当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 五年级的数学日记

五年级的数学日记

时间:2023-02-22 11:00:24 数学日记 我要投稿

关于五年级的数学日记范文6篇

  即将要到一天的结尾了,相信你有很多感悟吧,请好好地记录下在日记里。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编为大家整理的五年级的数学日记6篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

关于五年级的数学日记范文6篇

五年级的数学日记 篇1

  今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?

  我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的.观点呢?好友们,你说呢?

五年级的数学日记 篇2

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:“现在是地瓜收获的季节”,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

  妈妈知道我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的'出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:

  5/50×100%=0。1×100%=10%

  500×10%=50(千克)

  我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?”我算了算:

  10÷0。4=25(次)

  我对妈妈说:“能做25次”。妈妈说:“平均每月吃2次咸米,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。”妈妈说:“你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

五年级的数学日记 篇3

  一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。

  一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的.钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

  评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。

五年级的数学日记 篇4

  数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学. “圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!

  你用同样的`材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。 这就是圆柱的好处。

五年级的数学日记 篇5

  9月1日星期三晴

  这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的.学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

五年级的数学日记 篇6

  看到这个题目,大家肯定会很好奇,数学可以“吃”出来?是的,我昨天就遇到了三个可以“吃”出来的数学问题呢。

  一大早,我和妈妈,姐姐一起出去吃早餐。早餐店里的'品种可真丰富呀!我们要了三个饼夹菜,三杯豆浆。热气腾腾的美味早餐让我忍不住食欲大开。

  吃饱喝饱后,我这个小小数学家要出场了,妈妈让我来付账。每个饼夹菜2.5元,每杯豆浆1.5元,价钱一共是2.5x3+1.5x3。这下麻烦了,我只学过整数相乘。赶快开动脑筋,计上心来。我们每人每份的价钱是2.5+1.5=4元,三份的价钱不就是3x4=12元吗?看看我的计算方法是不是更简便!

  中午妈妈要为我们做煎饼,于是数学问题又来了。妈妈叫来我和姐姐,给我们出了一道数学脑筋急转弯:平底锅里煎饼,每次可以同时放两张饼,煎一张饼需要2分钟(正反两面各1分钟),要以最快的速度煎三张饼需要几分钟?

  我抢先回答:“一共需要4分钟,同时煎好两张饼需要2分钟,第三张饼需要2分钟,2+2=4分钟。”

  姐姐笑了笑说:“把两张饼放在锅里同时煎好一面,用了1分钟。将一张饼翻面,把另一张饼拿出来,同时放入第三张饼,又用了1分钟。将第一张饼拿出来,再把第二张饼放进锅里同时煎第二面,再过1分钟,第一张和第三张饼也煎好了,一共用了3分钟”

  哇!姐姐好聪明呀,妈妈说:“姐姐的方法是最快,但这只是一个脑筋急转弯,还是我们佳航的方法最实用,来,吃饼吧”

  我觉得今天的煎饼实在太好吃了!

  晚上我们去乘凉,妈妈给我了10元钱,让我为大家买饮料,我是这样想的:我们四口人每人一瓶绿茶,需要3x4=12元,如果两瓶绿茶,两瓶农夫山泉不就刚刚好吗,3x2+2x2=10元。

  你们瞧,我说的数学可以“吃”出来,你们赞成吗?

【五年级的数学日记】相关文章:

五年级的数学日记04-23

数学日记五年级04-23

数学五年级日记11-01

五年级的数学日记07-01

数学五年级日记06-22

五年级有关数学的书籍写数学日记04-23

五年级有关数学的书籍写数学日记04-23

五年级寒假数学日记01-22

小学五年级的数学日记02-24

五年级下数学日记02-24