阴下有的人在打拳,有的人在跳舞,有的人在乘凉。
我们先四处赏了公园的美景,然后我来到画摊前,先了个石膏画,每个是10元,这是一个唐老鸭的塑像,白色的.,我涂上了各种各样的色彩。画完画我和妹妹去打雪球,打雪球每次3元,我们俩各玩了一次,最后,我玩打老鼠,妹妹玩打野猪,每次也是3元,我们玩得真开心。回家路上,爷爷问我,今天共用了多少钱?我说:画画10元,我和妹妹打雪球,打老鼠、打野猪各用了6元,一共用了22元,可以这样计算:10+6+6=22元,还可以这样计算:10+3*4=22元。
五年级的数学日记 篇6
这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的'问题。
晚上的作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期--哦,不!四年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。
经过总结和反思,我有以下几点问题:
1、解、设没有写完整。
2、答写得太简单了。
3、有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。
五年级的数学日记 篇7
今年,我还是去妈妈的专卖店打工,正在伟数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的。
通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的.,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我们在用20xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智消费,不该买的不买,该买的也不能不买。
现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了。
数学就是这样,生活中处处可见。
五年级的数学日记 篇8
20xx年X月X日 星期X 晴
生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!
说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。
今天等宽带连接的.时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。
同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。
五年级的数学日记 篇9
今天下午,我到学校后玩了一会儿,就开始上语文课了。在课堂上语文王老师突然说:“你们中午没休息吗?一个个的没精神啊!”听到老师的提醒后,我们立马打起精神来,认真听讲,刻苦学习。但没坚持多久,又“趴下了”。
王老师发现这个情况,就对同学们说:“一会给你们出一道题,大家肯定会喜欢!”听完老师这话,我们感觉精神头一下子被拉了上去。
课讲完后,王老师立刻给我们出了道题:大白+大白=?王老师不等我们给出结果,在黑板上写上了令我惊讶的三个字:白胖胖。这个答案让我们全班沸腾了,王老师打手势让我们安静,她大声地说:“同学们知道为什么答案等于白胖胖吗?”此时,我们大眼瞪小眼,谁也想不出好办法。站在讲台上的.王老师似乎看出了大家的心思,对我们说:“既然都不知道原因,那你们就认真思考一下吧!”她话音刚落,同学们的议论声就嘈杂起来。
几分钟后,大家都踊跃回答。有的同学说应该是:90+10;有的说是:200+100;还有人说是:50+50......喧闹中,语文王老师又打手势让大家安静,鼓励大家举手回答。这时坐在后排的盛梓涵抢先举手了,老师就让他回答。盛子涵站起来肯定并且自信的回答到:“答案应该是61+61=122。”“为什么呢?你怎样得出的答案?请上来给大家讲讲吧!”王老师微笑着对他说到。盛梓涵仿佛是奉命听到首长命令指示,立刻走上讲台,就像老师一样给我们讲了起来:“因为大白加大白,这4个字都是一样的,就和复制一样。虽然两个加数一样,也是有规律的。你们看,等于号后面写的是白胖胖,那这个白,肯定和大白的那个字一样。有了这样的判断,我们就大体知道答案了。”王老师点了点头。
我们惊讶地看着答案,不由自主张开的嘴里足足可以塞上一个鸡蛋。“叮铃叮铃叮铃......”下课铃响了,我们的心思还留在了那节语文课上。
五年级的数学日记 篇10
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的.钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。
【五年级的数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15