有关小学数学日记范文汇总9篇
忙碌而又充实的一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编收集整理的小学数学日记9篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
小学数学日记 篇1
写学习心得体会。学生在学数学、上数学课后或做数学作业时有什么想法、体会、启发、发现等,都可以在日记中写上。
写学习疑难问题。学生在学习数学、做数学题时碰到疑难问题不能解决时,可以把这些难题写在日记中,请求老师帮助解决。
写对老师意见建议。学生对数学老师的上课、布置作业、批改作业、课外辅导、考试评价等方面有什么意见和建议可以写在日记上;对数学老师另有看法,或者有什么心里话可以用日记形式告诉老师。
写自己创新与发现。学生在学数学、做数学作业时,有什么新发现、新想法、新主张、新方法、新创意等等。
小学数学日记 篇2
今天上午,我呵呵妈妈去二妈家。到了二妈家,我看到二妈家的'地上放着秤,我站了上去,秤了一下自己有多重,我对妈妈说:"我33千克。”妈妈也站了上去,妈妈的体重是65千克。妈妈说:“我比你重多少千克?”例式:
65-33=32(千克)
妈妈比我重32千克。
这就是我的收获
小学数学日记 篇3
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。
我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1。4块钱;一瓶墨水2。7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。
我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1。3元,最便宜;大米2。8元;面条7。3元;快餐面22。3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的'东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊!
小学数学日记 篇4
我爷爷有一面算盘。他说:“算盘是我国古代的伟大发明,可以用来记数和计算。”他还告诉我,算盘的每一档都分成上珠和下珠两部分。每一颗下珠都代表1,每一颗上珠都代表5。他还告诉我算珠的'拨法:拨入下珠用大拇指,拨去下珠用食指;拨入和拨去上珠都用中指。
妈妈见我学得那么认真,就说要考考我——要我在算盘上拨出4325这个数。我马上在千位上拨了4颗下珠,在百位上拨了3颗下珠,在十位上拨了2颗下珠,最后在个位上拨了1颗上珠。当妈妈说我拨对了时,我高兴地叫了起来:“我会在算盘上拨数了!
怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记。
小学数学日记 篇5
包混沌
今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=16......2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)÷2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!
小学数学日记 篇6
话说在数学王国里,有平移、旋转和爱坐摩天轮的对称这三个好朋友。人们在绘图的时候经常用到他们兄弟三人。它们三个呢,也生活得十分融洽,天天高高兴兴的生活在一起。
可是有一天,旋转和对称二人却吵了起来。因为五年级的同学刚刚学到旋转,经常把顺时针和逆时针的方向搞混,这让旋转十分伤心,而对称却不好好安慰一下旋转,反而还去气旋转。旋转恼了,就和对称吵了起来。
对称说:”你看看你,多没本事,还让别人把你弄错。你看我的本事多大,要是没有我,人的`身体就不对称了,多难看!( ⊙ o ⊙ )“
旋转听了,立刻反驳道:”我的本事比你大多了,要是没有我,钟表就不会走,你也没法坐你最喜欢的摩天轮,知道我的厉害了吧,哼╭(╯^╰)╮!“
他俩就这样你一言我一语地吵了起来,都快动手打起来了。就在他们吵得不可开交的时候,平移大哥来了,不他们两个拉开了。语重心长的对它们说:”不要再吵了,你们两个都同样重要,少哪一个都不行。“平移又把对称拉到一边,轻声对它说:”这次都怪你不对,人家旋转正伤心呢,你也不去安慰安慰它,反而还去气它,下次不要再这样了。走吧,咱们一起去给旋转道个歉。“说完,对称就走到了旋转面前,深深地给旋转鞠了一躬,说:”旋转,对不起,是我今天对你不好了,请你接受我的道歉。“旋转接受了对称的道歉,他们两个又和好如初了。
这场小小的*乱结束了,数学王国又恢复了平静,所有的都像什么也没发生过一样。
小学数学日记 篇7
这个星期我们学习了统计,我还会应用统计解决问题呢!比如:我统计了我们班同学吃蔬菜的爱好。喜欢吃茄子的的`人有4人,吃柿子的人有8人,吃黄瓜的人有4人,吃白菜的有18人。喜欢吃白菜的人最多。喜欢吃茄子的人最少。吃茄子和 吃黄瓜的人同样多。老师让我们学好它,在生活中广泛的应用 。
小学数学日记 篇8
早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学
小学数学日记 篇9
10月25日星期日 天气 晴
今天下午妈妈领我去逛街,逛了鞋店用了20分钟,去服装店花了15分钟,又逛了文具店用了25分钟。妈妈问我一共用了多少分钟,。我心里列了算式:20+15=35; 35+25=60分钟,60分钟=1小时。我马上告诉了妈妈,用了一小时。妈妈点点头高兴地笑了!
【小学数学日记】相关文章:
数学小学日记11-23
小学的数学日记04-09
数学日记小学11-03
小学的数学日记11-22
小学数学日记06-21
数学的明珠小学数学日记04-11
关于数学的小学日记04-06
【推荐】小学数学日记04-18
【荐】小学数学日记04-18
【热】小学数学日记03-24