【推荐】数学日记模板汇总6篇
一天就要结束了,你有什么总结呢?这时候十分有必须要写一篇日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编为大家收集的数学日记6篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
数学日记 篇1
在昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的`是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
数学日记 篇2
数学来自生活
小强每天绕直径为20m的花坛跑15圈,则小强每天要跑( )km?
我根据求圆的周长的公式,很快算出了答案应该是942,自我感觉良好,把这个数据就填到括号内.
老师看后只问我人一天能跑这么远吗?我顿了顿恍然大悟.
确实数学与生活联系太紧了,不要因为计算记的.只是数学而忘了生活实际,时时要切记数学来自生活.
数学日记 篇3
今天,郑老师不知葫芦里卖的'是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能填几个小数?有的说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相
差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,开心地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
数学日记 篇4
今天,我在做寒假作业时,发现有一道真假银元的题,说是:一个商人有九枚银元,其中一枚是较轻的银元。你能用天平找出假银元吗?我想呀想呀,没想出来。只好问爸爸。爸爸说:那枚较轻的银元一定是假的。首先,把银元按照三个一组,分成三组,分别放在天平上称,如果其中两组一样重的话,说明这些都是真银元。
然后把另一组的三个银元分别一个一个放在天平上量,其中两个要是一样重,就说明另一个是假的,就是那枚较轻的银元。我终于会分清楚真银元了!我真佩服爸爸,他真聪明,我也要好好学习,和爸爸一样聪明。 我家来了一群小孩,我作为哥哥,可得照顾他们呀!
正好,我家有旺旺大礼包的饼干,一共有33块,我们有 4个人,我问表弟:每人分几块?表弟一时半会儿想不出来,过了好一会儿,表弟说:哥,每人分8块,还剩下1块。我说:对了!可最后剩下的给谁呢?我们都愿意给最小的妹妹。 爸爸、于叔叔和我去交养路费,在路上,我在算这汽车的.油费,每个月要用多少钱。我爸爸的车油费能装60升,一升3元,加满一次要花180元。每2个星期零一天加一次,我算出来了,需要360元,不过我是估算的。
数学日记 篇5
今天,在小学生学生报上看到这样一道题。
一只蜗牛从深12米的井底沿井壁向上爬,白天向上爬3米,晚上向下滑2米.求这只蜗牛几天能爬到井口?
看到这道题后,我想:白天向上爬3米,晚上向下滑2米,这等于说每天只爬了1米,每天爬1米,井深12米,那不是12天就能爬到井口了吗?
可是,答案却不对。
怎么会不对呢?
哦,对了。最后一天爬到出口时,它还会再向下滑吗?想到这里时,我不禁地笑了起来。这题出的太有意思了!不注意就让我们给答错了。
正确的.思路应该是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相当于一天向上爬1米、但是要注意12-3=9、也就是说前9天是每天向上爬1米,但到第10天时,蜗牛向上爬3米时,就爬到了井口,所以这只蜗牛用9+1=10天就爬到了井口。
数学日记 篇6
数学?数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的.艺术。
我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起啦这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现啦其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。
先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现啦几个数量关系呢!①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!我可不能让她小看啦我,运用课堂上所学到的知识,我买啦5本厚练习本、3本簿练习本。
从这件事中,我明白啦一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26