实用的数学日记范文集合10篇
忙碌而充实的一天结束了,你有什么总结呢?是时候写好总结,写好日记了。日记怎么写才合适呢?以下是小编精心整理的数学日记10篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学日记 篇1
五一期间,我和母亲去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
母亲说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
母亲说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
母亲又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了母亲的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的'数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
数学日记 篇2
今年五月二日,借着黄金周的宝贵时间,我们一家和董燕阿姨、于祺伯伯、李晓明叔叔、李梦菲姐姐一行7人驾车到驻马店铜山风景游览区玩了一天。
这天早上六点多,阳光似乎还在薄雾中摸索,我们就从油田出发了。汽车在晨雾中穿行,公路两边的杨树在微风中扭动身躯,仿佛在欢送我们远行;碧绿的麦田和金黄的油菜在微风中波浪起伏,送过来一阵阵清爽,车窗也结满露水,仿佛是愉快的汗水,不知不觉我们就到达目的地。
游览区门票20元/人一张,团体票打八折即16元/人一张。一米四以下儿童免费,那时我还不到一米四,所以免票,我们有6人需要购票,又无法享受团体票优惠。于是,就和另一家驾车自助游的游客联合以团队的名义购票,享受到了团队优惠,我们一共支付门票费96元。比不按团队购票少花钱24元。
铜山游览区以蹬山为主,海拔只有600多米,确实不算高山,可是,却很陡,而且,由于刚刚开发旅游,上山的路修得很不好,因此,上山用了近3个小时,如果,爬一座与它海拔相等却又开发较好的`山,也就需要一个多小时。也正由于上山困难,山上的食品比山下贵许多,比如凉粉,山脚下1.5元/碗,山上则3元/碗,是山下的两倍。由于,我们事先预料到山上食品较贵,出发前准备了足够的食物、饮料和水果,因此,虽然我们在山上过了一个中午,但是,也没有在山上购买食品,按照每人每餐一碗凉粉计算,节约费用7×1.5=10.5元。
从铜山下来,我们驱车来到10千米外的铜山水库,乘船游览了水库全貌 ,花了60元租船费,然后,在湖边戏水、树林中小息。
傍晚六点,傍着金色的晚霞,迎着习习的凉风,带着一天的快乐和满足离开了铜山游览区,一路上留下我们一串串爽朗的歌声和清脆的笑声……
这一天,我们的来回行程一共230公里左右,平均车速是65公里/小时,每100公里耗油7升,每升4.39元,油钱共70.679元。一天下来,养路费要6元,保险要16元左右。折旧费按车7万元14年折完,按1年365天,这样算,每天折旧费要14元左右。到了那里,停车费也只有5元。一共算下来,车费才98.679元。要是包车去,起码得500元,比开私家车贵385.321元。你们说,开私家车是不是很划算呢?
数学日记 篇3
“观察物体”这个单元真有趣,没想到在观察的过程中也能发现这么多的数学知识。观察物体,一个人是不可能把它的全部都观察到的`,要跟自己的学习小伙伴合作。观察时,应注意辨认物体主要特征,应边观察边想不同位置观察同一物体形状有什么不同,然后与同学交流。
数学日记 篇4
在今天上午的数学课上,我明白了许多关于年月日的知识。如:一年有12个月其中有7个大月,4个小月,2月份是个特殊的月份,我们称它为特殊月。我懂得如何记大小月的方法,即握紧左拳头,在拳头上依次数着1-12,凡是数到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。
我还知道,通常每4年里有3个平年,一个闰年。公历年份是4的倍数的一般都是闰年。例如,1988年、1992年、1996年、20xx年都是闰年。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天。但公历年份是整百数的,必须是400的`倍数才是闰年。例如:1900年不是闰年,而20xx年才是闰年。
上这堂课之前我还有个疑问?为什么一年有365或366天?一个月有30或31天?一天有24个小时呢?课上老师通过三球运动图给我们进行讲解使我明白了,地球自转一圈是一日即24小时,月球绕着地球转,转一圈是一个月,地球带着月球围着太阳转,转一圈是一年。
啊!年、月、日的知识真奇妙。我真想继续了解有关年月日的知识。
数学日记 篇5
xx月xx日星期日阴
这是一次好几年前的时候,邻居老太太家的茶花死了。爸爸从漓渚买了一盆好似茶花,可是听妈妈说它不是茶花,它叫茶梅。
茶梅种在园子里。每年冬天它都会开出玫红色的花朵,在寒风凛冽的`冬天它越开越鲜艳,美丽极了。今天我看着茶梅,我的歪脑筋又来了,我想解剖它。当我要解剖它时,我心里既高兴又伤心,高兴的是因为我可以知道一些答案了,伤心的是因为一朵这么美丽的花朵就这样被我折磨死了。解剖时,我满怀信心,小心翼翼地把花朵摘了下来,一片、二片、三片、四片、五片……三十二片花片,花心呢?一根、二根、三根、四根……三十二根,真是没想到花片和花心一样多!
这个道理我不知道,它是科学。我只知道,数学在大自然里处处都有。
数学日记 篇6
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的`钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。
数学日记 篇7
今天,我和妈妈逛完街回家,到楼梯口时,妈妈问我:“从一楼上到三楼用了30秒,那么,从一楼上到五楼要用几秒?”
我毫不犹豫地说:“要用50秒。”
妈妈摇摇头,连声说:“不对,不对,你再想一想。”
我思考了一会儿,恍然大悟,说:“妈妈,我明白了!从一楼上到三楼,一楼不用上。所以,3—1=2(层),要上两层,从一楼上到三楼要用30秒,30÷2=15(秒),上一层要用15秒,上到五楼,第一层不用上,5—1=4(层),要上四层。4×15=60(秒),也就是一分钟。”
妈妈听了,朝我竖起了大拇指,微笑着说:“你真棒!你用自己的智慧解决了一道数学难题呢!”
解决了数学难题,我真开心!以后我要根据实际,用数学解决生活中的问题。
数学日记 篇8
1月25日星期六有雨
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的.思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我的到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
数学日记 篇9
20xx年X月X日 晴天
今天,妈妈让我去买两个烧饼。我拿了1元钱去了烧饼店,我给了人家一元钱,人家给了我两个烧饼和2角钱。回到家里,我想这里有什么数学问题呢?噢,我可以求一求1个烧饼多少钱?我想:1元=10角 10角-2角=8角再把8角分成两个4角就求出1个烧饼4角钱了。
数学日记 篇10
5月1日,星期六,晴
记得刚上一年级的时候,我做了一道数学题,现在想起真有趣。题目是这样的:小明家住在五楼,每上一层1分钟,从一楼走到五楼,要几分钟?当时我没思考就回答:“要5分钟”,妈妈说:“再仔细想一想。”我恍然大悟,应该是4分钟。同学们,学数学是不是很有趣呀?但一定不要马巴虎虎哦!
20xx年4月21日,星期三,天气雨
今天妈妈给我10元钱,让我自己买东西。我买了两袋威化饼干,一袋乐事薯片,卖货的爷爷告诉我:一共是6元5角钱,爷爷问我:“我还要给你找几元啊?”我很紧张,小声地说:“是不是3元5角?”爷爷得妈妈对我竖起了大拇指。哦,原来是对的.。学数学真有趣!
20xx年5月12号,星期三,雨
今天,妈妈问我1瓶牛奶8元,面包5元,巧克力9元,一共要多少钱啊?我心里列算式:8+5+7+9=29元。妈妈夸我说:“你真聪明。”我高兴极了。
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26