数学日记

时间:2024-10-27 05:08:47 数学日记 我要投稿

【热门】数学日记锦集10篇

  转眼一天又过去了,相信你一定有很多值得分享的经验,想必是时候写一篇日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编为大家整理的数学日记10篇,欢迎阅读与收藏。

【热门】数学日记锦集10篇

数学日记 篇1

  今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的`土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4divide;2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!

  我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。

数学日记 篇2

  刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的.,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……。

  柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5。6元,蘑菇牛肉是5。8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

数学日记 篇3

  今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的`问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。

数学日记 篇4

  这次暑假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的'阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。

  爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!

数学日记 篇5

  中午放学回家,上楼时,爸爸微笑着问了我一个问题:“如果从一楼上到四楼需要六分钟,那么从一楼到五楼要用多长时间?”

  我毫不犹豫地回答:“从一楼到四楼要经过四层,六除以四等于一点五分种,再用一点五乘以五等于七点五分钟。”

  可是,爸爸却说:“不对。你仔细想想,从一楼到四楼虽然经过了四层,但是只走过了三层楼梯,那又应该怎么做呢?”

  “噢,我明白了!”我拍了拍脑袋不好意思地说:“应该是六除以三等于两分钟,从一楼到五楼走过四层楼梯,所以是二乘以四等于八分钟。”

  “呵呵,儿子真聪明!”爸爸和蔼地摸了摸我的头。

  看来生活处处都有数学,我们应该学习数学,热爱数学,探索数学的奥秘。

数学日记 篇6

  今天上午第一节课是数学课,我们的数学老师把我们的第二单元的数学考试卷发了下来。

  老师念到了我的名字,我离开座位上前去拿我的考试卷,我一看,天啊!才86分!我的心一下子就凉了,像被人泼了一盆冷水,让我从头冷到了脚。我回到了座位。

  我拿起考试卷仔细的'更正,原来是我的填空题错了两个空,被扣了两分;选择题也错了两题,被扣了四分;还有计算题错一题,被扣了三分;应用题错了一题五分的题。唉……我真是太大意了,我要是考试时认真地检查一下,就不会考得这么差了。我真是后悔死了,可惜这个世界上没有卖后悔药的地方。

  我下一次考试一定要认真地检查。

数学日记 篇7

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到了一个阿姨在卖白白嫩嫩的.新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这一次的考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的一些问题。

数学日记 篇8

  一大早,小花猫就来到菜市场买鱼。

  它来到鱼摊前,看见边上小黑板上写着“整条鱼8元一斤,单买鱼头12元一斤。小花猫想,我要怎么样买,才能更经济实惠呢?它灵机一动,准备在那先观察下。

  正好它看见小黄狗也来菜场买菜,小花猫就拦住小黄狗说:“聪明的小黄狗,你能告诉我,我该买整条鱼呢,还是光买个鱼头呢,哪个划算呀?”小黄狗歪着脑袋想了下说:“我觉得鱼头肯定比整条鱼轻一点,就是单价贵一点,但是算出来的价钱肯定是比买整条鱼的价钱要少。”小花猫觉得小黄狗说的太对了。,就照着小黄狗的.意思,说:“老板来个鱼头吧,太多会吃不完的。

  小花猫经过一番精挑细选,挑中一条活蹦乱跳地大草鱼,鱼贩一称整条鱼正好6斤重。只见鱼贩手脚利落地切下个鱼头,称完后说:“3.6斤,43.2元,给43元吧!”

  小花猫正想付钱,突然它觉得不对,它一算整条鱼买的话就是6X8=48元。难道剩余的部分只卖5元吗?它试探地问鱼贩:“老板,那剩余部分怎么卖呀?”“4元一斤”鱼贩脱口而出。小花猫在心里一算,6-3.6=2.4(斤),2.4X4=9.6(元)。不算不知道,一算吓一跳,剩余部分差不多要翻倍了。于是小花猫果断地决定把整条鱼都要买。

  鱼贩迷惑不解地问:“刚刚你不是说只要一个鱼头么,怎么一会会就又吃得完了?”小花猫笑笑说说:“鱼头炖萝卜,中间和鱼尾切片煮酸菜鱼。”卖鱼老板也笑了,说:“你可真精明,真会过日子。”小花猫暗自高兴的同时,决定今后在生活中一定会要从数学的看问题。

数学日记 篇9

  我虽然十分数学课,喜欢做题目,但是我真的讨厌数学考试。这不,眼看半个学期就要过去了,而数学期中考试又要在今天下午准时开考。

  我昨天花了很多时间去复习数学,还做了无数习题和试卷,得出的分数都在95分以上。虽然我的心渐渐地平稳起来,但是我的心刚平稳不久,担心与紧张又“卷土而来”,这期中考试是江东区教育局出的,里面的题目肯定是很灵活很复杂的题,资料上得出的分数能说明什么问题呀。我昨天晚上在床上辗反侧。

  试卷发下来了,只有一张,正反两面全是题目。我拿到了卷子,迅速写上了名字和班级,开始做题目。说来也巧,填空题大部分我以前都做过,所以速度很快,真是要多顺有多顺,不多时,我已做完填空题的`大部分。当我做到填空题倒数第二题时,一道甲数xx,已数xx,甲数比已数多多少?我一见,这还不简单,甲数减已数再除以已数不就行了,可后面一题又问:还可以用另一种算式解答的是什么?我一见呆住了,但我反过来一想,这种类型的题虽然没有做,但这种体型梅老师讲过,再说复习时,这节课内容我还反反复复地看过,应该不成问题。最后,经过草纸的演算,这道题终于解出来了。

  之后,我在做题时特别注意多读题,认真仔细审题。试卷全部做完之后,离结束时间还有20多分钟时间,我又从头至尾检查了一遍,时间到了,我才交卷。

  通过这次考试,我明白一个道理:考试其实并不可怕,通过考试不但可以检测出我们这半个学期的学习态度和学习掌握情况,而且可以查漏补缺,对于自己不会的内容考试过后可以问老师同学或自己看书,找到正确答案。

数学日记 篇10

  我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗。我问妈妈饣馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。18+1=19元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。

  吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱0.6元,又买了西芹。3.8元,还买了猪肉,12.1元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告诉了妈妈,妈妈说:”不错哦,都算对了”。

  我今天真开心,因为又学会了怎样买菜。

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26