【热门】数学日记模板集合十篇
忙碌而充实的一天结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编收集整理的数学日记10篇,希望能够帮助到大家。
数学日记 篇1
3月8日 星期二 晴
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的.脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
数学日记 篇2
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到一道很难的题,我想半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的'题目一遍又一遍的算对,心里乐开花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学,我的作业基本上完成,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期,展翅高飞吧!
数学日记 篇3
数学,在我们生活中无处不在,它好像在和我们玩捉迷藏,它一会儿躺在商店,一会儿来到马路上,一会儿钻入电脑里,一会儿藏在爸爸的手机里,一会儿躲在……来!我们跟随着小猪的脚步,去寻找生活中的.数学吧!
从前,有一只小猪来到了一个叫数字王国的地方,那个王国是由许许多多数字造成的,那儿十分有趣,我们一起和小猪去看看吧!
小猪来到数字王国,他走着走着,看到了数字小“1”小猪问小1:“小1,你们这里有什么好玩的地方吗?你先可以去商店逛逛小猪来到商店看看这,看看那,最后它买下了薯片9元,玩具9元,其他加起来有50.2元,他算了算用9+9+50.2=68.2(元)它带了400元,400-68.2=331.8(元),小猪还剩下了331.8元。
小猪出了商店,又见到了数字小妹2,他问2;2老妹这里还有什么好玩的吗?你还可以去看几场电影2说,说完他马上来到电影院,买了一张24元和26元的票,他又算了算24+26=50元它递过50元给售票员,他看了看表12点了,想我去吃点儿东西吧!
他又走到了一家餐馆,他点了许许多多的好菜,他大饱口福后来买单,他再次低头算了算,68+88+42=198(元),他又埋下头算了起来,281.8-198=83.8(元),小猪想只剩下83.8元了要节省点用了。
他无聊地走在路上,突然又看见子大6,大6说:“是不是无聊,你无聊可以去游乐场玩一玩!”他又随大6来到了游乐园,他坐了一次刺激的过山车8元,又玩了一次碰碰车10元,还玩了一次摩天轮20元,他一遍又一遍算了起来,8+10+20=38(元),他付了钱,看了看口袋,呀,只剩83.8-38=45.8元了。
后来他在这个下午还认识了许多数字朋友,有3宝宝、4姐姐、8哥哥……朋友还请他去他们家做客吃饭呢!
这一天小猪十分开心,因为他交到了许多好朋友,玩了好玩的游戏,吃了好吃的美食,更让他感觉到了数学无处不在,体会到了学好数学,到哪都不怕!
数学日记 篇4
6月24日 星期日 天气:晴
今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”
为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的'好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”
我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是9×60=540厘米=5。4米,宽为7×60=420厘米=4。2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5。4×4。2=22。68平方米。
我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”
数学日记 篇5
一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前围满啦小孩。好奇的我赶紧走过去,原来摊主设啦个可得奖品的游戏。一尺见方的硬纸板上用黑笔画啦个圈,并等分成啦12份,按顺时针方向依次标上1、2、3……12、奇数格上放啦手表等较贵重的物品,偶数格上放的是些不值钱的小贴纸,纸板正中有枚小指针。参加游戏的小朋友轻轻拨动小指针,它就会转起来,当它停下来时,看停在几号格,然后你再按指针所指的数往后走相应的格数,这时走到的格子里的物品就归你啦。每玩一次只要付一元钱交给摊主即可。
奇怪,怎么玩的人都只得到小贴纸呢?妈妈让我好好想想这中间有什么奥妙。我想,小指针可能停在1、3……等奇数格上,也有可能停在2、4……等偶数格上。但问题的关键是还要往后走与它相同的格数。奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数。也就是说,一个数加上它本身结果肯定是偶数。所以不管指针停在奇数还是偶数上,最后得到的偶数的可能性是百分之百,而得到奇数的`可能性为0、
举个例子来说:假如指针停在奇数“5”号格,这时还应该往后走5格,6、7……10,停在“10”号格上啦;假如指针停在偶数“6”号格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”号格上啦。所以,小朋友得到的都是些便宜的小贴纸,而贵重物品是绝不可能得到的。这个摊主肯定赚。
其实,生活中的一些小把戏只是运用啦某些知识,只要你肯动脑筋,勤思考,多分析,就能发现其中的奥妙,你就不会轻易上当啦,因为天下没有免费的午餐。
数学日记 篇6
20xx年11月28日 星期一 晴
今天上午我们又学会了速度和*相遇时间=总路程。那不用学我们还可以推出:相遇时间*速度和=总路程;总路程/速度和=相遇时间;总路程/相遇时间=速度和。你是不是也是用乘除法的关系推出来的`呀?
20xx年11月25日 星期五 晴
今天第二节课,老师和校长来了一部分,课上很安静。我们认识了路程。呀,差一点忘记了。老师还让我们学机器人走路。我还学会了"速度*时间=路程"。我把这个公式变成了"路程/时间=速度"。这节课真好玩。 我要把这节数学课记在我的小本本上。
20xx年11月28日 星期一 晴
今天,我们在课堂上学了周长。我们还学了:速度*时间=路程。我还根据这个公式写出三个:"时间*速度=路程;路程/时间=速度;路程/速度=时间"公式来。周长的意思是:一个图形一周的长度(围成一个图形的所有边长的总和)叫周长。今天的收获真多呀!
数学日记 篇7
那天中午,我一个人在家,突然肚子饿起来了,于是我就去楼下的超市买零食吃。
到了超市,我买了两盒老坛酸菜面,3个鸡腿和5包鹌鹑蛋。结账的时候,超市的阿姨找给我14.6元。结完账,走在回家的路上,我总觉得有点不对劲。于是便在心里默算了一遍:6元钱一盒的`老坛酸菜面,买两盒一共是12元;鸡腿每个6元,买了3个一共是18元;鹌鹑蛋1.8元1包,买了3包一共是5.4元;那么12+18+5.4=35.4元,我刚刚付了51元,51元减去35.4元等于15.6元。哎呀,刚刚那个阿姨算错了,少找了我1元钱,我也真是粗心呀,以后一定要改掉这个坏毛病!
于是,我便转身飞快的跑向超市,气喘吁吁的对超市阿姨说:“阿姨,您算错钱了,少找了我1元钱,应该是找我15.6元!”阿姨皱了皱眉头,说:“没错呀?!”“本来是付了您50元的,后来我发现口袋里还有一张1元的,也付给了您!”我连忙解释道。“哦……”阿姨这才恍然大悟,“对不起了小朋友,是我算错了。”阿姨边说边把钱递给我。“没关系的,谢谢阿姨,阿姨再见!”从阿姨手中接过钱,我提着零食,高高兴兴的回家去了。
这件事让我记忆犹新,老师说的真没错,我们的日常生活中处处都有数学,学好它真的是大有用处呢!
数学日记 篇8
今天是我第二次看牙的日子,因为我有虫牙,医生说每周都要复查一次,还要复查4次。我问妈妈,我的牙什么时候好。妈妈说:“一个月以后就会好,你算一算,从开始看牙到好,一共要用多少天?”我想了想:一周是7天,我看过两次,用去了14天,还剩4次,也就是7×2+4×7=42(天),我要用42天才能好啊!
我以后一定注意口腔卫生,再也不能让牙齿生病了!
数学日记 篇9
今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。
然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的'多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?
数学日记 篇10
20xx年 10月30日 星期:四 天气:雨
今天,老师教了我们“比的基本性质”。
“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。这可不是空穴来风!
16:4的`比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。
从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。
不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!
我在这里可是给大家提了个醒呦,六年级的朋友们可一定要注意哦!
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26