【精华】数学日记范文集合9篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,我们对人和事情也有了新的看法,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编为大家整理的数学日记10篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学日记 篇1
今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:“小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:“这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:“你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”
我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。
此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!
在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:
在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!
其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
今天晚上8时8分,奥运会开始了,当各个国家进“鸟巢“时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0.5*3.8平方厘米,问:大正方形的.面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。
我看完了题目,急忙算了起来。0.5*3.8?老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38.5*38/100=1。9;1.9*9*9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的走过来问结果,我如实回答:“这道题的答案是1。9*9*9=153.9(平方厘米)。妈妈点了点头,微微的笑了,给了我一个89分的好成绩,这是我从来没有得到的好成绩呀!
今天这89分让我太高兴了。
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学日记 篇2
今天天气晴朗,妈妈刚好不上班,等我上完网课,妈妈说带我去逛天虹商场。
我们10:40出发,大约走了10分钟就到了商场,10:50我们进入商场。天虹是我们县城里面最大的商场,占地面积约为800平方米,总共有五层,里面有各种各样的店,有超市、餐饮店、服装店,电影院、健身房、游乐场等等。我们主要去逛超市购物。超市里的东西应有尽有,妈妈主要买了蔬菜和肉类,我当然是买好吃的了,不知不觉我们就挑了一大筐东西,我们一结账,发现这些东西居然要将近200元,现在的物价可真贵呀!我看了一下账单,发现我挑的东西都用了一半的钱。一袋旺旺碎冰冰10元;一盒薯片5元;一个哈密瓜3斤,每斤4元,3×4=12元;最贵的是我买的豆干素食系列,每斤28元,我买了两斤,28×2=56(元),所以我总共花的.钱是:10+5+12+56=83(元)。结了账,我就跟妈妈一起把东西抬着回家了,我们11:40到家。这次购物,我们花的时间是一个小时。
通过这次购物让我明白了爸爸妈妈挣钱不容易,可花钱很容易,所以我以后要爱惜粮食,节约用钱。我发现数学在我们的生活中无处不在,所以我要学好数学。
数学日记 篇3
9月26日 星期六 晴
星期六我和妈妈去超市买菜,在买菜的路上,我们看见了妈妈的朋友。我和妈妈走到了小姐姐的`旁边,小姐姐问我:“读几年级了?”我说:“三年级了!”小姐姐说:“那我可以问你几个问题吗?”我点点头说:“好呀!你问吧。”小姐姐说:“我买了23元的苹果,31元草莓,那一共多少钱?”我在心里算了算:23+31=54元。我说等于54元。小姐姐说:“答对了,那我再问问你,一斤羊肉58元,一斤猪肉34元,这一共要多少钱呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我马上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并点了点头。我也开心的笑了,小姐姐走了,我和妈妈也回家了。回到家中妈妈也要来考考我:我今天买菜花了53元,买衣服花了52元,你知道今天我一共花多少钱?我说:“105元”。妈妈说答对了。
原来生活中有那么多问题需要我们去解决的呀,你们有没有遇到这些问题呢?
数学日记 篇4
今天,作文班举行了一场别开生面的夹玻璃球大赛。规则是:分为三组,时间为一分钟,夹多者胜。如果玻璃球掉出去了,就不可以再夹回来了。
我想:用筷子应该每个人都会呀!那我肯定不在话下。于是,我满不在乎地举起了手,老师点了点我的名字,我便大步流星地走过去。先上场的是练语彤,只见她拿起筷子,老师一声令下,她面不改色地夹着球,玻璃球就好像在等她似的,连动都不动一下,这不,她一下就加了20个呢!
轮到我上场了,我看前面的练语彤这么轻松,就放了心,可到夹的时候,这群玻璃球就像一只顽皮的猴子,不停地在威胁我:“来呀!来夹我呀!”我一下子慌了手脚,结果只夹了6个。我怕队友们说我,就像匹夹着尾巴的.狼,灰溜溜地跑回了座位。
最让我印象深刻的非我们组的严嘉怡了。在她手下的球,不全像练语彤的球那么听话,又不像我的那么顽皮。最神奇的是,还有一个球本来要掉了,可那个球却正好落到了碗面了。我激动地想要马上跑到前面去,亲那个球一口,然后把它奉为掌上明珠,恨不得和它一起拍照留念呢!
最后,我们以40分成了最后一名,但我相信失败乃成功之母。下一次的游戏课,我们小组一定会成功的,真盼望下次游戏课的到来。
数学日记 篇5
在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?
如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的`推.最后推出结论.可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话.于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
数学日记 篇6
哟!今天天气真好耶,爸爸和妈妈也正好放假呢!我们正闲着,就不如一起去广州玩一下吧。
早上9:45,我负责在超市里买水。我买了2瓶矿泉水,一瓶可口可乐,总共是6.5元。到了车站,我们在等待着前往五羊新城的直达车,才不到了3分钟,汽车就来了,我们兴高采烈地踏上车子。上车后,车子就马上走了,爸爸在付钱,3人共有15元。汽车走得挺快的,我正无聊,就数车上的座位数再数人数,我数一数,一行有4个座位,一共有10行座位,4x10就是40个座位咯!但只有7行座位有乘客,其中有3行都只有2个人,我就想3x2=6,然后7x4=28,最后就28-6就是等于22个人啦。汽车已经到了洛溪桥了,但那里由于交通阻塞,拖延了20分钟。到了五羊新城了,我们步行到了军体院,用了15分钟,然后乘另外的一个汽车直达白云山。
到达目的`地了,我们第一时间就是去了买白云索道的门票。登陆索道后,我在60米的高空上望下去地面,吓得双腿不由得发起到抖来。过了10分钟,我们已经不知不觉间到了200米海拔上了,我们继续往300米海拔顶峰走。过了16分钟,我们终于到了山顶摩星岭,那里能开见辽阔的广州的一部分景象。
4:15,我们疲劳地回家去了。
数学日记 篇7
这个学期一共有两节公开课,一节是信息课,另外一节是数学课。而我最喜欢的是数学公开课,因为陆老师总能教给我们有趣的知识和创造轻松的环境。
上课铃响了,我的心砰砰直跳。当陆老师把水桶和杯子都放在了讲台上,看着我们好奇的表情,微笑地说:“这桶墨水和杯子,还是当摆设的,而是这节课的重要工具。”听了陆都是的话同学们纷纷坐端正了。顿时班里很安静,只听见一点点的小声音。同学们等着陆老师用他的道具来给我们上课。只见陆老师给我们看水桶的刻度,另外陆老师还让我们猜猜墨水有多少升。我们都坐着猜想着,我心想:这肯定在2升以上,不过肯定在3升以下,过了差不多一二分钟,陆老师就宣布答案。他说是3。4升。我们班有好多同学都拍了拍手鼓励自己。接下来陆老师又出了道题:请同学们猜猜1毫升有多少?有的.同学说:“应该是1毫米。”而陆老师的话却让我们大吃一惊。陆老师笑眯眯地说:“其实1毫升等于0。7毫米,接下来我们进入正题。”陆老师先教我们换算:1升=1000毫升,升到毫升是3个零的进位……陆老师用杯子教会了我们容量单位毫升,用水桶教会了我们容量单位升,同学们学得可开心啦!
这一节课,在我们的欢笑声中度过了,同学们下课说:“上今天的数学课可真有趣啊!”
数学日记 篇8
7、7是49,为什么在我这就变成了7、7 悲惨了呢,因为我们是第七组,可是我们却很悲惨,孙悟空孙大圣在丹炉中练成了火眼金睛。
可是,我们两次长绳比赛,一次第六,一次第七(全班一共有八组参赛,一组算一名也就是我们两次,一次倒数第二名,一次倒数第三名)的“好”成绩。
那就让我来说说这第二届长绳比赛吧!这天大课间,老师宣布了一项令人激动的消息:今天上午第二节数学课举行了第二届小组长绳团体比赛。在比赛之前的三分钟时,老师强调了规则:这次长绳比赛不限时间,只看个数,而且四个人要同时在里面跳,才可以开始算个数。每组一共可以跳三次,取其中最高的一次,作为你本次比赛的最终成绩。我们各阻让组长拿好绳子,然后向五(5)班左手边的长廊进发。我们以为到了那里还可以再练一会儿,谁知老师说到自己组时才可以跳。第一个跳的.第一组愁了,因为他们组还不是很熟练,所以很愁。他们因此得了比平时低了好多的成绩。我们组是第七个,一上场便让别人大笑一场。因为曹钧豪跳得太快了,踩到了绳子,所以第一次“0”。第二次曹钧豪又太慢了,绳子碰到了脚还没跳,所以第二次“0”。第三次,我们好不容易跳到了一个,可是,因为王童太高兴了,所以摇快了绳子,第三次“1”.我们一个个都对王童和曹钧豪恨之入骨了。第八组跳时非常严肃,像被老师批评了一样,脸上一点笑容都没有,面如死灰,最终夺得了第一名的好成绩。
我们又得了第七名吗,这次还是因为全队人不团结,所以下次一定要努力了。加油吧,组员们,争取打败第八组,夺得冠军。
数学日记 篇9
我们刚从河源回到家里,妈妈就开始抱怨着说:“这次旅游又花了好多钱。”我不当一回事儿说到:“哪次出去旅游不花钱的呢,况且今天只是一日游,花不了多少钱。”“你不算一算怎么知道呢?”妈妈说到。
于是我开始回忆起今天的旅程。
我们首先去了河源市博物馆,那里是免费开放的',但是我和表哥买了两个恐龙挖掘拼装玩具,一个是五十元,50+50=100(元)
后面我们去了,河源市恐龙博物馆,票价是:成人是三十元,儿童是十五元,我们这次去了三个大人两个小孩,也就是,三张成人票两张儿童票,30X3+15ⅹ2=120(元)
中午去吃饭,一共花了150元,下午去喝奶茶,花了46元,晚上吃饭花了147元,加上油费40元。
100+120+150+46+147+40=603(元)原来我们去河源花了那么多钱呀!
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26