【实用】数学日记范文集锦九篇
转眼一天又过去了,相信你一定有很多值得分享的经验,是时候用心地写一篇日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编为大家收集的数学日记9篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
身未老,而心已衰。今天我木讷了。呵呵。
分数乘法练习。重复昨天的“故事”。课始复习回顾分数乘整数、分数乘分数的计算方法,而后请生总结用一句话概括出分数乘法的计算方法,引起认知冲突,然学生经历概括、总结概念的心理历程。让我意外的'是卢j x也能完整概括,不管她是否读了暑假班,或是已有人告知,这都是值得高兴的,令我欣慰。(虽然这并不难概括,但对部分同学来说还是~,呵呵)概括后便是按课本内容一一练习,没有多大新意,学生也都能应付,正确率也蛮高的。
值得思考的是,已度过三年教学生活的我,对练习课内容的确定还不甚明了。按“簿”就班或是自定内容这两种选择当然不会。只是对内容设计方面的考虑还不够深入,这是有待研究的。
通过这几天的分数乘法计算练习来看,学生对“能约分的先约分”这句话的理解还不是非常深刻。有部分同学有时连非常清晰的式子都不能做到,这不排除他们的懒惰,但也不能忽视长此以往所得结果。或是有同学先计算后约分,当然这也不错,但从长远来看总是能约分的先约分再计算比较简单。这在今后的练习中应着重指出,然学生养成习惯。
数学日记 篇2
今天,我和爸爸一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。
我会买书,主要是因为我和爸爸答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。
到了鸿雁书店,我的'眼睛都花了。有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:1、可以付3张10元。 2、可以付一张50元,找20元。爸爸用了第1种方法。
买完书,我们就高高兴兴的回家了。
数学日记 篇3
5月15日 星期日 晴
50乘以2
100最近在数学王国里名气大得惊人,许多数字都想和100交朋友,50和2很幸运,被100选中做它的两个因数。
可是,50和2不一会就吵起来了,它们都想做第一个因数。
50说:“小家伙,要不是我把你乘以50,你不可能达到100,我的功劳大,让我做第一。”
2说:“笨大个,要不是我把你乘以2,你也不可能达到100,我的.功劳大,让我做第一。”
小朋友,你觉得它们有必要为这个事吵架吗?
数学日记 篇4
为帮助大家提高学习数学的兴趣,为大家整理了数学日记房屋面积,大家一定要仔细阅读哦!
题目:我想知道我们家的.住房面积有多大,但是卷尺不够长,我就测量地砖的面积。
每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。
我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。
客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。
卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。
过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。
阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。
最后算出我家的总面积:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2
数学日记 篇5
今天,妈妈特地把我从楼上叫下来,对我说:“来!好好欣赏一下我们家的新房子!”我仰起头,一座崭新高耸的大楼就在眼前。妈妈又不知从哪里掏出一把尺子,说:“好想知道这幢楼有多高呀,现在给你一把尺子,你去把这幢楼的高度测出来吧!”我一愣,不是开玩笑吧?一把短短的尺子怎么可能测出一幢二十层大楼的'高度呢?但我可不想被妈妈看扁,一定有办法!我看着徐徐上升的电梯,哦!对了!再高的楼也可以走楼梯上去,我只要测出一个台阶的高度,再数出这幢楼一共有多少个台阶,最后把这两个数据相乘就可以得出这幢楼的高度了!我赶紧把我的想法告诉了妈妈,妈妈还表扬了我呢!
我们说干就干,我们测出了一个台阶的高度是16.7厘米,我又从一楼爬到二楼有36个台阶,从二楼爬到三楼有18个台阶,从三楼爬到四楼有18个台阶,从四楼爬到五楼也是18个台阶。妈妈问:“还要继续往上爬吗?”我说:“不爬了!接下来每一层肯定都是18个台阶,用乘法算一下就可以了!”妈妈又问:“那为什么一楼36个台阶呢?”哈哈!这可难不倒我,我早就注意到了,一楼是店面,本身就特别高啊!
回到家,我们一起算出这幢大楼一共有台阶18x19+36=378个,然后
16.7x378=6312.6厘米,也就是约等于63米。原来一把小小的尺子真的能测出一幢大楼的高度呀!
数学日记 篇6
今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:让我们感受一下不同物品的重量吧!妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现假如不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?我一听哈哈大笑,这么简单的.问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:假如一双鞋600元,打完折后,应付几元?我想了想说:360元。妈妈说:不错呀!儿子。
我开心的笑了。
家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。
数学日记 篇7
今天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的'飞机,他只能乘到南京,于是我跟妈妈便要到南京禄口机场去接他。我们只知道从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的是今天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎么办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就知道了。”于是我拿出笔跟纸:
(1)8时40分+3时=11时40分
(2)飞行1小时50分
(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分
(4)从泰兴到南京2小时
(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分
“我知道了,我们必须在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。”妈妈看我高兴地说:“今天儿子替妈省钱了。”数学真有趣,可以帮我们解决很多生活中的问题。
数学日记 篇8
今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛亮”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?”叔叔反问我说:”你先说说,这是为什么啊?”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。
小学五年级《茶叶筒之谜》数学日记:时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的.肩膀,对我说:”你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。
我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:”你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛亮’”
数学日记 篇9
数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。
有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。8元,所以在丹尼斯 买更加实惠。”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块 打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。妈妈对我的回答很满意。
还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更 加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。如果选用
15元一块的`,需要600块,9000块钱。这样一算,我发现还是买大块的便宜。我把我算的结果告诉了爸爸,爸爸同意了我的方案,还夸我聪明呢!
通过这两件事,使我体会到数学在生活中的用处真大呀!
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26