当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 五年级的数学日记

五年级的数学日记

时间:2024-07-13 13:37:10 数学日记 我要投稿

【实用】五年级的数学日记4篇

  一天的时间眼看就要结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,想必是时候写一篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编为大家收集的五年级的数学日记4篇,希望对大家有所帮助。

【实用】五年级的数学日记4篇

五年级的数学日记 篇1

  一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。

  一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

  评语:生活中的'数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。

五年级的数学日记 篇2

  20xx年7月23日

  今天我们一家人去了望江公园。公园里的小河清彻见底,水里的鱼儿游来游去,到处绿树成阴,鸟语花香。一片片竹林有高有低、有粗有细,种类可多了,像一把把竹林大扇,遮住了炎热的.太阳光。在竹阴下有的人在打拳,有的人在跳舞,有的人在乘凉。

  我们先四处赏了公园的美景,然后我来到画摊前,先了个石膏画,每个是10元,这是一个唐老鸭的塑像,白色的,我涂上了各种各样的色彩。画完画我和妹妹去打雪球,打雪球每次3元,我们俩各玩了一次,最后,我玩打老鼠,妹妹玩打野猪,每次也是3元,我们玩得真开心。回家路上,爷爷问我,今天共用了多少钱?我说:画画10元,我和妹妹打雪球,打老鼠、打野猪各用了6元,一共用了22元,可以这样计算:10+6+6=22元,还可以这样计算:10+3*4=22元。

五年级的数学日记 篇3

  今天晚上,我正在做作业。突然,哥哥走过来,对我说:“晓炜,我出一道题考考你,题目是:一张厚度为0。01厘米的纸,对折30次后,大概有多少厚?”“还不到一分米吧!”我脱口而出。哥哥说:“错!你还是用计算器算算吧!”于是,我便按起计算器来。“啊!最后的得数竟是107374。1824米,比高楼大厦还高出好几百倍呢!”我看着眼前的`“天文数字”吓了一跳。

  哥哥说:“其实这种例子还有许多,比如:面团对折一次就拉出2根面,再对折一次就是4根面,对折三次就是8根……每拉一次,拉出根数就是上一次的两倍,如果这样对拉拉10次,就会有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”

  看着哥哥那得意洋洋的样子,我想:这么小的数据,竟然能算出这么大的数字来,这真是不可思议啊!数学真是无奇不有,无所不在。我以后不但要学课本的数学,还要学好生活中的数学。不然又要被哥哥的难题给难住了。

五年级的数学日记 篇4

  今年,我还是去妈妈的专卖店打工,正在伟数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的。

  通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我们在用20xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智消费,不该买的不买,该买的也不能不买。

  现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的'钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了。

  数学就是这样,生活中处处可见。

【五年级的数学日记】相关文章:

数学日记五年级01-24

五年级的数学日记06-29

数学五年级日记11-18

【经典】数学日记五年级04-07

五年级数学日记_日记大全05-20

五年级寒假数学日记_日记大全05-20

【推荐】五年级的数学日记11-14

【荐】五年级的数学日记11-14

【热门】五年级的数学日记11-15

五年级的数学日记【荐】11-15