数学日记

时间:2024-08-01 06:36:04 数学日记 我要投稿

【实用】数学日记范文集合八篇

  即将要到一天的结尾了,我们一定有不少所感触的事情吧,这也意味着,又要开始写日记了。日记怎么写才合适呢?下面是小编为大家整理的数学日记9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

【实用】数学日记范文集合八篇

数学日记 篇1

  一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。

  第二天,小华带了3。2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

  亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的`总价格是3。2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6—3.2=2.8元。小虎应分得2。8元,小斌应分得3.2—2.8=0.4元。

  亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。

  亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

数学日记 篇2

  今天晚饭后,妈妈提议我们一起去买水果。

  到了水果店,我们先挑了两斤山竹、一串香蕉、三个白瓜、还有4个火龙果。其中香蕉和白瓜的钱是我去付的,我拿出20块钱,香蕉3块5毛钱,白瓜10块钱,售货员阿姨找了我20-10-3.5=6.5,所以我是手上还剩6块5毛钱,山竹和火龙果的'钱是妈妈付的,山竹30块,火龙果10块,30+10=40所以妈妈总共付了40块。

  而我们今天买水果总共用了13.5+40=53.5也就是53块5毛哦!

  我是不是算得又快又准呢!

数学日记 篇3

  一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的'方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。

  这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,121-100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的千瓦时要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。

  最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得“改头换面”,重新学数学啦!

数学日记 篇4

  xxxx年x月x日星期x天气x

  人们常说“数学是个宝,错过就得惨”,其实,我也不例外。

  我最喜欢数学了,它使我们知道了有些题不能很死板的去计算,懂得了方法做起来可就易如反掌了。就说“积的变化规律”吧!记得老师教过我们:

  一、一个因数不变,另一个因数乘或除于a,积也乘或除于a。如:“8x4=328x12=?”这道题把4扩大了3倍,那么积也要扩大3倍,就是32x3=96,积等于96。

  二、一个因数乘b,另一个因数除b,积不变。如:“8x4=32(8x2)x(4/2)=?”这道题把8乘了2,把4除了2,积就是16x2=32不变。

  三、一个因数乘于c,另一个因数乘于d,那么积就乘于(cxd)。如:“8x4=32(8x3)x(4x2)=?”这道题把8乘了3,把4乘了2,那么积就是32x(3x2)=192,积是192。

  学习了以上的这些内容,使我对数学更加地了解了,也使我更加地喜欢数学了。因为数学是那么的'有趣,一点都不干燥。它能让我们变得更加聪明,更加灵活。掌握了解题的方法,能帮助我们快速解决问题!

数学日记 篇5

  7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,大家的行驶速度大约是330米/分钟。

  培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

  检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

  教练开始教大家游泳动作要领了,随后,大家就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

  教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

  经过教练的指导和我刻苦的`锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

数学日记 篇6

  数学有一套抽象的理论,在人们的印象中,数学是一门深奥的科学。但对于小学数学活动来说,要打破数学与生活的隔阂,就要试图从观察、寻找身边的数学入手,引导同学们发现数学与生活的密切关系,激发学生认识和探索数学的兴趣。为了帮助大家,小编特此搜集了和爸爸学小学生数学日记。

  今天早晨,我写完作业,准备出去完。这时爸爸走了过来,他面带微笑地问我:“儿子,我问你,比例尺学过了吗?”“当然学过了!”我大声地回答道。

  “那好,让我来考考你。”于是,爸爸边说边在纸上画起了图。爸爸对我说道:“着个零件的实际长度为5毫米,图上距离是10厘米,你说这副图比例尺是多少?”“那不简单吗?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”这张图的.比例尺是1:20我脱口而出。爸爸笑眯眯地说:“对吗?”想想看,比例尺的意义是什么?”我想了想说:“比例尺表示图上距离与实际距离的比。”“那你是这样求的吗?”爸爸反问道。

  我恍然大悟,说:“我知道错在哪里了,我算成了实际距离与图上距离的比了。着个图上的零件距离为100毫米,实际距离5毫米,比例尺20:1。”

  “这就对了!”这是一种特殊的比例尺,比的前项大与后项,化简后比的后项一般为1,把实际物体放大后就要用这种比例尺。“儿子,你能及时改正错误,我为你骄傲。”

  听了爸爸的夸奖,我很高兴。

数学日记 篇7

  一天小猫花花和小狗毛毛吵了起来。这是怎么回事呢?还是听我往下说。

  在数学课上河马老师叫同学们算一道计算题然后同学们互相交流不许问别人。题目是这样的:12.6/0.015?花花算出来84,毛毛算出来840。他们俩交换一看毛毛认为自己是对的,花花认为毛毛是错的.。他们俩就这样争啊争啊争到了小数点儿那里。小数点儿看了花花的答案哈哈大笑起来,花花不简的问:“你笑怎么?”小数点儿说:“你把我点儿哪去了?错了!花花生气地说:“我明明把你点对了你胡说。”他们俩有吵了起来。这时河马老师走过来,问了怎样一回事,然后叫花花去看一下算式花花这才知道自己的错误,向毛毛认错并写了一封检讨书。

  花花和毛毛成为好朋友。

数学日记 篇8

  在天宫里,住着天神妈妈和她的三个孩子:太阳、月亮和风。

  一天,三个孩子跟老师认识了计数器,老师要求大家回家给妈妈讲一讲。当三个孩子回家后,太阳宝宝拿起自己心爱的玩具,开心去玩了;风宝宝扔下书包快速跑出门外,找不到人影了;只有月亮姑娘放下书包,跑到妈妈身边,抱着妈妈说:“妈妈,这是我们今天认识的`计数器,你快看,从右边起第一位是个位,第二位是十位,每一个数位上都有十颗珠子,个位上一个珠子表示1个一,十位上一个珠子表示1个十,我们读数和写数都从高位开始。”

  月亮姑娘说完后,天神妈妈笑着说:“我的乖女儿,以后人们会非常喜欢你的。” 后来,当太阳很大很热时,大家都会说:“真热,只顾自己玩得高兴,没人喜欢。” 当风刮起来时,人们也会说同样的话。只有看到月亮时,无论它是圆圆的还是弯弯的,大家都喜欢,因为她是个认真学习的孩子。

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26