数学日记

时间:2024-06-01 12:43:34 数学日记 我要投稿

【必备】数学日记范文集锦10篇

  一天即将完结,相信你会领悟到不少东西,请好好地记录下在日记里。那么你真的懂得怎么写日记吗?以下是小编帮大家整理的数学日记10篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

【必备】数学日记范文集锦10篇

数学日记 篇1

  今天我们学习了数铅笔,数的方法很多,有两枝两枝的数,2、4、6、8、10……,有五枝五枝的数,5、10、15……,还可以十枝十枝的数,10、20、30、40……,爸爸考我说:你喜欢怎样数呢?我不假思索的.回答,10个10个的,又快又准确。爸爸也赞同我的意见。

数学日记 篇2

  7月底,我和5个同学还有我们的爸爸妈妈一起去厦门玩。我们到了厦门北站集合,妈妈才想起来坐什么车去酒店好呢?我说滴滴吧,爸爸说好的。于是我们就商量叫车。

  我们大部队大人小孩加起来一共14个人,妈妈查了手机说一辆普通的小汽车到酒店要30元,一辆车限座5个人;一辆商务车要40元,一辆车限座7个人。大家就商量怎么叫车合算。妈妈问,如果都叫普通的'小汽车,我们要坐几辆车呢?我说3辆车,5×3=15人,还有一个位子是空的呢!妈妈说不对,司机师傅也算1个人的呢,一辆普通小汽车只可以坐乘客4人,不然警察叔叔就要找上门啦!哎哟,我怎么把这么重要的事情给忘记了呢!于是我重新算了下,如果我们坐普通的小汽车,那我们需要4辆车,4×4=16人,30元×4=120元,还空两个位子,有点浪费。妈妈问我,那坐商务车呢?我想了想,商务车不包括司机师傅只能坐乘客6人,那我们需要3辆,3×40元=120元,价钱是一样的,可是3×6-14=4人,还空四个座位,更加浪费了。我突然灵机一动,我们是不是可以一些人坐商务车,一些人坐普通的小汽车呢?如果我们约2辆小汽车,1辆商务车,可以坐4×2+6=14人,刚好坐满,那需要花2×30元+40元=100元。比单独约小汽车或者商务车都要省120-100=20元,划算极了。爸爸又问:"那1辆小汽车,2辆商务车呢?"哎哟,商务车比小汽车贵,爸爸真是笨死了!会过日子不?

  于是我们叫了2辆小汽车,1辆商务车出发了。省下来的20块钱,妈妈到了酒店就给我们小朋友买冰淇淋吃了,真是太美好了!

数学日记 篇3

  今天是10月15日星期六,我与爸爸到南大街逛商场。

  早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。

  看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”

  我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”

  老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”

  我想:这真的是一举两得呀!

  于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有个软软的'东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?

  这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!”

  回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!

数学日记 篇4

  一个阳光明的下午,吃过饭,姥姥带我去广场,我看到广场上有4排健身器,每排是3个,我想是4x3=12个健身器吧。我还看到有9排花,每排有朵,我想是9x9=81朵花吧。我还见到有5排小树,每排是3颗,我想是5x5=15颗小树。通过今天去广场我知道了生活中也有许多数学,只要你仔细观察,多多动脑就会学好数学。

数学日记 篇5

  星期六的早上,我的几个同学到我家来玩,妈妈提议说:“你们今天来一个跳绳比赛好吗?”

  我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?

  我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的`答案高兴的笑了。

数学日记 篇6

  今天妈妈给我出了这样一道题:一个笼子里有10个头,有30只腿,问笼子里有几只鸡、几只兔子。我想:兔子是4条腿,鸡是2条腿。如果有10只鸡可只有20条腿,我就加上2条腿,就是一只兔子,我一直加到5只兔子,才满30只腿,所以我知道是有5只兔子和5只鸡。

数学日记 篇7

  暑假里的一天,我和妈妈一起去超市买零食。

  来到了零食店,刚进店门各种各样的零食就映入我的眼帘,让人觉得眼花缭乱,我和妈妈挑挑这个,拿拿那个,突然,我被眼前的两种包装好的蛋给吸引住了,其中一种是三个蛋包装在一起的,价格2。7元。另一种是一个蛋独立包装的,价格1元。我扯着妈妈的衣服想让妈妈买,妈妈同意了,可是刚要买的时候,妈妈转过身来笑眯眯地对我说:“把这些已知道的信息整理起来就是一道数学题了!就是这样:有两种包装的蛋,一种里面有三个,共2。7元;一种里面有一个,一共1元。问买哪种合算?”我听了信心满满地说:“妈妈,我都知道怎么算的.啦!是这样的:第一种里面有三个共2。7元,那我就用2。7÷3=0。9﹙元﹚,就是说每个蛋0。9元;而第二种只有一个就是1元,0。9元<1元,所以买三个一包的合算!”妈妈听了点点头:“哟,没想到你还这么会算呀!那我们买三包,一共几元呀?”我不加思索地答道:“用2。7×3=8。1﹙元﹚。也可以这么算:3×3=9,9×0。9=8。1﹙元﹚。”妈妈一听一转身用异样的眼光看着我说:“哟,你们钱老师教得不错嘛,可以用两种方法算,不错不错,要知道上课听讲很重要,你们认真听进去了,学会了方法,才不会让老师的心血不至于白费嘛!你们自己学得轻松易懂,老师教你们也教得高兴呀!妈妈说的对不对呀?”我是一边听一边连连点头说:“嗯,是的,妈妈说的太有道理了,我以后会都这么做的,你放心吧!”

数学日记 篇8

  下午放学回家时,爸爸给我布置了一道家庭作业,要求我想办法测算出一次性筷子的体积大约是多少。我静静地坐在书桌前思考这个问题。我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……

  终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入一个装有水的容器中,再测量出水上升的高度,然后用底面积×上升的高度,不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢……这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

  “我们不正学过计算圆柱的体积的方法吗?而筷子不就可以近似看作是圆柱吗?”我立马拿出尺子量出了筷子的`长度与底面直径,长度是20cm,底面直径是0·2cm。写下运用数学公式:r×3·14×h。我先算出半径0。2÷2=0·1,再运用公式0·1×3·14×20=0·628cm

  这样就简单又不麻烦的算出了一次性筷子的体积。

数学日记 篇9

  当小主人,管一个月全家的生活,你现在肯定做不好,全家人一致这么认为,个个把头摇得像拨浪鼓似的,我则气得像个要吹爆的气球似的,太小看人了,还没做,就说我不行。眼看我的金豆豆就要掉下来了,妈妈开口了:你先把我们家这月计划要花多少钱,列个清单,清单列得合理,然后每天如果能坚持倒垃圾、洗一次碗,就考虑真正让你当回小主人。我破涕为笑,欢呼着太好了!于是我开始列了起来。第一次列的清单如下:

  买菜:四百五

  水电费:六百

  出去玩:五百

  其他:五百

  共计:两千零五十

  然后,我就兴冲冲地给家人看。他们看了直摇头,你一句我一句议论开来:一天十五元,买菜怎么够?眼看我的金豆豆又要掉下来了。还是妈妈出来解围,让我重新列。可我犯愁了,那怎样才能合理安排呢?为了保险,我去问我们家的.生活大管家——爷爷。爷爷说:买菜的费用可不止四百五喔。那应该是多少?我疑惑地问。一天三十,爷爷说,算一算是多少?欧!于是我马上又重新写了一张:

  买菜:九百

  水电费:六百

  出去玩:四百

  其他:三百

  共计:两千两百

  最后,我又拿给家人看。他们只是说勉强通过,但你要保证每天洗碗、倒垃圾,我连连点头。妈妈又接着说,你可以试着当当小主人了。yes!我终于可以当小主人了!只听见家里一片欢呼。

数学日记 篇10

  我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的.邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值分)=4角,只不过4角而已。眼间,36年过去了,这套邮票也值钱了。现在,这套邮票要360元才能买到。是当年的900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26