数学日记

时间:2024-10-23 09:22:30 数学日记 我要投稿

【精品】数学日记范文集合8篇

  时间如快马般匆匆,一天又过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编帮大家整理的数学日记8篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

【精品】数学日记范文集合8篇

数学日记 篇1

  三下乡是每个大学生都值得去拥有的一份经历,这个夏天,我拥有了它。在大家眼里,所谓三下乡,也就是去支教,在我看来,也不例外,虽然我身处调研组,但是,总觉得如果三下乡只是出去调研,那未免有点儿单调,而且支教是一次相当不错的锻炼机会,因此,我选择加入支教组,当一名数学小老师,体验一下不同的角色。

  那天,是我第一次给你们上数学课,有些忐忑,但充满期待,想把自己对数学的这份热情传给你,想把自己所学的知识能够回馈社会,走上讲台,看着你们稚嫩的脸庞,看着你们对知识的渴望的眼神,突然就不那么紧张了。你们的一声声的呼唤 “老师,老师,您好呀”,内心比吃了蜜糖还要甜。

  课堂上,孩子们的积极配合,踊跃上台解答问题,是对我上数学课的最好答复,当然,由于低年级小朋友人数比较多,有点儿调皮捣蛋,有点难hold住,但是下课铃声响后,孩子们的话语“哇,微微姐姐,微微一笑很倾城哦。” “微微姐姐,这朵花很好看哦,送给你哦!” “真的吗?哈哈!,谢谢啊!”让我体会到了教书这个职业的`神圣,让我想起小时候,想和他人分享喜欢的东西;长大了,喜欢的东西就要拥有。这一份发自内心的纯粹,是我们无论多老都要珍存的东西,愿我们半生归来,童颜不变。

  真的很幸运,遇见这群小鬼,让我有勇气站在讲台上,做我自己,同时也期待下一次数学课与你们的相遇。

数学日记 篇2

  当我看到这样一则新闻,让我大吃一惊。记者是这样报道的:我国是世界上12个贫水国家之一,淡水资源还不到世界人均水量的1/4。全国600多个城市半数以上缺水,其中108个城市严重缺水。人们过分缺水对地下水过量开采。50年代,北京的水井在地下5米就能打出水,但现北京平均深达49米!多么动人心炫的数据啊,想想我们再过10年、100年、1000年地球会是什么样子?无法想象?

  看到这里,爸爸抚摸着我的头说:“孩子,爸爸平时叫你节约用水,就是因为我国太缺水了。”我一边听一边若有所思:我应该制定一个怎样节约用水的计划。于是,我拿来了纸和笔,绞尽脑汁想出了以下几点:1、洗衣:用洗衣机洗少量衣服时,水位不要太高;2、洗澡:不要将喷头的水自始自终开着,尽可能先从头到脚淋湿一下,全身涂肥皂搓洗,最后一次冲洗干净;3、厕所节水:如果厕所水箱过大,可以在水箱里放一块砖头或一只装满水的大可乐瓶,以减少每一次的冲水量;4、一水多用。洗脸水用后可以洗脚,养鱼的水可以用来浇花,淘米水、煮过面条的水可以用来洗碗筷;5、收集废水:家中预备一个收集废水的大桶,收集洗衣、洗菜后的'家庭废水冲厕所;6、洗餐具:先用纸把餐具上的油污擦去,用热水洗一遍,最后才用较多的温水或冷水冲洗干净;7、空调滴水:使用空调时,一晚上滴下的水能接一桶,完全可以变废为宝。我把制定的计划拿给爸爸看,爸爸拿来计算机算了起来,我们以前每月的水费:水费:20吨×1.63=32.3元;排水费:10吨×90%×1.3=11.7元,一年的费用是(32.3+11.7)×12=528元。他开心地对我说:“陈哲,按照你这个计划执行,我家的水费可以节约一半,那我们明年的水费预计在528÷2=264元,我们可以省180吨水给严重缺水的地方。听了爸爸的话,我心中涌出一股莫名的喜悦感!

数学日记 篇3

  又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一阵阵寒风,我不由的打了个寒颤。不管天冷不冷,终究是要买菜的呀!于是我们驱车来到了菜市场。

  “这番薯多少钱一斤?”妈妈拣起一只土里土气的番薯掂量了一番问。“八毛。”卖番薯的老奶奶回答道。“这么贵呀!”妈妈不满的叫道......经过一翻讨价还价,妈妈还是以失败而告终,以八毛钱的'价格买了两斤,共花1元6角。在一旁观看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。

  拎着那沉甸甸的番薯,我们不由自主地来到了最热闹的生肉区,哇,好挤呀,我和妈妈毫不容易挤进去,却没有中意的肉,没办法,只好另找肉铺了。踩着脚下肮脏不堪的烂菜叶子与黑乎乎的脏水,我真是后悔极了,早知道不来了。妈妈看中了一块瘦肉多,肥肉少的猪肉,老板娘熟练的将猪肉上称装袋,8两,一斤13元,妈妈乘机考了考我,让我算出价钱:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大声地叫了出来。老板娘惊讶的夸奖我:“不错,这么小就会算了!”我表面上没说什么,心里却笑嘻嘻的,我早就学过小数乘法了!

  “当里个当,当里个当”我轻松的哼着小曲儿,走出了热闹的生肉区。我跟着妈妈来到了一个菜摊前,妈妈瞧了瞧那嫩绿的青菜,抓起一把问了价钱,原来只要7毛钱一斤。随后,妈妈称了一斤,花了7角钱。

  该回家了,一路上,我仔细的算了总价钱:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下来,我家的菜钱12.7元,一个月(30天)就是381元,一年就是4572元。这样看来,我家光花在买菜就有几千元了,加上其他的,一年就可以花掉一万。还是勤俭节约的好。

  ……

数学日记 篇4

  生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!

  说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学岁数问题。

  今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的'算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

  同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。

数学日记 篇5

  傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的'3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

  最新的小学生经典《难题》数学日记:我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

数学日记 篇6

  我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。

  我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml.一年小龟长12/3=4毫米。

数学日记 篇7

  今天,我去图书馆看书。

  发生了一件很不好的事。

  有一个女的带着一男一女两个小孩过来了,手里还拿着一大碗面。她在那吃面,那声音比猪叫还难听,整个图书馆都听到了。我故意把耳朵塞上给她看。她不但不安静,反而更大声了。后来图书管理员跟她说不要在图书馆l里吃东西,她“嗯”了一下,还在那吃。

  真的!我从出生到现在,从来没有见过这么贱,脸皮这么厚的`人!

数学日记 篇8

  小狐狸在森林里新开了一家零食店,可热闹

  小猴、小猪、小鸡他们约好要一起去小狐狸的零食店去买吃的。小狐狸店里的商品有许多种类,有薯片4个森林币,薯条5个森林币,可乐3个森林币,凉面5个森林币,冰棒1个森林币,泡面6个森林币等等,小鸡他买了|杯可乐、1碗泡面、|包薯条。那他应该给小狐狸是3十6十5=14个森林币。小鸡付完钱高高兴兴的`抱着手中的零食回家了。小猴他只买了一根冰棒、2包薯条、1碗凉面。那小猴应该付给小狐狸的是1十10十5=16个森林币。小猪的胃囗大他买上面这些好吃的东西而且都是5倍,小猪拿好了这些吃的马上付给小狐狸150个森林币转身就走了,刚走出零食店就有一个熟悉的声音叫起来“错了”原来小猴还在旁边,他说小猪你多给了小狐狸森林币,应该是(4x5)十(5x5)十(3x5)十(5x5)十(1x5)十(6x5)=120个森林币。可小猪你给了150个森林币给小狐狸,小猪羞红着脸他可不想听小猴的唠叨,一转身在小狐狸手里拿回了30个森林币逃跑了,小狐狸傻傻望着他们笑了。

  通过这个故事让我知道了数学是有多么的重要,只有学好了数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26