五年级的数学日记模板汇总5篇
时间过得真快,一天又过去了,今天我们都做了什么了呢?是时候用心地写一篇日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编帮大家整理的五年级的数学日记5篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
五年级的数学日记 篇1
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的.钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。
五年级的数学日记 篇2
:
9月1日星期三晴
这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的`学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
五年级的数学日记 篇3
8月3日星期六天气晴
这天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就能够吃一块蛋糕,好吗”我说了声“没问题”就开始答题了。
妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的.蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“骄傲了吧”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎样样,不会了吧”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”
过了一段时间我想到一个笨办法,我能够把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后最后推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,之后就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32-8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原先能够这么简单呀。
妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。
五年级的数学日记 篇4
今天下午,我到学校后玩了一会儿,就开始上语文课了。在课堂上语文王老师突然说:“你们中午没休息吗?一个个的没精神啊!”听到老师的提醒后,我们立马打起精神来,认真听讲,刻苦学习。但没坚持多久,又“趴下了”。
王老师发现这个情况,就对同学们说:“一会给你们出一道题,大家肯定会喜欢!”听完老师这话,我们感觉精神头一下子被拉了上去。
课讲完后,王老师立刻给我们出了道题:大白+大白=?王老师不等我们给出结果,在黑板上写上了令我惊讶的三个字:白胖胖。这个答案让我们全班沸腾了,王老师打手势让我们安静,她大声地说:“同学们知道为什么答案等于白胖胖吗?”此时,我们大眼瞪小眼,谁也想不出好办法。站在讲台上的王老师似乎看出了大家的'心思,对我们说:“既然都不知道原因,那你们就认真思考一下吧!”她话音刚落,同学们的议论声就嘈杂起来。
几分钟后,大家都踊跃回答。有的同学说应该是:90+10;有的说是:200+100;还有人说是:50+50......喧闹中,语文王老师又打手势让大家安静,鼓励大家举手回答。这时坐在后排的盛梓涵抢先举手了,老师就让他回答。盛子涵站起来肯定并且自信的回答到:“答案应该是61+61=122。”“为什么呢?你怎样得出的答案?请上来给大家讲讲吧!”王老师微笑着对他说到。盛梓涵仿佛是奉命听到首长命令指示,立刻走上讲台,就像老师一样给我们讲了起来:“因为大白加大白,这4个字都是一样的,就和复制一样。虽然两个加数一样,也是有规律的。你们看,等于号后面写的是白胖胖,那这个白,肯定和大白的那个字一样。有了这样的判断,我们就大体知道答案了。”王老师点了点头。
我们惊讶地看着答案,不由自主张开的嘴里足足可以塞上一个鸡蛋。“叮铃叮铃叮铃......”下课铃响了,我们的心思还留在了那节语文课上。
五年级的数学日记 篇5
:
2月1星期四晴
生活中,处处有数学。
中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:
透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。我报着好奇的情绪静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的`月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。
听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……
【五年级的数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15