实用的数学日记模板集锦七篇
一天就要结束了,相信大家一定感触颇深吧,是时候写好总结,写好日记了。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编帮大家整理的数学日记7篇,希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
9月30日晚5点,我坐在窗前看《三国演义》,四周很静,忽然听到窗外嘀嗒嘀嗒的雨声,呀!不妙,下雨了,我下意识的.担忧起来,心想:“咋办,国庆节10月2日的平潭岛沙滩之旅难道要取消?”急忙放下手中的书,连忙跑到厨房问:“妈妈,妈妈,快点查下天气预报,10月2日会下雨吗,我可不想下雨?”妈妈不慌不忙地打开手机查看,朝着我说:“嗯……30个小时后天空就开始连续放晴,余同学你认为10月2日会是晴天还是下雨?”我算了下,晚上5时,再过30个小时,是第二天晚上11时(30-24+12+5=23时)就开始放晴,而10月2日是在第三天,那国庆节10月2日肯定是晴天。耶!太棒了,天公作美,我要带着美美的心情去度假喽!
蹦哒着走回房间……不对,妈妈又给我上了一课,转头发现妈妈在那里笑呵呵地看着我。好吧,其实也挺好玩的,感觉数学的乐趣真是无穷无尽!
数学日记 篇2
这个星期,我们学了位置与方向。学了这个单元,我懂了许多知识。比如说:我知道了五岳是什么:五岳就是东岳泰山北岳山、西岳华山、南岳恒山,还懂了早上起来面对太阳,前边是东,后边是西,右面是南,左边是北,还学了东南、东北、西南、西北。
生活中,也有许多东北、东南、西南、西北。比如说:今天刮的是东北风,或者是西北风,西南风、东南风,许许多多的方位。
你们看就是这么简单。
数学日记 篇3
5月1日,星期六,晴
记得刚上一年级的时候,我做了一道数学题,现在想起真有趣。题目是这样的:小明家住在五楼,每上一层1分钟,从一楼走到五楼,要几分钟?当时我没思考就回答:“要5分钟”,妈妈说:“再仔细想一想。”我恍然大悟,应该是4分钟。同学们,学数学是不是很有趣呀?但一定不要马巴虎虎哦!
20xx年4月21日,星期三,天气雨
今天妈妈给我10元钱,让我自己买东西。我买了两袋威化饼干,一袋乐事薯片,卖货的爷爷告诉我:一共是6元5角钱,爷爷问我:“我还要给你找几元啊?”我很紧张,小声地说:“是不是3元5角?”爷爷得妈妈对我竖起了大拇指。哦,原来是对的'。学数学真有趣!
20xx年5月12号,星期三,雨
今天,妈妈问我1瓶牛奶8元,面包5元,巧克力9元,一共要多少钱啊?我心里列算式:8+5+7+9=29元。妈妈夸我说:“你真聪明。”我高兴极了。
数学日记 篇4
20xx年X月X日 星期X 晴
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的`锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
数学日记 篇5
20xx年11月6日星期天天气阴
今天中午,我帮妈妈去市场买东西,先去买了6个馒头,五角钱一个,6×5=30(角),30角等于3元,我付给了卖馒头的.阿姨3元钱。
接着,我们又买4斤芹菜,三元钱一斤,4×3=12(元),我给了卖菜的叔叔一张20元的钞票,心里默算20-12=8(元),应找给我8元钱。
最后,我和妈妈去了水果摊,买了8斤苹果,四元钱一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。
妈妈夸我真聪明,会买菜了,我心里乐滋滋的。下次还要帮妈妈去买东西。
数学日记 篇6
今天奶奶给我20元,要我和姐姐去买早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和两个包子。
姐姐问我:“我们一共要花多少钱呀?”
我说:“每瓶牛奶2元5角,两人就是2元5角+2元5角=5元;一人两个包子,两人就是2+2=4个包子,每个包子3角,4个就是1元2角;5元+1元2角=6元2角。”
姐姐笑眯眯地,对我竖起了大拇指。我心里乐滋滋的,反问姐姐:“那我们还剩多少钱呀?”
姐姐眨眨小眼睛说:“20元—6元2角=13元8角,其实刚才要求一共要花多少钱,我们也可以先求出一个人要花牛奶2元5角加2个包子6角就是3元1角,然后3元1角乘以2就是6元2角了。”
“姐姐,真棒!”我说。
吃完早餐,我们俩就一起开开心心上学去了。
数学日记 篇7
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的'面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2。99元,5袋酸奶,每袋1。8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2。5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110。96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26