有关数学日记范文汇总10篇
转眼一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,让我们一起认真地写一篇日记吧。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编帮大家整理的数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记 篇1
叮铃铃,叮铃铃……我像往常一样进入了教室,“今天数学考试!”许多人都紧张起来,然而我却无动于衷。
考卷发了下来,我漫不经心地看着试题。让我没想到的是,这次的试题出奇的难。而且只有一节课的时间来做。我的心一紧。糟糕!这时,一股难闻的油墨味更加扰乱了我的心情,使我更加糊涂了。不过还好,几经波折,总算也做出了几道题。但好事并未持续多久,不一会,我便遇到了难题,虽然如果我静下心来做,肯定能做出来,况且试题也不是很多。
但是,由于这次考试题目平均难度普遍偏高,时间又很短,我只能选择暂且跳过它,做其他题目。可是,尽管我用尽全力,还是在在做倒数第三题时下课了。老师给我们延长了考试时间,可是倒数第二题太难了,我只能做想多比较简单的作图题,做完后,上课铃声准时打响。许多人也只得被迫交上了考卷。
又到了报成绩的时刻了,往常的这时,我总会兴高采烈,但是这次听说一半以上的人都不及格,我也紧张了起来。结果,正如我预想的那样,我是71分。绝望、悲伤涌上了我的心头。
这次考试告诉了我,不能再骄傲了,数学已经不再是以前的`基本学科了,我们基本知识都学完了后,现在是真正的几何知识。我一定要加倍努力,快速掌握它!“世上无难事,只怕有心人”。我相信经过不懈的努力,我的成绩一定能够更上一层楼!
数学日记 篇2
怎么了?发生什么事了?
我愣愣地站在教室门口,仅仅只是去了一趟卫生间,教室里的变化怎么如此翻天覆地?一个胖胖的男生哀嚎着:“哦!天哪!”看着他,我仿佛看见了一只炸毛的小狮子,难道老师留了特别多的作业?那个文静的女生静静地坐在那里一动不动,像枯井一样立着,眼瞳更是如死水一样,透过她,我好像看见了一朵在严寒中枯萎的的花儿,这又是什么情况?
整个班里像菜市场一样乱糟糟地,我仿佛走进了一个生态园,一个个“小动物”惟妙惟肖地表现着各种形态,有的目光呆滞,有的'间或一轮,有的兴高采烈,有的炯炯有神……小猴子们上蹿下跳,小狮子们无奈咆哮,天鹅低下了头,黯然神伤……
最后,我看见一个同学举着一张卷子兴奋地微笑,卷头写着大大的100分!那是……
哦!天呀!我疾速跑到我的桌前,然后,我仿佛看见了无数小撒旦在对我冷笑,暗红色的小叉子嚣张地挥舞着。
那张数学卷子上写着血红的85分,而且竟然有3个地方都错在同一点上!我闭上眼睛——幻觉,一切皆是幻觉,可是再睁开眼睛,答案还是我只考了85分!这一刻,我恨死自己没认真看数学书!只要多记一点,我就可以考到94分了!
真可谓是“一失足成千古恨”!
数学日记 篇3
数学日记
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的`。
数学日记 篇4
暑假里的一天,我和妈妈一起去超市买零食。
来到零食店,刚进店门各种各样的零食就印入我的眼帘,让人觉得眼花缭乱,我和妈妈挑挑这个,拿拿那个,突然,我被眼前的两种包装好的蛋给吸引住了,其中一种是三个蛋包装在一起的,价格2.7元。
另一种是一个蛋独立包装的,价格1元。我扯着妈妈的`衣服想让妈妈买,妈妈同意了,可是刚要买的时候,妈妈转过身来笑眯眯地对我说:“把这些已知道的信息整理起来就是一道数学题了!就是这样:有两种包装的蛋,一种里面有三个,共2.7元;一种里面有一个,一共1元。问买哪种合算?”我听了信心满满地说:“妈妈,我都知道怎么算的啦!
是这样的:第一种里面有三个共2.7元,那我就用2.7÷3=0.9﹙元﹚,就是说每个蛋0.9元;
而第二种只有一个就是1元,0.9元<1元,所以买三个一包的合算!”
妈妈听了点点头:“哟,没想到你还这么会算呀!那我们买三包,一共几元呀?”
我不加思索地答道:“用2.7×3=8.1﹙元﹚。也可以这么算:3×3=9,9×0.9=8.1﹙元﹚。”
妈妈一听一转身用异样的眼光看着我说:“哟,你们钱老师教得不错嘛,可以用两种方法算,不错不错,要知道上课听讲很重要,你们认真听进去了,学会了方法,才不会让老师的心血不至于白费嘛!你们自己学得轻松易懂,老师教你们也教得高兴呀!妈妈说的对不对呀?”
我一边听一边连连点头说:“嗯,是的,妈妈说的太有道理了,我以后会这么做的,你放心吧!”
数学日记 篇5
昨天下午,我和几个朋友一起去三湖连江划船。
开始,我们笔直向南走,到湖中心的那个岛上后就开始大吃大喝,船便随着波浪向南飘去,等我们吃完了,船也飘了几十米了,我们赶紧向北面划,结果差点碰到水草,后来,我们向西北转弯时,差点撞船,但有惊无险。最后,我们笔直向北靠岸时,差点搁浅。
我想:老天爷真是的,连个好点的'结局都不给,气死我了!
数学日记 篇6
今天,喜喜侠见到了偶像明星喜羊羊。他十分激动地说:“喜羊羊,你知道吗?你是我的偶像,我十分欣赏你的聪明才智。”聊着聊着,喜羊羊说:“你听说过数学王国吗?”喜喜侠说:“当然听说过,据说那里的`通行证只有充满‘智慧’和‘勇敢’的生物才能获得,不过必须要答对问题才能获得。”于是喜喜侠和喜羊羊异口同声地说:“出发吧”! 喜喜侠和喜羊羊来到了“数学王国”门口。看见门口闪现出一个长着长胡子的老头,头上戴着皇冠,他们想一定是国王来考验我们了。国王说:“你们是来考‘通行证’的吗?”“是”他们异口同声地说。国王说:“我给你们准备了一个合作题。准备好了吗?”喜喜侠和喜羊羊说“好了”。国王说:“请听题,一桶油连桶重5.6千克,用去一半后,连桶还重3.1千克,原来油重几千克?桶重几千克?”。喜喜侠抢着说 :“油重6.2千克,桶重0.8千克”。喜羊羊说:“不对,不对,应该是油重5千克,桶重0.6千克”。国王说:“喜羊羊答对了。”喜羊羊高兴得一蹦三尺高:“哦,我能拿到通行证了!”国王摇摇头说:“你们两个都回去吧,数学王国的通行证不能颁给你们。”“为什么呀?”喜喜侠和喜羊羊齐声问道。国王说:“因为我给你们准备的是一个合作题,而你们并没有合作完成,如果你们能先合作再答题,喜喜侠也不会答错了。”喜羊羊和喜喜侠听了,不好意思地低下了头。他们约定,下次再一起来闯关。
数学日记 篇7
7、7是49,为什么在我这就变成了7、7 悲惨了呢,因为我们是第七组,可是我们却很悲惨,孙悟空孙大圣在丹炉中练成了火眼金睛。
可是,我们两次长绳比赛,一次第六,一次第七(全班一共有八组参赛,一组算一名也就是我们两次,一次倒数第二名,一次倒数第三名)的“好”成绩。
那就让我来说说这第二届长绳比赛吧!这天大课间,老师宣布了一项令人激动的消息:今天上午第二节数学课举行了第二届小组长绳团体比赛。在比赛之前的三分钟时,老师强调了规则:这次长绳比赛不限时间,只看个数,而且四个人要同时在里面跳,才可以开始算个数。每组一共可以跳三次,取其中最高的`一次,作为你本次比赛的最终成绩。我们各阻让组长拿好绳子,然后向五(5)班左手边的长廊进发。我们以为到了那里还可以再练一会儿,谁知老师说到自己组时才可以跳。第一个跳的第一组愁了,因为他们组还不是很熟练,所以很愁。他们因此得了比平时低了好多的成绩。我们组是第七个,一上场便让别人大笑一场。因为曹钧豪跳得太快了,踩到了绳子,所以第一次“0”。第二次曹钧豪又太慢了,绳子碰到了脚还没跳,所以第二次“0”。第三次,我们好不容易跳到了一个,可是,因为王童太高兴了,所以摇快了绳子,第三次“1”.我们一个个都对王童和曹钧豪恨之入骨了。第八组跳时非常严肃,像被老师批评了一样,脸上一点笑容都没有,面如死灰,最终夺得了第一名的好成绩。
我们又得了第七名吗,这次还是因为全队人不团结,所以下次一定要努力了。加油吧,组员们,争取打败第八组,夺得冠军。
数学日记 篇8
3月20日 星期一 阴
今天,我们上了一节数学课《变化的量》。
课上,施老师先出示了妙想6岁前的体重变化,随着妙想的年龄增长,体重也越来越重。而后又出示了骆驼的体温的变化,从中我看出了骆驼体温的变化的.很有规律:清晨4时——下午16时,骆驼体温呈上升状态,下午16时——次日4时,骆驼体温呈下降状态……
我想:我们身边也有变化的量吗?例如18米高的摩天轮,我们刚刚坐上去的时候,在最低处的3米,过了一会儿,就升上了18米,没一会儿,又降回了3米。如果想更清楚的了解是怎么变化的,就可以画一个图,可以让我们学的更好。
世界万物都是变化着的,生活中时时处处存在着变化的量。
数学日记 篇9
今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的.路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”
我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。
数学日记 篇10
冬冬,快去做张数学试卷!明天就要考试了,你还不紧不慢的,真不自觉。”妈妈又唠叨了起来,我也只好惟命是从,乖乖地去做试卷了。
我拿起笔,飞一般地写起了试卷,可做到了一题,我手中的笔停住了。这一题的题目是这样的:3辆卡车要将910吨水泥运到某工地去,已知第一辆比第二辆多运30吨,第三辆比第二辆少运20吨。3辆卡车各运多少吨?这种题目可是有点儿棘手啊。和以前我们做过的这种解决问题的策略的'类型的题目可不一样,以前都是只有两个数要求,可这一次要求三个数。我想了很久,终于是豁然开朗,知道该怎么做了。其实,做这种题的方法和以前做过的也一样,只不过是换个形式罢了。于是,我便做了起来。因为不知道第一辆卡车运水泥多少吨,所以先算第二辆的,用“910-30+20=900(吨)”第一辆卡车比第二辆卡车多运30吨水泥,所以要减去30吨,第三辆卡车比第二辆卡车少运20吨水泥,所以要加上20吨,算出三辆卡车如果全是第二辆卡车运水泥的吨数共运多少吨,再用“900÷3=300(吨)”算出第二辆卡车运水泥多少吨。由于题目中说了第一辆卡车比第二辆多运水泥30吨,第三辆卡车比第二辆少运20吨,我们就可以直接用“300+30=330(吨)”算出第一辆卡车运水泥多少吨;用“300-20=280(吨)”算出第三辆卡车运水泥多少吨。就这样,我把这一题的答案轻轻松松地算了出来。
自从做出了这一题后,我总结出了一个道理——数学是活的,是瞬息万变的,有些新的题型都不过是把旧的题型换个形式或说法而已,我们只有跟着它变,用已经学会的旧方法来解决新的题型,才可以探索出更多的数学的奥秘,在数学王国中不断地进步。
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26