【热门】数学日记模板汇编9篇
即将要到一天的结尾了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?不如趁现在好好写一篇日记。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编为大家收集的数学日记9篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
“学困生”转化工作一直以来受到关注,广大教师已经从不同角度转化“学困生”。但我觉得在今天,采用鼓励表扬方式,来引导促进“学困生”的成长,也是一种有效的教育方法。
1、爱心。 真挚的爱,可以填平师生之间的鸿沟,取得学生的信任。教师要真正了解学生,充分信任,以平等、愉快、友好和鼓励的方式对待“学困生”,才能轻松与他们进行沟通和交流,使“学困生”感受到爱的阳光。
2、信心。信心是“学困生”成功的基础,一是教师自身要树立起信心,要相信每一个“学困生”不仅有进步的`心态,也有进步的渴望。二是要树立起转化“学困生”的信心,“学困生”身上虽然存在着明显的差异,教师在发现学生“闪光点”的基础上,老师应选择有利时机,适当加以表扬、鼓励,循循善诱。
3 、细心。金无足赤,人无完人。特别是对“学困生”,他们很少受到人们的关注,更需要教师细致观察,全面了解,从而发现挖掘在他们身上的“闪光点”。
4、耐心。作为教师,要切忌烦躁和蜻蜓点水,应一个知识点、一道习题耐心地讲解,作个别辅导,指点学习方法,有针对性地采用不同的教学手段,不厌其烦地指导,直到让他们掌握为止。
5 、宽容心。教师要包容“学困生”的所有缺点,从感情上亲近他们,兴趣上引导他们,学习上启发他们,生活上关心他们,让“学困生”体会到老师时时刻刻都在爱护、关心他们。
数学日记 篇2
“叮叮叮”清脆而悦耳的铃声响了,我们就坐在教室里等待老师来到教室上课。
廖老师走到了教室门口看到看到同学们精神百倍的样子,情不自禁的笑了一下,走到了讲台上对同学们亲切的说:“今天我们来初步认识小数。”廖老师一边 说一边在黑板上写——“小数的初步认识”几个大字,然后廖老师面带微笑的说:“同学们你们见过小数吗?你们在哪里见过小数的呢?请见过小数的同学把手举起 来好吗?”廖老师刚说完话,同学们就争先恐后的把手举了起来生怕老师不叫我们回答问题。廖老师看到我们把手都举了起来,心里乐开了花。最后,廖老师请我回 答问题,我害羞的,又略带一点紧张的'说:“我见过小数,是在超市里的货架上见到的。”说完话后,同学们就送给了我热烈的掌声,廖老师也说我回答得很好很善 于观察生活,此时我就像闯了一关似的,心里可开心了。接着廖老师向我们介绍说:“像5.98,2.60这样的数叫小数,里面的这个小点叫小数点。试想如果 你书写时没有在5.98中间点小数点的话,就变成598了,那么它们表示的个数就大步一样了,所以书写小数的时候,小数点很要。……”听了老师的介绍我们 才恍然大悟……通过这节课的学习我们知道了小数不仅可以表示物品的价格,它更能方便于我们的生活。
数学日记 篇3
数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的'不便,让我们一起来寻找数学,探索数学. “圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!
你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。 这就是圆柱的好处。
数学日记 篇4
今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的`正面都是标着:千克 克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克 一支口红克 一盒尿素霜48克……牛奶1。5L。
然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克 表示质量单位,液体用手拿不起来用L表示,原来生活中这么多的知识我不知道。
数学日记 篇5
9月26日 星期日 晴
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的`5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。
数学日记 篇6
“哇!明天就要语文数学考试了,我好紧张呀!”我张大嘴小声地念着。我又一想,脑子里冒出一连串的问题:数学难吗?语文的作文是什么呢?我用手挠了挠脑袋。
考试终于就要到了,我即紧张又兴奋,一下子心中好像有好几面小鼓在“咚咚咚”地敲着,一下子又好像有好几个小精灵在喊着:“加油!加油!”这时,调皮的汗娃娃“跑”到了我的手心里。
数学试卷发下来了,教室里鸦雀无声。我把试卷粗粗地看了一遍,慌忙答题。教室里一片“沙沙沙”的写字声,考场就是战场,这话一点不假。你看,同学们不都在紧张地战斗吗?
试卷很顺利地答完了,心里松了一口气,但时间还早。我拿出一张草稿纸,开始仔细地检查。呀!一题写错了,我连忙从铅笔盒里取出橡皮,把错题擦了,并写上正确答案,心里直侥幸:“幸好我认真检查了!”
数学考完了,发语文试卷了,我首先匆匆地看了一下作文,作文内容是续编故事。心想,这是我拿手的呀!心里不免松了一大截!
我一下子就把前面的题目写完了。终于写到作文了,我边想边写,手中的笔就像一个会跳舞的小人似的`。我读了读作文,还挺有趣的,我心里甜甜的,讨厌的紧张大婶也被赶走了。
现在,我终于明白了,如释重负的含义了!
数学日记 篇7
今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的.简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!
数学日记 篇8
生活中的问题多如牛毛,不用怕,数学知识来解决。
今天我去药店给奶奶买药-----缬沙坦分散片。来到药店,我问阿姨多少钱一盒,阿姨说:“小盒9.8元/7片,大盒19.8元/14片。”我问爸爸要哪一种的,爸爸告诉我:“需要买140天的量,奶奶每天吃一片,你看买哪种的比较划算?”
我的数学大脑开动了,小盒:140×1=140片,140片÷7片=20盒。大盒:140×1=140片,140片÷14片=10盒。好吧!就来10盒大的吧!多好拿,又轻便。唉!不对呀,20×9.8=196元,10×19.8=198元。还是小盒的'比较划算,这样还可以节省2元钱,我还可以给弟弟买两个棒棒糖吃了。就这样我顺利的给奶奶买好了降压药,心里别提有多高兴了。
看来生活中的点点滴滴都离不开数学,数学可以帮我们解决生活中的难题,所以让我们爱上数学,学好数学吧!
数学日记 篇9
今天,我和妈妈去买圣诞用品。我一看到圣诞气球,就忍不住的要上前去摸,妈妈上前拦住,说:“你知道99999个15元的气球,要多少钱吗?”“我知道,是14999985元。”我兴奋的'拿出计算器。“那你用计算器来算算我们买1袋气球要几元?(1袋有54个,每个0。5元)”“太简单了!”我在计算器上列出54×0。5=27(元),看哪,等于27元,我眉飞色舞地说。妈妈又问那5袋呢?“我边口算边说:”等于135元啦!“
妈妈不服气,说:”135×5。58等于多少。“我按出积,一看是753。3。妈妈又说:”再买些可乐、雪碧、橙汁。“”好!“于是,妈妈又问出最后一题:可乐、橙汁共32元;雪碧、橙汁共37元;橙汁的钱和我的年龄一样多。我的年龄是11岁,所以橙汁11元,可乐32——11=21(元),雪碧37——11=26(元)。
”太好了!“终于买完东西了。
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26