当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-10-21 18:07:31 数学日记 我要投稿

精选四年级数学日记四篇

  有趣的一天又要结束了,想必大家都学习了不少新知识,是时候静下心来好好写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编整理的四年级数学日记4篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

精选四年级数学日记四篇

四年级数学日记 篇1

  地点:符号王国

  人物;=、÷、×、+、-、( )

  =:我叫等于号,你看我把两条辫子梳得多整齐啊!

  ÷:我叫除号,虽然我长得不怎么好看,可是我的.用处可大了!

  ×:我叫乘号,我的样子很想错,可千万不要把我写错了!

  +:我叫加号,我的样子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!

  -:我叫减号,跟一一样,多美,多整齐!

四年级数学日记 篇2

  6月6日星期三晴

  这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

  我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的`买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

  后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

四年级数学日记 篇3

  这一次数学考试,我竟然考了100分! 还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。 下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,“这肯定又是大试卷。”我若其事地翻开那白纸,一看,这不是大试卷,而是真正的.答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢!

  我紧张的心顿时放开了,变成了一颗开心的不能再开心的心,这是我人生中第一次数学考满分。以前都是就差那么几分,所以考满分就成了我心目中的一个梦想,今天终于实现了这个愿望。 回到家中,我想给妈妈一惊喜,哭着对她说:“妈妈……我数学……没……没考好……”妈妈担心地问:“怎么会考不好呢?你平时不是很努力的吗?”说完,我擦擦眼泪,忽然变了个脸说:“哈哈!妈妈你上当了!我考了100分,你以为你女儿有这么笨吗?”“唉!你这小丫头,演技到不错,长大了你就去当演员吧!” 说完我们都哈哈大笑了起来。

四年级数学日记 篇4

  5月2日,我和爸爸妈妈去花都机场住一天。到了第二天,我们去机场和旅游团会合,导游说:“我们7:30才去等飞机,现在6:55分,还有一段时间,我们先休息一下吧。”过了一会儿,我和爸爸去附近的商店买东西。我买了巧克力、绿茶和糖果。爸爸买了香烟、橙汁和饼干。我们拿去付钱的`时候,爸爸问了我一个问题:“香烟29元,橙汁3元,饼干5.60元,和你的东西加起一共多少元,琨茗?”我脱口而出:“这还难不倒我,一共76.7元。”结果出来了,果然是76.7元。爸爸说:“不错”。

  一小时后,我们上飞机了……

  到了太原,我们都去买纪念品,妈妈问了我一个问题:“你买的小龙是15元,爸爸的手表是272元,我的项链是197元,加起来一共多少元?”

  我说:“嗯……一共484元”。“答得很好”,妈妈说,然后,我们就去旅游了。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27