数学日记

时间:2024-08-29 07:54:56 数学日记 我要投稿

【热门】数学日记范文汇编七篇

  一天的生活不知不觉间结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候抽出时间写写日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编精心整理的数学日记7篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【热门】数学日记范文汇编七篇

数学日记 篇1

  天气越来越热了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和妈妈在学游泳回家的路上,决定去水果店买西瓜。

  水果店的西瓜好多呀,一个个又大又圆。选哪一个好呢?

  这时,刚好有一位客人买了半个西瓜,妈妈就和阿姨说:“请给我剩下瓜的一半吧。”阿姨说:“好的,11元。”等我们付了款,回家的路上,妈妈问我:“宝宝,你知道我们刚才买了一个瓜的多少么?”我想了想:应该是4分之一吧?”妈妈说:“对了。那你能根据这4分之一个西瓜的价钱,来猜一下,如果我们买整个瓜,大概要多少钱呢?”我继续想:4分之一个瓜11元,那整个瓜大概需要4×11=44(元)。我大声的`告诉妈妈:“大概要44元。”妈妈笑着点了点头。

  你瞧,买西瓜,原来也藏着很多数学知识呢,今天的买瓜之旅真有趣!

  我开开心心的回家了。

数学日记 篇2

  不知不觉间,这个学期又过去一半多了。回顾这半个学期来自己的数学教学工作,感觉无论是课堂教学效果还是学生的学习成绩都不容乐观。尤其是在本次期中考试中,暴露出学生对基础知识、计算题掌握不牢,练习不够,运用知识点十分不熟练,思维缺乏想象能力和创造性。为了寻找差距,弥补不足,现对半学期数学教学总结如下:

  就这次的数学试卷来看,题目难易适中,以书本为主,以基本知识点为切入点,全面考查了学生对前二章知识的掌握情况和运用所学知识解决数学问题能力的情况。学生的平均成绩在及格分以上,较为理想。但从学生的试卷上,本人也发现了几个问题,并加以加以注意,采取措施,帮助有问题的同学进步。

  第一、一部分同学对概念和规律题目掌握不熟练。为此,本人找了这部分出问题的学生,和他们谈话,让他们端正学习态度,要求他们用一天的时间记住他们花了半个学期的时间也没记住的概念——其实是没去记。本人的做法起到了明显的效果,被找的大多数同学都意识到自己的学生态度出了问题——不笨,但为什么这么简单的问题没会?因为没用心学;本人究竟用了多少的精力在学习上?百分之四十?百分之五十?如果本人端正态度,拿出更多的精力在学习上,本人的成绩会发生什么样的变化?——极大的进步!因为他们在办公室里仅仅用了十多分钟就掌握了。本人相信他们当时的成就感会对他们学好数学的信心的建立起到积极的作用并成为学习的动力。

  第二、学困生只能完成选择和填空部分,后面的解答题全部都是空白——包括比较简单的计算和解方程问题。这说明这部分学生对解答题有畏难情绪,根本不去看、不去分析每道解答题的难易程度就主观的认为自己不会做,就在那等考试结束的铃声。这就要求本人在今后的教学中加以注意,在讲解例题时多找他们分析题意,找他们陈述自己的解题思路,由浅入深,帮助他们克服畏难情绪,品尝成功的`喜悦,从而达到提高这部分学生学习成绩的目的。

  第三、一部分成绩较好的学生总会犯不细心的毛病,总会有某道计算题目看错了“+”“—”号或去掉括号以至于失分。这就要求本人经常提醒他们,克服自满情绪,认真对待每道题,尤其是考查基础算理的计算题,这不但可以提高他们的考试成绩,对良好的学习、生活习惯的养成也会有极大的帮助作用。

数学日记 篇3

  学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的时候我都想过放弃,不过我对数学的'好奇心很大,总想把题目做完做好。困难一步步向我进攻,但我一次次的把它们击败,那真是“有志者事竟成”。

  我印象最深刻的就是那时正在学环形的面积,当时我只知道求圆的面积,可现在两个圆在一起了,不知道怎样求了,我没认真思考,就放弃了,结果作业做得不好。我想:不能这样下去了,我要努力。上课时我认真听了老师讲解,一下子就明白了,这道题我知道怎样做了:一个环形它内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,它的面积是多少?我先求出外圆的面积:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了内圆面积:3.14×102=314(平方厘米),那么环形的面积就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太简单了。

  所以说:只要有信心什么事都能成功。

数学日记 篇4

  今天上午的数学课上,高老师给我们全班同学出了一道思考题,题目是这样的:某场足球赛售出40元、60元、80元的三种门票共500张,收入29500元,其中40元和60元这两种门票的张数相等。请你求出这三种门票各售出多少张?

  出完题后,高老师平静地说:“同学们请大家好好思考一下,昨天我们用假设法解决过‘鸡兔同笼’的问题。现在请大家认真仔细的分析这道题,看能不能再用假设法找到解决这道题的最佳方法。”

  高老师话刚讲完,教室里一下子变得鸦雀无声。同学们都在认真地思考着,我一边读题,一边分析……有了题目中给出“40元、60元门票的张数相等,”所以可以把40元和60元的门票都看作(40+60)÷2=50(元)的门票,那么假设这500张门票都是50元的门票,应收入50×500=25000(元),比实际少收入29500-2500=4500(元),这是因为每把一张80元的'门票当作50元,就少了80-50=30(元),所以80元的门票有4500÷30=150(张),由此可以求出40元和60元的门票数是(500-150)÷2=175(张)。

  我把自己的解题思路讲给了高老师听后,高老师满意地对全班同学说:“同学们,这道题周兢在关键条件中找准了突破口,用合理的假设法准确的找到了解决这道题的方法来,值得我们大家学习。”

  其实用假设法解题就是将题目不同的条件,假设成相同的条件,并由这种假设推导出某种结果,然后再与题目进行比较,找出差别,这种差别正是由于假设引起的,从而找到了解决问题的办法。

数学日记 篇5

  今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着终于把自身不会的`题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

数学日记 篇6

  3月31日 星期二 天气:晴

  星期日,妈妈说:“我们今天先去买水果,然后去广州玩。”我说“好啊!”说完,我们就去买水果。来到水水果店,妈妈选了3个苹果、7只香蕉、5个火龙果、3个橙、一串葡萄、一个西瓜和一个蓝子组成了一个水果蓝。结帐时候,老板说:“一个苹果3元,一个香蕉要角,一个火龙果要是7元,一个橙子要3元,一串葡萄要是7元。小朋友考考你,知道要多少钱吗?”我说:“知道!用3*3=9(元)7*8=56(角)5*3=15(元)3*7=21(元)21元+15元+9元=45(元)45元+56角=50元6角。”妈妈拿出了100元给老板,问我要找回多少钱?我说:“100元-50元6角=49元4角。”买完水果后,我就和妈妈一起坐公共汽车去广州。在车上妈妈问我“现在是9时30分,去广州要1小时35分,你能不能算出到达时间?”我说:“能!9时30分+1时35分=11时05分。”妈妈说“你算对了。”过了1小时35分,我们终于到达了广州。

数学日记 篇7

  我家养啦两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完啦每只小鸡都点啦156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘啦多少米。我笔算啦一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

  我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察啦片克,给自己出啦一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待啦一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长啦多少毫米?我算啦一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml.

  一年小龟长12/3=4毫米。

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26