数学日记

时间:2024-08-14 15:59:48 数学日记 我要投稿

有关数学日记锦集10篇

  一天的生活不知不觉间结束了,今天我们都做了什么了呢?何不趁现在赶紧写一篇日记。日记你想好怎么写了吗?下面是小编为大家收集的数学日记10篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

有关数学日记锦集10篇

数学日记 篇1

  数学,一个多么熟悉的字眼,平凡而又美丽。你也许会说:“数学不就是几个阿拉伯数字嘛,那也谈得上美丽?”然而,正是它的简洁,才造就了它的美丽和神奇。

  初识数学,是再简单不过的“1、2、3”,难道这就是我想象中的数学?可是,我错了,我看到的仅仅是一个表面,它有着更深层的含义。数学的难度渐渐的加深。从加、减、乘、除到小数、分数,数学的奥妙和美丽正逐渐向我展现。数学就像一个大集体,而那一个个数字则像一个个快活的小精灵,整天舞动着。“1”是它们的大哥,将身体挺得笔直,显得威风凛凛。而“2”则像个恬静的少女,扭曲着身体,显得羞答答的。“3”是个健壮的小伙子,天性乐观,怀抱远大的理想……其他几个兄妹更是俊俏、清秀,个个身怀绝技。这十个小精灵朝夕相处,团结一心,见姐妹太少,它们还会进行自我组合,产生新的数字呢!看,“1”见“0”一个人太寂寞,胆子又小,便主动和它组合,陪伴在它身边,便产生了“10”。其他兄妹受到启发,纷纷响应,庞大的数字从此遍布天下。

  有数字还不够,小精灵们觉得不够热闹,便请来了更多的玩伴。于是,小数点来了、分数带着家人来了、字母们也应邀而来……凡是受到邀请的,都从四面八方赶来了。数学王国热闹极了!可是,尽管来了,调皮的本性依旧改不了。瞧,“顽皮鬼”小数点趁主人不注意,从“2”的身边一蹦蹦到了“3”的前面。见主人心急火燎地寻找,它却在一旁哈哈大笑,活像是在和主人捉迷藏。为此,我也没少被它愚弄。见它“胜利”后得意洋洋的模样,我暗下决心:一定要养成细心的好习惯,抓住这调皮的'小数点!很快,在考试时,我俩又相遇了,一见是我,小数点轻蔑地说道:“嘿嘿,手下败将,怎么又回来了?”说着,又想使用“看家本领”来迷惑我。早有防备的我一举看穿它的诡计,迅速将它揪住,将它放回原位去了。调皮的小数点终于被制服了,望着它那垂头丧气的模样,一丝快慰不禁涌上心头。

  如果仅仅是外表,数学还不足以称得上美丽,它那独特的内在美,更是使它留名千古。数学的范围很广,得到的传播空间也较多,几千年前,印度人创造了它,阿拉伯人将期修正,它有着很强的表达力,形象以及快捷铸就它不朽的历史。古今中外,它成就了多少事物的诞生,世界七大奇迹,有哪一样不是在数学的熏陶下完成的?从祖冲之精密的推算到陈景润的哥德巴赫猜想,从爱迪生数千种发明到高科技世界,数学都起了决定性的作用!如果没有数学,哪有许许多多的发明?哪来猜想和定理?会有哪一个工程能顺利进展?数学是无私的,它将自己的一切奉献给大家,从不索取什么。数学是公平的,它只将自己奉献给勤奋努力的人,鼓励他们继续奋斗。数学是“无情”的,它憎恨懒惰,面对那一只只贪婪而不肯付出的手,它一概置之不理。数学就像一根丝带,将自己和人们的生活紧紧地连在一起。如果没有这根丝带,世界将会是怎样呢?

  其实,数学的美丽还远远不只这些。它带给人们独立性,带给人们成功的喜悦,带给人们探索和发现的精神,它将自己的“美”献给每一位热爱数学的人。数学是春天的第一滴春雨,滋润大地。数学是夏日的太阳,充满激情。数学是深秋丰收的田野,带给人无限喜悦。数学是寒冬的一片雪花,洁白无暇。它是智慧和汗水的结晶,它是送给奋斗者最好的礼物,它是千古文化不朽的功臣。啊,朋友,爱上数学,播下智慧的种子,洒下辛勤的汗水,收获成功的喜悦吧!

数学日记 篇2

  今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。

  于是我搜索了一下,发现一家店卖整箱63元,里面有21个面包,另一家店卖3。5元一个,还有一家店标价3个面包12元。怎么选呢?让我先算一算吧!

  我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才容易比较出来。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已经告诉我们3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。这样一看,我告诉妈妈买第一家店的.吧,3元一个最合算!

  妈妈说我说的对,可是又提出一个问题:第一家店要买一箱21个面包,保质期是7天的话,我们三个人每人每天要吃几个?那就是21÷7÷3=1(个),大家每人每天要吃一个面包哦,不然就要过期浪费啦!

数学日记 篇3

  燕子考青蛙

  今天,我看一个故事,叫《燕子考青蛙》。故事是这样:一天,燕子对青蛙说:“咱们比一比谁的数学好。青蛙同意了。青蛙出题:上个星期一我吃了一只害虫,星期二吃了3只害虫,以后每天比前一天多吃两只害虫,问一星期共吃多少只害虫?燕子说:“1+3=44+5=99+7=1616+9=2525+11=3636+13=47,你一共吃了49只害虫。

  青蛙说:“你考我吧。”燕子说:“上星期一我吃了两只害虫,星期二吃了4只,以后每天比前一天多吃2只害虫,问我一个星期……”“吃了56只害虫”。燕子没说完,青蛙已经说了答案。燕子说:“算得这么快!教教我速算的窍门吧”。青蛙让燕子画7个圈,然后按第一个圈放一只害虫,后面的圈比前一个圈多两只,它们的顺序是1、3、5、7、9、11、13,加起来是49,青蛙在每一个圈外各放一只害虫,再用49+7=56。燕子赞青蛙真聪明。

  小松鼠

  冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

  有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

  数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。

  买水

  今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

  妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

  我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

  我把剩下的'钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

  钓鱼

  今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!

数学日记 篇4

  今天吃过晚饭,我陪妈妈出去散步。走出家门,一股清凉的晚风吹来,好舒服呀!路旁景色怡人,就连空气也散发出清香。

  忽然,妈妈对我说:“果果,考你个问题,怎么样?”“好啊,我最喜欢做数学题了。”妈妈接着说:“别高兴得太早了,听清楚。我每天上班,如果步行到工厂,需要36分钟,如果骑自行车则需要12分钟。有一次,我骑自行车从家出发8分钟后,自行车坏了,改成步行。我这次从家到工厂一共用了多少分钟呢?”我抓耳挠腮地想了好一阵儿,心里百般疑问不禁问道:“你出错题目了吧,这题连总路程都不知道,怎么求?”妈妈笑着说:“难住了吧,总路程没有,你不可以设一个吗?”这一句话使我茅塞顿开。我连散步的心情都没有了,吵着要赶快回家。回到家后,我马上拿出纸和笔,认真计算起来。

  假设妈妈从家到工厂的总路程是432米,那不就容易多了吗。

  432÷36=12(米) 432÷12=36(米)

  (432-36×8)÷12+8

  =144÷12+8

  =12+8

  =20(分)

  我把计算结果给妈妈检查,妈妈夸我做得非常正确。

  第二天的数学活动课上,我把这题的想法讲给了老师听,老师要全班同学都来解答,并且鼓励我们用多种方法解答。果然,有些同学的解法和我的`相同,都是用的假设法。而有些同学用的是“工程问题”的解法。

  假设总路程为单位“1”,那步行每分钟走这段路程的1/36,骑自行车每分钟走这段路的1/12。

  (1-1/12×8)÷1/36+8

  =1/3÷1/36+8

  =12+8

  =20(分钟)

  虽然我似懂非懂,但我也认真思考,想出了一种更与众不同的解法:因为骑自行车的速度是步行的3倍,所以妈妈骑自行车8分钟的路程相当于步行24分钟的路程,剩下的路程步行还要36-24=12(分钟)。因此,妈妈从家到工厂一共走了8+12=20(分钟)。

  回家后,我把今天这事告诉妈妈,妈妈听了我们介绍的方法,非常高兴。她鼓励我们要敢于思考,敢于创造。我相信,数学是神奇有趣的,而它需要我们不断去探索。同学们,让我们去思考,去爱数学吧!你会有不少的收获与喜悦。而你的父母也因你而欣慰。

数学日记 篇5

  今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能填几个小数?有的`说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”

  我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……

  我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

  差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,开心地一蹦三尺高。

  做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。

数学日记 篇6

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学和我们的关系是多么的密切呀。

  比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的'喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

数学日记 篇7

  星期天,我跟着妈妈来到了外婆家。

  一到外婆家,外公就热情地带着我去地里摘菜。地里种着五花八门的蔬菜,有菠菜、青菜、黄花菜,还有豌豆、辣椒等等。可是外公正在为一件事发愁,那就是这块地一条边有多长,知道这条边长度就可以知道要种多少株菜。可是这条边太长了,根本无法用尺子量。外公让我帮他想想办法。我围着这块田看了看,发现它刚好是个梯形,而外公要量的那条边是梯形的下底,我就想到了上学期老师教我们求梯形下底的公式:下底=面积×2÷高-上底。这块梯形田的`上底和高都比较短,容易测量。我拿来尺子,量得梯形上底20.59米,高8.40米。外公又告诉我这块地面积大约是1.15亩。我回到外婆家查了字典,得知1亩=666.67平方米。我便开始计算:666.67平方米×1.15亩≈766.67平方米,766.67平方米×2÷高8.40米-上底20.59米≈161.94米。我终于算出了这块梯形田下底的长度,是161.94米。我兴奋地告诉外公,外公乐得合不拢嘴,一个劲儿地夸我聪明。

  通过这次计算边长,我发现生活中处处有数学,只要你用心钻研,就会发现其中的奥秘。

数学日记 篇8

  今天上午第三节课,我们上了一节十分有趣的数学课,这节课主要是由卓赞主讲的,他给我们讲的内容大多数都是需要伤脑筋的,但大家把它当成一种游戏,玩得也很开心。

  他竟然针对我们也来出了一道题,那就是如何使三个一等于六。还真的是难为我这个已经一整年没怎么学过数学的人了。作为他们的代理班主任,在那么一群孩子面前做不出答案,还真是有点失礼。好在向敏做出来了,也不是很丢人。后来他画了一个多边形给我们,让我们只能加一条直线,把这个多边形分成两个三角形。但不好意思的是,无论卓赞怎么提醒我们加的'是直线,让我们注意一下何为直线,我们能想到的就是“直线是没有端点,能无限延长的”,其它的还真的想不出,所以我们也没有把这道题给解出来。后来他给出了答案,我们真的无语,原来直线还有粗细可分的,他这道题的答案就是画一条粗粗的直线把这个多边形分成两个三角形。

  如果你觉得这道题已经够坑了,但你万万没想到还有更坑的。最后一道题竟然是把两个完全相同的菱形,移动两条边,变成“一个平行四边形”。刚开始他就告诉我们这道题与数学知识完全无关,但我们还是从数学角度来解答,他看到我们还是在转数学的死角,就提醒我们让我们从语文的角度思考一下,但我们都不知道为何数学题目能从语文角度解答。后来实在做不出了,只好叫他告知答案。原来这是一道脑筋急转弯的题,答案就是直接把一个菱形移成两个字“一个”,就成了“一个平行四边形”。还真是脑洞大开啊,我们只能甘拜下风。

  通过这节数学游戏课,我觉得我们在生活学习中,不能总是按常规来,有时需要我们从另外一个角度看问题,思考问题,解答问题。希望上了这节课的同学们也能学到这些甚至更多。

数学日记 篇9

  10月5日 星期三 阴

  昨天,我到一个公园玩,随后我走到公园边的停车场,我第一眼就看见了一辆红色的车子,又看了看这辆车的轮胎。我就想着轮胎的周长是多少分米呢?

  我非常想算出它的周长,可该怎样计算呢?我想起了施老师上课时说的`话:“想要算出它的周长,就必须要知道它的直径。然后再乘以圆周率,圆周率的值约等于3。14。而圆周率用π表示。”随后我又想出计算圆周长的两个计算方式:S=πdS=2πr。这样一来计算圆的周长就方便多了。我用尺子量出它的直径,直径是6分米。这样一来算式就出来了。算式:6×3。14=18。84分米。答案:这辆车的轮子的周长是18。84分米。

  今天我来到了服装商场,而这服装商场正在搞促销活动,所有的商品都降价1/3,妈妈买了一套原价是150元的衣服,妈妈问我多少钱?我在纸上画线段图,施老师告诉我们:“画线段图要找到单位1的量,然后在计算。”算式:150×(1-1/3)=100元。答案:这件衣服要100元。

  正如施老师所说,学好数学在生活中很重要,数学学不好你很多东西就不会。所以我要学好数学,在生活中应用数学。

数学日记 篇10

  20xx年X月X日 晴天

  今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的`土豆。回来的路上妈妈问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,爸爸不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”妈妈点了点头,笑着说:“你算得真对!”我很高兴,不仅跟着妈妈去买了菜,而且还会算数了,实在是太棒了。

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26