【热门】数学日记汇总九篇
很快一天又过去了,一定会有值得记录的想法吧,不妨坐下来好好写写日记吧。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编整理的数学日记9篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学日记 篇1
今天我整理了一个关于我班患有近视眼的同学的调查。
我班一共有44名同学。据上一次我的同桌大概数的'在班上带眼镜的,大概有15人左右。
据老师的实际情况汇报,我班带眼镜的同学一共有19名,而虽近视却没有带眼镜的同学有5名。近视的同学一共有24名。那我班近视率又是多少呢?戴眼镜率又是多少呢?
要计算我班的近视率,首先用我班近视人数除以我班总人数再乘100%:
2444100%
0.5454100%
54.5%
那么,我班近视率就是54.5%。
再计算出我班戴眼镜率是多少呢?首先用我班戴眼镜人数除以我班总人数再乘100%:
1944100%
0.4318100%
43.2%
那么,我班带眼镜率就就是43.2%。
在每个数据面前我有一个感触,我发现我班近视率已经达到一半以上,希望大家好好注意用眼卫生,把近视矫正过来。
数学日记 篇2
今天是中秋节,爸爸妈妈带我去商店买东西。
我看到两家商店都在搞促销,商店一是有奖销售,一等奖1名,奖金是20xx元;二等奖2名,奖金是800元;三等奖10名,奖金是100元;四等奖100名,奖金是5元。商店二是所购商品九折销售。我心想:等会爸爸肯定又要问我问题了,便跟老爸说:“我要上厕所”。没想到老爸却看穿了我的心思,让我好好想想在哪个商店买东西更好呢?我仔细地想了想,说出了我的想法:“商店一是有奖销售,运气好才能中奖,商店二是九折销售,实实在在的让利,所以我们应该在商店二买东西”。爸爸听了我的想法,觉得还是有点道理的。所以我们在商店二买了好几百元的东西。
买了拜节的礼品后,我们打的'去奶奶家拜节。在车上,爸爸又问了我一个问题:“出租车是2。5公里内,起步价是5元,以后每增加1公里则增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我们打的要花多少钱?”我想了想,说:“10块钱,对吗?老爸。”爸爸摇了摇头问到:“你是怎么算出来的呀?”“5公里不就是2个2。5公里吗?起步价5元呀,所以不就是10元吗?”我望着爸爸说道。
爸爸还是摇了摇头,让我再认真想想,可我就是想不起来。爸爸看着我问到:“到奶奶家是几公里呀?”“5公里呀。”“起步价是2。5公里要花多少元?”“5元。”“每增加1公里是不是要增加2元钱?”“是。”“那么到奶奶家的距离减去起步价的距离是多少呢?”“是2。5公里呀。”“这2。5公里要花多少钱呢?”我想了想说是6块钱。“我们总共要花多少元?”“应该是:5+6=11元,哦,原来我少加了一块钱阿。”“以后要多多注意生活中的数学问题!”这时,车也停了下来,我们结束了生活中数学问题的探讨。
原来,生活中处处有数学,我们要用一双慧眼去发现他,还要用大脑去思考其中的奥秘!
数学日记 篇3
今天,我和妈妈一起去书店看书。妈妈说,有好书就买下来,不太好的书看看就行了。
妈妈看了6本书,平均每本12元。我看了18本书,是妈妈看的书数量的3倍,可平均每本才6元,这样妈妈看的每本书的价格就是我的'2倍了。
妈妈共省了72元,我共省了108元,我们两人共节省了180元。啊,真的好省钱哟!
数学日记 篇4
今年过年,我去了许多地方拜年,虽然辛苦,但还是有收获的,共收到了6000元压岁钱。虽然不多,但这正是锻炼我理财的好机会,利用《探索财富》上的知识和生活中的积累,来合理分配压岁钱。
我和妈妈商量,如果我能合理安排压岁钱,就给我额外的奖励。听小姨说,存余额宝的利息比存银行的利息还要多,于是我心动了,决定取5000元存进余额宝。一万元的收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一个月就有24元的`收益!这么算下来,每个月的零花钱就不用担心啦!
剩下的钱么,200元用于购买图书和文具,300元用于购买日常用品,还剩500元。我去南京旅游时,在南京博物院里看见了许多精美的商品,心动不已,想也没想便买了一大堆,结果居然花费了109元,可吓了自己一大跳,看来我还真是个购物狂啊!火车上买盒饭花了45元,还剩346元。这346元该怎么用呢?我苦思冥想,决定其中300元作平时的额外支出,46元暂时不动。
数学日记 篇5
暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的.价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候。
数学日记 篇6
暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”
我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)
下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)
汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧?!”
妈妈说:“你最后的结果是对的`,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”
我听了茅塞顿开。
数学日记 篇7
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的`找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。
四年级下册数学日记300字二:四年级下册数学日记(287字)9月26日星期日晴
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
数学日记 篇8
一个阳光明的下午,吃过饭,姥姥带我去广场,我看到广场上有4排健身器,每排是3个,我想是4x3=12个健身器吧。我还看到有9排花,每排有朵,我想是9x9=81朵花吧。我还见到有5排小树,每排是3颗,我想是5x5=15颗小树。通过今天去广场我知道了生活中也有许多数学,只要你仔细观察,多多动脑就会学好数学。
数学日记 篇9
今天,高老师让我们到操场上去上课,同学们都觉得很惊讶,因为以前我们没有到操场上去上过数学课。
我们都迫不及待地想知道老师会讲解一些什么知识。到了操场,我们才知道,原来老师要给大家讲解的是厘米、米和线段的知识,在操场上比较方便测量。老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因为我们都学到了新的.知识。
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26