【精品】数学日记范文汇总9篇
有趣的一天又要结束了,你有什么总结呢?是时候抽出时间写写日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编为大家收集的数学日记9篇,欢迎阅读与收藏。
数学日记 篇1
3月8日 星期二 晴
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的`称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。
还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!
6月8日 星期日 晴
今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
7月8日 星期日 晴
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
11月27日 星期二 晴
记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”
我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。
看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”
3月8日 星期二 晴
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
数学日记 篇2
五一期间,我和我的妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
我的妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
我的妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
我的妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了我的妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的',比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
数学日记 篇3
今天下午,我在《小学生双色课课通》上看到了这样一道题。
一个圆锥底面半径是8分米,高的长度与底面半径的比3:2,这个圆锥的体积是多少立方分米?
分析:这是一道按比例分配的应用题与圆锥方面的`题相结合的应用题。求圆锥的体积是多少,要知道圆锥的底面积和高,题中告诉了底面半径,可求出底面积,而高却不知道,可以根据一个条件求出,可将比转化成一个数占已知数的几分之几,即可知道高占底面半径的3/2。算出高后,然后根据“V=SH÷3”算出圆锥的体积。
数学日记 篇4
导学案是一种新的教学模式和学习模式,但在这段时间的实践运用,我认为其的好处是很多的,比如:
1、学案将重难点知识融合在自我检测、巩固练习、拓展练习题中,最大限度地满足不同程度学生的需求,提高学生的自信心,激励他们的挑战精神,活跃课堂气氛,达到有效的主动学习。
2、学案的设计能贯穿学生的整个学习过程,包括旧知回顾,自主探究,小组交流,小组汇报等,同时还包括课后学习的延续。
3、学案教学中,为了巩固学生对知识的掌握,教师进行学案教学的二次备课,并努力达到两个目的:一是针对本班学习情况对导学案进行修订,达到导学案的最优化;二是将自己具体的教学思路和方法,特别是具体的操作层面上的方法、技巧写入学案,将导学案真正个性化。
在使用学案的过程中,我仍有很多困惑,比如:
1、把学案当成是万能的.,我有时会被学案牵着鼻子走,为了学案而教学。
2、学案中的练习题是否是越多越好。
3、怎样才能更有利于学生变“苦学”为“乐学”
4、设问导读这个环节一结束,是否应汇报,教师顺势强调一些重难点。
5、导学案教学怎么才能更好的突出一个“导”字
总之,在今后的教学中,我们应该继续坚持这一模式,并结合具体的教学实践进一步完善,让它为我们提高教学质量发挥更大的作用。
数学日记 篇5
这个暑假,我看了篇新闻:075号两栖攻击舰在海上试验。这艘攻击舰是中国第一艘两栖攻击舰,全长238米,排水量高达4万吨。时速跑出了惊人的速度26节=26海里,1海里=1.85公里,26×1.85=48.1(公里)。我们的'祖国越来越强大了,我很自豪!
8月19日台风“海高斯”在我国珠海登陆。在那天,广州也感受到了台风的威力,暴雨如注,台风大作。我问爸爸:“台风来了,渔船该怎么办呢?”爸爸说:“渔船要回港避风。给你出道题,“海高斯”距离海岸100海里,移动速度30公里/时,一艘渔船距离海岸100公里,船速10节/时,请问渔船能否在台风来临之前赶到海岸?”我想了想,算了算,说:“可以,首先单位不同,需要先换算。“海高斯”距离海岸100×1.85=185(公里),登陆时间为185÷30=6(时),渔船船速为10×1.85=18.5(公里),到海岸时间为100÷18.5>6(时),所以可以到海岸。”爸爸高兴地说:“哇哦,答对了!”
通过这个问题,我知道了在解决问题时,如果单位不同时,要先换算,统一单位后再计算。
数学日记 篇6
昨天,我看了《四年级提高班》上的巧猜年龄与口袋中的钱,它马上把我吸引过去。
上面说了,把你的年龄乘以2,加上5,所得的数乘以50,加上口袋的钱数(不超过十元,要以角为单位),再减去一年(平年)的天数,加长115就可以了。
我看了这个题目,有点儿不相信,于是我就试一试,我的年龄:9岁,口袋里的钱5元5角。我先把9×2=18,18+5=23,23×50=1150,1150+55=1205,1205-365=840,840+115=955。
这样,我把955拆分两段是9和55,9是我的.年龄,55是我口袋里的钱。
怎么样?这个数学游戏也挺好玩吧!请你也来试一试,看看是不是对的。
数学日记 篇7
今天晚上8时8分,奥运会开始了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0。5*3。8平方厘米,问:大正方形的'面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。我看完了题目,急忙算了起来。
老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38.5*38/100=1.9;1.9*9*9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的走过来问结果,我如实回答:“这道题的答案是1。9*9*9=153.9(平方厘米)。妈妈点了点头,微微的笑了,给了我一个89分的好成绩,这是我从来没有得到的好成绩呀!
今天这89分让我太高兴了!
数学日记 篇8
今天,母亲带我去旅行社付这星期五和星期六外出旅游的钱。
我们来到旅行社,服务员姐姐问我们是几人出行,母亲说:“2大两小。”姐姐说:“大人每人259元,小孩每人159元。”我心里算了算,2大两小一共是两个259和两个159,合起来要836元钱。
母亲觉得这个价钱太贵了,就使劲跟服务员姐姐砍价,母亲说了很多理由,服务员姐姐说她自己做不了主,要请示经理。于是姐姐给经理打了电话,结果经理同意优惠,按大人240元/人、小孩150元/人,这样大人票就便宜了19元,小孩票便宜了9元。
还有梦幻谷的票价是195元,小孩免票,母亲又乘势将195元砍到180元。我心里又暗暗算了一下,母亲这次总共砍下来19×2+9×2+15×2=86元。哇!母亲可真会砍价,一下子就砍下了86元钱,真厉害!
以后,我也要学学母亲那样砍价。
数学日记 篇9
今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。
一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。
起首映入眼帘的是“世界食品展销”。我看见了外公平常最爱吃的`“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。
接下来,我要向文具区前进喽!在那里,我看到了铅笔盒,忽然想起自己的铅笔盒破了,想买一个新的。可一看,太贵了。妈妈便建议我买一支强力胶,把破了的地方粘起来。于是,我买了一支2元钱的强力胶1979322abcd。
后来,我又买了我喜欢的、我需要的商品:芭比铅笔芯1元、防水姓名贴6元;头扎10元;蕃茄酱6元5角。
这时,我和爸爸妈妈感到口渴了,便每人买了一瓶饮料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。
现在我们来算算一共花了多少钱吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原来50元钱可以买这么多东西,还能剩下9元4角呢!
愉快的购物结束了,今天真是满载而归啊!
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26