当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 生活中的数学日记

生活中的数学日记

时间:2024-09-20 08:12:40 数学日记 我要投稿

生活中的数学日记范文锦集七篇

  已到了一天的末尾,你有什么总结呢?是时候静下心来好好写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编为大家收集的生活中的数学日记7篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

生活中的数学日记范文锦集七篇

生活中的数学日记 篇1

  数学来源于实践,生产和生活中充满着数学事实, 人们生活最基本的方式衣、食、住、行,随着市场经济的逐步完善,生活中的科学化、经济活动中的最优化,无不需要人们具有更多的能有效运用的数学知识、思想和方法.一元一次方程,虽说是最简单的方程,却颇为有用,这里列出了它在衣、食、住、行方面的用途,供同学们在学习知识的过程中,密切联系实际,学有所得,学以致用,增强实践力.

  一. “衣”

  例1某服装店一天内销售两种服装,甲种服装共卖得1560元,为了构建和谐社会,乙种服装送到乡下共卖得1350元,若按甲、乙两种服装的成本分别计算,甲种服装盈利25%,乙种服装亏本10%,试问该服装店这一天共盈利(或亏本)多少元?

  解:设这一天内销售的甲种服装成本为x元,乙种服装成本为y元,则有

  x+25%x=1560,① 解①得x=1248.

  y-10%y=1350,② 解②得y=1500.

  ∴销售额—两种成本=(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).

  答:该服装店这一天盈利162元.

  二. “食”

  例2一批食品,如果年初售出,可获利1万元,如果年末售出,可获利2.3万元.但需付仓储保管费1000元,同时年初售出后可以将本利一起用入周转,抵减银行贷款,银行贷款年利率为24%,问这批食品是年初还是年末售出为好.

  解 设这批食品的成本为a元,若年初售出后抵减银行贷款,则利润和少付利息为:

  (a+10000)·24%+10000.

  所以有23000-1000-〔(a+10000)·24%+10000〕

  =0.24(40000-a).

  当成本费大于40000元时,年初售出最好;当成本费等于40000元时,年初年末售出均可;当成本费小于40000元时,年末售出最好.

  三. “住”

  例3.某房地产开发商对购房者可提供分期付款服务:首期付款3.2万元,以后每月付1000元,陈先生想用分期付款形式购买一套价值28万元的住房,他需要多长时间才能付清全部房款?

  分析:设x个月付清全部房款.根据题意可有下面的.等量关系:首期付款+以后每月付款和=28万元.

  解: 设x个月付清全部房款.根据题意得:

  3.2+0.1x=28

  解得:x=248 即20年零8个月付清全部房.

  点评:列一元一次方程解决实际问题,关键是找出包含问题全部意义的等量关系,然后列出方程.解出方程后,经过检验,就可得到实际问题的答案.另外在列方程时,要注意单位的统一.

  四.“行”

  例4.甲乙两人骑自行车,同时从相距65千米的两地相向而行,甲的速度为17.5千米/小时,乙的速度为15千米/小时,经过几个小时甲乙两人相距32.5千米.

  分析 本题容易漏解.应用两种情况讨论.

  解 设经过x小时两人相距32.5千米时,

  (1)相遇前两人相距32.5千米,方程为

  17.5x+15x=65-32. 5:

  (2)相遇后两人相距32. 5千米时,方程为

  17.5x+15x=65+32.5.

生活中的数学日记 篇2

  开学第一周,我们学习了圆柱的相关知识,那么圆柱在生活中有哪些运用呢?

  我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是因为水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,如果冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的还是圆的流出最快。不过要方的和圆的周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。

  我发现,生活中车轮可以看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是因为圆的圆心到圆上的各个距离是相等的,还因为圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还可以使车子行驶的平稳一些。

  我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的.吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是因为周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。

  其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!

生活中的数学日记 篇3

  星期五下午的时候,我和妈妈去菜市场买菜。妈妈说,今天我去算账,让我当一次小管家。

  我们来到卖西红柿的地方,西红柿一斤是3元钱,我们买了2斤,一共是6元钱。

  我们又来到卖馒头的地方,馒头5角钱一个,我们买了3个,一共是1元5角钱。

  我又想吃肉串,妈妈又带我来到卖肉串的地方,我们买了10元钱的,我就高兴的'跟着妈妈回家。

  在路上,妈妈问我今天一共花了多少钱,如果我能算对,下个星期五还让我当小管家。我很认真的在脑子里算,想了想,今天一共花了17元5角钱。妈妈说算对了,我很高兴,下个星期五我又要当小管家了,我很期待!!!

生活中的数学日记 篇4

  在我们的生活中,处处都离不开数学。比如我们学过的分数、千克,可就帮了我大忙。

  有一次, 奶奶去商店买回来五千克水饺,打算送一千克给妈妈吃,奶奶把饺子包装好之后,正要出门。我用眼睛一看,心里想:一千克应该不止这么点儿,奶奶现在手里拿着的应该是十分之一,可奶奶要送的却是五分之一。我赶忙拦着奶奶,把她手里饺子拿来重新称了一下,果然只有半斤。然后再称了半斤,合着一斤,送给妈妈。奶奶夸我真聪明。幸亏有了这些数学知识,才没有送错。

  数学在我们的.生活中起到至关重要的作用。数学来源于生活,服务于生活。数学学好了,可以帮助我们解决生活中的许多问题。

生活中的数学日记 篇5

  一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。

  第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

  亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。

  亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。

  亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的.难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

生活中的数学日记 篇6

  昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱说:"你去前面买挂号。"我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号。"我从手里拿出一元钱。医生就给了我一张挂号。我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的`位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。后来打"掉针"用了273元。

  妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"。"今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点"我回答。医生又说:"今天打完针就好了"。医生开了三个处方给我去付钱。付了钱后我看到处方票里又用了75元,昨天妈妈从家里带的400元钱,挂号用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打针273元。一共用399元。最后用妈妈带的400-399=1(元),还剩1元钱。

  人民医院看医生的钱用的真不少呀!

生活中的数学日记 篇7

  春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。

  大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!

  等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的.快乐!

【生活中的数学日记】相关文章:

生活中的数学日记12-09

生活中的数学日记(经典)07-15

生活中的数学日记11-09

生活中的数学日记【荐】11-09

生活中的数学日记【精】11-09

生活中的数学日记【推荐】11-09

生活中的数学小学日记11-09

【优选】生活中的数学日记07-15

(荐)生活中的数学日记04-02

生活中的数学日记范文01-17