实用的数学日记范文汇编六篇
忙碌而充实的一天结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编收集整理的数学日记6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学日记 篇1
今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的.车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。
数学日记 篇2
一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前围满啦小孩。好奇的我赶紧走过去,原来摊主设啦个可得奖品的游戏。一尺见方的硬纸板上用黑笔画啦个圈,并等分成啦12份,按顺时针方向依次标上1、2、3……12、奇数格上放啦手表等较贵重的物品,偶数格上放的是些不值钱的小贴纸,纸板正中有枚小指针。参加游戏的小朋友轻轻拨动小指针,它就会转起来,当它停下来时,看停在几号格,然后你再按指针所指的数往后走相应的格数,这时走到的格子里的物品就归你啦。每玩一次只要付一元钱交给摊主即可。
奇怪,怎么玩的人都只得到小贴纸呢?妈妈让我好好想想这中间有什么奥妙。我想,小指针可能停在1、3……等奇数格上,也有可能停在2、4……等偶数格上。但问题的关键是还要往后走与它相同的格数。奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数。也就是说,一个数加上它本身结果肯定是偶数。所以不管指针停在奇数还是偶数上,最后得到的`偶数的可能性是百分之百,而得到奇数的可能性为0、
举个例子来说:假如指针停在奇数“5”号格,这时还应该往后走5格,6、7……10,停在“10”号格上啦;假如指针停在偶数“6”号格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”号格上啦。所以,小朋友得到的都是些便宜的小贴纸,而贵重物品是绝不可能得到的。这个摊主肯定赚。
其实,生活中的一些小把戏只是运用啦某些知识,只要你肯动脑筋,勤思考,多分析,就能发现其中的奥妙,你就不会轻易上当啦,因为天下没有免费的午餐。
数学日记 篇3
整数分数小数质数合数负数正数函数导数高数奥数哎!一想起我就恨得直磨牙。
一年级开始,我最恨的一科可就是数学了。比如说吧,什么个十百千万,一看就知道屈指不可数,还那么多个零;什么“π”,偏偏除不尽,还要约成计算时好麻烦啊;什么公倍数公因数的,我哪弄得清,呵,阿喹!逼迫我不得不向同学请教短除法;什么扇形、条形、折线统计图,我真不画不好,诶,这题竟然不给格子嘿,一看这代数几何就晕,什么屁理科,这么不得劲,讨厌,我还是去学语文算了。
以上还不算最主要的,最重要的是我总粗心,所以那些本来会做的题也和不会做的题一起扣了分了,导致我的数学成绩在班上一直鸡立鹤群。无限循环小数般的低分向我压来,无数鲜红的叉叉击碎了我弱小的心灵,呜呜呜,我早已对我的'数学成绩百般失望。现在的学校最看重的就是数学啊!我的伤疤!
这不,最近的一天,我满脸悲怆地认真做完了数学题,可本人就是懒,竟然心安理得的不检查。于是乎,等到作业一发下来,我马上傻眼的题上都被打上了叉叉。咦?咋回事?我看着幸存的几道对题,疑惑起来。突然,我眼前一黑,我发现自己犯了一个严重的错误,那就是粗心。全部都是算错的!之前我可不是这样的,我双眼充血,一股恨意涌上心头:“数学,你让我颜面尽失,你让我灰心丧气!我恨你!我恨你!”我心烦意乱,马上把练习册往后一抛,我发誓再也不听数学课了!浑浑噩噩地虚度光阴算了。与其学了错了,倒不如不认真学,这样破罐子破摔,还能垂死挣扎挽回一点尊严。再付出血汗又有什么用,反正都会错,这不是浪费精力和时间吗?
可是,在我发誓之后,我又忍不住屁颠屁颠的跑到桌前去做数学题了,又忍不住在上数学课时保持高度热情的状态了。哎!我真恨数学,恨透它了,可是对它的恨终究抵不过对它的爱啊!
数学日记 篇4
让学生以日记的形式记录下他们对每天数学教学内容的理解、评价及意见,包括在数学学习中的真实心态和想法。通过数学日记,教师可了解学生掌握知识的情况,了解学生的思维方式;通过写数学日记,学生可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。
一、数字日记写什么
1.写心得体会。学生在学数学、上数学课后或做数学作业时有什么想法、有什么体会、有什么启发、有什么发现等,都可以在日记中写上。
2.写疑难问题。学生在学习数学、做数学题时碰到疑难问题不能解决时,可以把这些难题写在日记中,请求老师帮助解决。在上数学课时,对老师讲解的例题,总是听不明白,疑惑不解、又不敢发问,也可以写在日记中,请求老师课余给予个别辅导等等。
3.写意见建议。学生对数学老师的上课、布置作业、批改作业、课外辅导、考试评价等方面有什么意见和建议可以写在日记上;对数学老师另有看法,或者有什么心里话要对老师说,也可以写在日记上。
二、 教学生学写数学日记是一种学习数学的好方法,他能使学生充分理解数学。我找了一些好的例子供大家借鉴,希望能起到抛砖引玉的作用
1.节约用水: 放学回家,我看见妈妈正在院里洗菜,便走过去说:妈妈,你洗完菜把洗菜水给我留下,好吗?妈妈奇怪地问:你要洗菜水干什么?我笑嘻嘻地说:等会你就知道了。等妈妈洗完菜,我就把洗菜水端到院子浇花,浇了十几朵花,我想:要是每人一天节约1斤水,那全国人民1天就能节约十三亿斤水。
2.千米的认识:下星期我们就要学习千米的认识了,李老师给我们留了一个实际考查性的作业,就是测量一下一千米的实际长度,测量方法让我们自己选定。我用数路灯的方法,知道一千米的实际长度就是从二中门口的电线杆开始数起,从第一-根电线杆到第二十一根电线杆之间的长度正好是一千米。原因呢,是两个电线杆之间是50米。可是,我们小组的温宇和邬冰是用步测的`方法量出一千米的长度的,温宇走一千米,用一千步(每步一米),而邬冰却走了两千步,为什么同样走一千米的路程却是两种不同的结果呢?经过我们小组讨论得出:因为温宁的个子高,每步一米,邬冰的个子矮,每步五十米,所以他走了两千步,只所以不同,是因为他们的步子的大小不同。
3.年月日:嘿!你们知道我是谁吗?我就是月呀!我有一个姐姐叫年,还有一个妹妹名叫日。别看我们小,但我们的本领可大了。姐姐年,平年全年有365天,闰年有366天;妹妹呢?说今天有多少日就是它了。现在来说说我吧!我有一个响亮又好听的名字,你们也知道了。我大月有31天,小月有30天,我还有一个特殊月叫闰月。在2月,平年2月有28天,闰年2月有29天。那姐姐的闰年和我的2月是怎么出来的呢?就是:我们居住的地球是绕着太阳旋转的,地球绕太阳转一圈需要365天48分46秒,叫平年。这样,每过4年差不多就要多出一天来,把这一天加在2月里,这一年有366天,叫做闰年,我国古代很早就知道一年有365天零1/4天。现在你们知道了吧。对了,如果你忘了大月有哪几个月,你就背一下这个顺口溜:一、三、五、七、八、十、腊,三十一天永不差。看,我们三姐妹的作用不小吧!
4.数字
数字,是个跟班儿,走到哪儿就跟到哪儿。想想,在我们的生活中,哪里没有数字呢?搭火车要看时刻表,买东西要看标价,到朋友家要看门牌号码。可以说,我们生活在一个数字世界里,数字与人类的生活息息相关,不用数字的日子,恐怕很难有人可以活得很自在。数字的重要性,也就在这里。
5.10元钱能做什么
在我们今天的生活中,钱己是街头巷尾谈论的话题之一。我生活的海勃湾区10元钱是比较大的一个数目,也是比较小的数目。在一些大饭店里,10元钱不够买一盘炒菜,可在小卖部里,10元钱可以买许多小吃。如果只拿10元钱上街,你可以挑一件质量不好的裤子,可是要买一双皮鞋的话,10元钱是不够的。在高档的宾馆里,10元钱只够喝一瓶天使饮料,而在冷饮厂,10元钱能够买100根冰棍,贮存在冰箱里,可以吃几周。在坐出租车的时候,10元钱坐5个人,可以为您服务5公里。在花鸟市场中,普通的一束假花,只用八九元,可在大花店里,10元钱还不够买一支假花。而在海南区10元钱的作用就显得更大些,10元钱可以买2斤猪肉,可以吃一顿不错的午餐,还可以买一袋苹果。到了夜市上,可以吃各种各样的美味小吃:可以买40串羊肉串,或者吃3条烤鱼,还可以买5个烤熔子。你说10元钱的用处大不大!
数学日记 篇5
斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;
1斤=0·5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。“斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为:1千克=1000克=2市斤=20两
而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的`概念对弱智学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤
如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0。5元一斤、葡萄2。5元一斤、豆角5元三斤……
数学日记 篇6
10月3日 星期二 阴
参加完锦标赛后,爸爸妈妈带我到市内逛商场。我们来到成都人民商场时,远远的就看到商场顶楼上的巨幅广告:“满200元,送200元。”我们一家人都感到好奇,便进了商场。经询问,原来是消费者每购买200元的商品,就送200元的代金券用于再购物。我们来到了童装区,各式各样的服装映入我的眼帘,我便挑选起来。我选中了一件毛衣210元、一件背心128元和一条裤子80元。爸爸看了看,觉得很满意,他沉思一会儿后对我说:“女儿,只要你能算出怎样买最划算,我们就买下这三件衣物。如果算不出来,对不起,那就不买了。”
我想,方法一:那件毛衣210元,可换一张200元的代金券。用这张代金券去买背心,需花去128元。200—128=72(元)。一条裤子80元,80—72=8(元)。即再用代金券余下的72元,需加8元的现金,就可以买到这条裤子。
方法二:一件背心128元,一条裤子80元,128 +80=208(元),比一件毛衣210元换一张200元的代金券要少花2元钱,再用200元的代金券去买210元的毛衣需再加10元钱,210—200=10(元)。需支付的`10元现金减去换代金券时少花的2元钱,实际需再次支付的现金是8元,即10—2=8(元)。
两种方法的结果都一样。我把想法告诉了爸爸,他笑了笑,大步流星地到收银台交钱去了。
【数学日记】相关文章:
★数学日记04-21
数学日记04-23
数学日记精选04-10
数学的日记06-18
数学日记07-02
生活中的数学数学日记04-24
数学的明珠小学数学日记04-11
数学日记买菜04-08
最新数学日记04-08
精妙的数学日记04-11