当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学数学日记

小学数学日记

时间:2024-10-21 09:06:39 数学日记 我要投稿

实用的小学数学日记范文集合10篇

  时间过得真快,一天又将结束了,一定会有值得记录的想法吧,是时候认真地写好日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编为大家整理的小学数学日记10篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

实用的小学数学日记范文集合10篇

小学数学日记 篇1

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。

  四年级下册数学日记300字二:四年级下册数学日记(287字)9月26日星期日晴

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的`劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

小学数学日记 篇2

  有一次,我们一起去超市购买年货,购买鞋子的时候甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二。同样的鞋子,同样的价格,我们要到哪一家去买鞋子呢?

  这双鞋子的`定价为400元,那么如果去甲柜台,这样一双鞋子需要实付300元;如果去乙柜台,这样一双鞋子需要实付340元;而如果去丙柜台,就一点儿优惠都没有了,因为我只需要一样东西,所以要买这双鞋子需要实付400元。由此可看出到甲柜台买这双鞋子最便宜。

  接下来,我们打算去买窗花,窗花一张需要10元,由于我们家窗户多,所以我们决定买十张。同样的,甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二;价格相等。

  如果去甲柜台买,这些窗花需要实付100元,因为这些钱还没到400,所以相当于没有优惠。如果去乙店买,这些窗花需要实付85元;而如果去丙店买,这些窗花需要实付80元。由此可看出到丙柜买这些窗花最划算。

  东西买完了,从这次采购中我发现每个柜台不同的优惠分别适应于不同的买法,比如说批发就适合于买几送几,满几百送几百。让我对数学有了更深的理解。

小学数学日记 篇3

  今天,我去商场买东西,我买了一个芭芘娃娃100元,一块橡皮5元,一包白兔糖15元,一个背包305元,一个小蛋糕45元,一个保温杯85元,一对小发夹5元,一共是560元.

  今天姐姐去香港迪士尼旅游回来,买来了许多礼物。有一顶卡通帽子,是100元。有两把雨伞,一把105元,两把就是210元了。有一个红色的袋子95元,有一个金色的袋子110元。还有一盒巧克力50元。一共是565元。姐姐送了我一顶卡通帽子,我非常开心。

  今天,我和姐姐一起去商场买东西,我们买了一本十万个为什么样13元,一双拖鞋20元,一支自动铅笔2元,一辆玩具小汽车100元.我们一共还用不到140元.。

  今天,我和小姨、妈妈一起去潮州的.大润发超市买东西,我们买了喜之郎美好时光海苔15.60元、旺仔牛奶7.20元、学生笔芯3.20元、光明高钙奶酪16.90元、成长草莓奶酪11.80元、光明键能AB100味10.90元、光明键能果粒优酪乳11.80元、艾诗魅力花香沐浴露12.50元、我们一共花了89.90元。

  今天,早上我们学校举行了散学典礼。中午12:00吃过饭后,妈妈带我去坐133路公车到眼科医院检查眼睛,两个人一共花4元车费,坐了 8个站才到达医院。医生帮我检查了好多项目,一共用了99元。后来医生还说要重新配一副眼镜需要花380元。我在那里等了好久,到19:00的时候才拿到新配的眼镜,最后我们还是花了4元坐133路公车回家。今天我们一共用了487元。

小学数学日记 篇4

  你知道什么是天平吗?今天我知道了。天平是用来判断重量的。天平的'左、右各有一个小圆盘,中间有一个数字盘,数字盘的中间有一根指针。

  这时如果有两个苹果,要准确的知道谁重,就可以把这两个苹果分别放在左右的那两个盘子里。要是哪边沉下去了,那么哪边就最重,轻的一边就会向上浮起来。有点像小时候坐过的翘翘板。长短高矮可以用尺子来测,轻重可以用天平来量。以后我们还会学到什么呢?数学真是有趣。

小学数学日记 篇5

  道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。

  玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的数,再把指针拨动,N-1格,N是格子上所标的数。

  这只不过是一个小小的.数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利。因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数-1=偶数,奇数+偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数-1=奇数,奇数+偶数=奇数,还不能得到值钱的东西。

小学数学日记 篇6

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

  其实,像这样的惊人的`数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

  (评点:阅读、思考、质疑、验证,你有良好的学习习惯和正确的学习方法,拥有这一切你一定能走向成功。)

小学数学日记 篇7

  五年级上学期,我们学习了小数的加、减、乘、除。看似简单,其实它和我们的生活是息息相关的,特别是小数的四舍五入法,只有灵活应用,才不会出错。

  比如,我们五(2)班去春游,班上一共有60人,要租面包车,一辆面包车可坐25人,那么要租几辆车呢?按照常规思路,用60÷25=2.4(辆),那么根据小数的四舍五入法不就要两辆车吗。可是再想想,剩下的10人难道走着去吗?根据实际情况是要租3辆车才行的'。还有我们学校做校服,一套校服要用2.2米布,现在有266米布可做多少套呢?用266÷2.2≈120.909(套)按照小数的四舍五入法,那就是121套,可是另外一套布不够呀,答案只能是120套。

  小数不仅有趣还存在着奥秘。就这学期单元测验来说吧,上面有一道判断题就有很多同学认为是对的。题目是这样的:1.3除以0.3的商是4余数是1.好多同学按照常规的竖式进行演算,余数确实是1。可是大家忽略了一个问题,在计算过程中,我们把被除数和除数都扩大了10倍,所以得出的余数也就扩大了10倍,而真正的答案应该把余数再缩小10倍,等于0.1,而不是1.

  看了这些例子,大家是不是觉得小数很有趣呢?我们只有在学习中多动脑筋,细心审题,才不会出现错误。

小学数学日记 篇8

  生活中的数学无处不在,总有一天它就会带来好运。

  有一天,妈妈叫我去帮她买一些鸡蛋,给我10元钱,她叫我到市场上去先买鸡蛋,再买学习用品,说了一声就走了。我一边哼着歌,一边跑着,终于来到了市场上。我看着市场的停车场墙上写着长一百米,宽五十米。我在思考,怎么写这个数字呢?不会是:这个停车场是个长方形,周长是(100+50)*2,面积是100*50……说明这个停车场的周长是300米,面积是5000平方米。就走进了市场里。

  到了市场上我就先去找鸡蛋,找啊找,终于找到了鸡蛋,只见鸡蛋又大又圆,我问市场叔叔多少元钱,他说:原来这鸡蛋是2.5元一斤现在上涨价格了,现在要4.5元。我给他10元钱,他找给我5.5元,我的算式是:10——4.5=5。5元,我心里想:该买什么学习用品呢?我左思右想,又来到了文具店里,发现铅笔单价为1元,自动铅笔单价为2元,本子单价为0.5元,整套本子单价为5.5元,铅芯单价为1元,我的钱只有5.5元。该怎么办呢?我的想法是:先买一本本子、两支铅笔、一盒铅芯和一支自动铅笔。0.+1+1+2+1=5.5元,钱刚好。我付完钱后,迅速跑回了家,我把鸡蛋给了妈妈,妈妈开心的笑了起来。孩子,你真棒!你已经长大了!还夸我是个懂事的.好孩子。妈妈转过身就立即去烧菜了。

  生活中的数学无处不在,这次买菜,使我懂得了在生活中的数学。不管做哪件事数学计算都缺少不了。我一定要把数学学的更好一些。

小学数学日记 篇9

  今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”我想了想,这不就是把多出来的`8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。

小学数学日记 篇10

  10月28日星期:二天气:晴转阴

  现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!

  “12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。

  瞧!我又一个错了!最后的`结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。

  哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!

【小学数学日记】相关文章:

小学的数学日记11-22

[精选]小学数学日记07-06

小学数学日记06-22

数学小学日记02-01

小学数学日记07-09

【精选】小学数学日记07-05

小学数学日记(精选)07-05

(经典)小学数学日记01-25

(精选)小学数学日记07-06

小学数学日记【精选】07-06