【精品】数学日记范文锦集10篇
忙碌而又充实的一天又过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?请好好地记录下在日记里。那么你真的懂得怎么写日记吗?以下是小编整理的数学日记10篇,希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
今天,妈妈带我去菜场买菜。菜场里的菜可多了!我和妈妈边走边看,不知不觉地来到了买榨菜的地方。我说:“妈妈,我们买一袋榨菜吧?”
妈妈说:“好吧!可是你要回答一个数学问题,四袋榨菜是一元钱,一袋是几元钱呢?”我思考了一会儿说:“2元5角。”妈妈说:“再想想!”“哦!我想了一会说:“应该是2角5分。”我说。妈妈笑着问我是怎么算出来的,我说:“我是拆开来算的,一元钱买二袋,每袋是五角钱,五角钱再买两袋,每袋是2角5分,就等于一元钱买四袋的价钱。“妈妈说:“你真聪明,答对了,这包榨菜给你当奖品!”我的反思以前,我一直有一个坏毛病,就是上课屁股坐不住,总是要离开位置,为这个毛病,妈妈不知道说了我多少次,但我总是耳边风,改不掉。前不久,我在老师和妈妈的.帮助下,想了一个好办法,就是让老师每天记录我上课的表现,这招果然有用,我渐渐地改掉了这个坏毛病。但是老师说我还有一个坏毛病,就是上课爱插嘴,但不知为什么,我想努力地改,但是上课一兴奋,就不由自主地说出来了。
我下定决心到五月底一定要改掉这个坏毛病,请老师和妈妈看我的行动。
数学日记 篇2
今天下午,我在《小学生双色课课通》上看到了这样一道题。
一个圆锥底面半径是8分米,高的长度与底面半径的比3:2,这个圆锥的体积是多少立方分米?
分析:这是一道按比例分配的应用题与圆锥方面的题相结合的.应用题。求圆锥的体积是多少,要知道圆锥的底面积和高,题中告诉了底面半径,可求出底面积,而高却不知道,可以根据一个条件求出,可将比转化成一个数占已知数的几分之几,即可知道高占底面半径的3/2。算出高后,然后根据“V=SH÷3”算出圆锥的体积。
数学日记 篇3
10月10日星期三晴
早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
数学日记 篇4
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的.茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
数学日记 篇5
今天是xxx号,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的`菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
数学日记 篇6
上周我学会了确定位置的方法, 它可以用行和列来描述物体的`位置。竖排叫做列,横排叫做行,确定第几列时,一般从左往右数;确定第几行时,一般从前往后数,按照这一规则,就能标出每一列和每一行了。用数对表示第二列第三行就是(2,3),这周我在班级的位置是第十列第二行,用数对表示(10,2)。下周我在第一列第二行,用数对表示(1,2)。我的前面是吴洁萱,她坐在(10,1),我的右边是黄昊霖,他坐在(9,2),我的后面是刘倬侨,他坐在(10,3)。学了这些知识,我可以很快地确定某种物体的位置。但是要注意的是:写数对时,第一个数是表示列,第二个数是表示行,数队中间要用逗号隔开,一定把数对用括号括起来,一定要记住哦!
数学日记 篇7
12月11日 星期三 晴
今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的那个数的十位上和数自乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的`数的个位上的数自乘的积作为个位和十位,这道题就是用4*4-1=15,16作为千位和百位,100-9*9=19,19作为十位和个位,这道题的答案就是1519,哈哈!
数学日记 篇8
生活中的问题多如牛毛,不用怕,数学知识来解决。
今天我去药店给奶奶买药-----缬沙坦分散片。来到药店,我问阿姨多少钱一盒,阿姨说:“小盒9.8元/7片,大盒19.8元/14片。”我问爸爸要哪一种的,爸爸告诉我:“需要买140天的量,奶奶每天吃一片,你看买哪种的'比较划算?”
我的数学大脑开动了,小盒:140×1=140片,140片÷7片=20盒。大盒:140×1=140片,140片÷14片=10盒。好吧!就来10盒大的吧!多好拿,又轻便。唉!不对呀,20×9.8=196元,10×19.8=198元。还是小盒的比较划算,这样还可以节省2元钱,我还可以给弟弟买两个棒棒糖吃了。就这样我顺利的给奶奶买好了降压药,心里别提有多高兴了。
看来生活中的点点滴滴都离不开数学,数学可以帮我们解决生活中的难题,所以让我们爱上数学,学好数学吧!
数学日记 篇9
国庆假期妈妈带我们去旅游,10月2日我们去了鄂尔多斯的响沙湾。我们有7个大人:杜伯伯,赵伯伯,赵大妈,爸爸,妈妈,爷爷,奶奶,两个小朋友:我和一豪哥哥,我们一共9个人(7+2=9)
响沙湾的门票430元一个人,这是成人票。1。2米以下的.小朋友不要票,1。4米以上的是成人票。我1。26米售票阿姨说我的票可以便宜60元,我的票就是370元(430—60=370),妈妈和奶奶有军官证可以便宜40元一个人,妈妈和奶奶的票就是390元(430—40=390),哥哥身高1。6米所以哥哥也是成人票,一共买了6张成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我们买票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。
我们在沙漠里没有水喝了,我和爸爸去买水,买了一瓶红茶6元,一瓶绿茶5元,一瓶可乐6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我们去其他地方都没有花钱,加油有加油卡我也不知道妈妈花了多少钱。
我的假期很开心,以后我还要帮妈妈算账。
数学日记 篇10
今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。
我们买了很多东西:5个棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30块巧克力、1袋瓜子、1盒饼干、1袋核桃、3根香肠、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1对春联和1桶4升的`油。结账时发现:1个棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的价钱是1袋棉花糖的2倍,5个巧克力是7元,1袋瓜子是20个棒棒糖的价钱,1盒饼干、1袋核桃、3根香肠和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1对春联17元,1桶油是2对春联的价钱还多1元。回家后,妈妈问我:“我们在超市里一共花了多少钱啊?”我掏出纸笔算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大声回答道:“一共要花245元。”爸爸又问道:“我付钱时给了300元,应该找回多少钱啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元。”
“你真聪明!”爸爸妈妈齐声夸我。我心里乐开了花儿。
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26