数学日记

时间:2024-10-21 17:17:28 数学日记 我要投稿

【必备】数学日记锦集五篇

  一天即将过去了,在你心中有什么感想呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编帮大家整理的数学日记5篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【必备】数学日记锦集五篇

数学日记 篇1

  在角的王国里,有五个角,最高傲的就要数直角了,它谁都看不起。它说:我是角们中的‘王’,人们最常用到的就是我了,不论是桌子的角、房子的四角、窗户的'角都是直角!谁都没我的用处大!?锐角不服气地说:你用处大!我做到的事情你就不能能做,像人们用的指甲刀、订书机的角度以及使用剪刀的角度都有是锐角。就连人们在站立时,朝前的两脚形成的角也是我,如果是直角,人们站都站不稳。

  钝角听了,也说了起来。人们也经常用到钝角呀,你看房子的屋脊,小朋友的红领巾顶端的角都是钝角。?我的用处最大!?我的用处最大!?我的用处最大!?别吵了!?平角和周角走了过来每个人都有长处和短处,你有你的好处,我有我的坏处呀!

  直角、锐角、钝角听了尽不起脸红了起来,这场口水大战才算停!

数学日记 篇2

  前几天,我在一本书上看到了一篇关于数学家破案抓住凶手的故事。

  有一位法国天才数学家,叫格洛阿因。他去找老朋友鲁伯借宿。谁知女看门人告诉他,鲁伯两周前就已经被人杀死,财产也被人洗劫一空。

  失望的数学家没有马上离开他想抓到凶手,为老朋友报仇。他发现鲁伯手里还拿着一块馅饼,就觉得这是一条线索。他的`脑子飞快的思索着,突然拉住女看门人,跑到3楼的14号房间去,数学家问:这里住的是谁?女看门人说:是米赛尔。此人怎样?爱喝酒,好赌钱,不过两天前就搬走了。女看门人回答说。

  这个米赛尔就是杀人凶手!数学家肯定的说。

  女看门人惊奇的说:你有什么根据?

  数学家说道:鲁伯是一位极其善于思考的人。馅饼,英语叫‘pie’,而希腊语pie就是π,就是圆周率。人们一般取3.14的值,这就是米赛尔的房间号,所以,米赛尔就是杀人凶手!警方经过侦查,和数学家一起抓到了杀人凶手,报了仇。

数学日记 篇3

  20xx年11月6日星期天天气阴

  今天中午,我帮妈妈去市场买东西,先去买了6个馒头,五角钱一个,6×5=30(角),30角等于3元,我付给了卖馒头的阿姨3元钱。

  接着,我们又买4斤芹菜,三元钱一斤,4×3=12(元),我给了卖菜的叔叔一张20元的钞票,心里默算20-12=8(元),应找给我8元钱。

  最后,我和妈妈去了水果摊,买了8斤苹果,四元钱一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。

  妈妈夸我真聪明,会买菜了,我心里乐滋滋的'。下次还要帮妈妈去买东西。

数学日记 篇4

  前几天,刘老师对我们说下午要进行数学第一单元考试。

  中午回家,我刚吃完饭就拿起书本复习起来,为下午的考试做准备。我就像老师说得那样,该做的题先做了一遍,又在练习本上写了一遍,再把课本上重要的'句子背了背,还在句子下面画了波浪线做标记。我收拾好东西,做好了充足的准备,迎接下午的考试。

  下午考试时,我很紧张,不过我想我认真地复习了,就应该能考高分。第1大题我做得很快,没过多久就做到了第5小题,其中有一道题是问“南京长江大桥有6772什么?”粗心大意的我把这它看成了“南京长江铁路”,于是我毫不犹豫地填上了千米,当卷子发下来的时候,我才发现是错的。不过,我也有不错的表现哟:在做选择题时,我注意了把不一样的单位换算成一样的,在做应用题时我还认认真真地画了图,确定是对的之后才往上面填写,做测量物品的题,我先数有几厘米,接着数有几毫米,再往上填写。最后卷子都写完了,我还检查了一遍呢。

  结果,卷子发下来我一看,果然考了高分。我想:这都是我会画图、会思考的原因吧,不过我要是再仔细点儿那就更好了。

数学日记 篇5

  天是农历的小年夜,我和爸妈去超市大采购。超市里的人用一个字形容“挤”;货架上的物品用一个字形容“满”。我选的都是自己喜欢吃的.零食,看到货架上的费列罗巧克力,兴奋不已,可是有两款,不知道该买哪种?正在犹豫时,妈妈走过来对我说:“比较一下,看看哪款划算?”一款是8粒装的,价格是48元;另一款是12粒装的,价格66元;我心里算了一下:48÷8=6(元),66÷12=?还没学过,怎么办呢?哦,可以用乘法:12×6=72(元),66<72,买12粒装的划算。我开心地拿了两盒放在购物车里。

  逛完超市,爸爸带我们去吃饭,我们吃的是“回转寿司”,它都是自动旋转的,不用服务员端盘也不用自己去取,一盘是8元,最后点盘子结账,我觉得这种形式很有趣,看到有一碗乌冬面底下有两个盘子,我问爸爸:“这面是不是2×8=16元?”爸爸点点头。隔壁一桌拿了一盘海鲜,底下放了6个盘子,我知道那盘菜要六八四十八元,原来这里的菜都是8的倍数。我们三个吃吃喝喝不亦乐乎,要结账了,服务员来点盘子,一共19个。妈妈问我:“一共多少元?”我在心里列竖式计算:19×8=152元。妈妈嫌弃我算的太慢,教我一种简便运算的方法。

  妈妈:20个盘子多少元?

  我:20×8=160元。

  妈妈:19个盘子就是少一个8,可以列式:20×8-8=152元。

  我:嗯,我懂了,这样算又快又不容易错。

  我们的生活中处处都有数学,学好一门数学是多么重要啊!

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26