数学日记

时间:2024-08-10 02:27:05 数学日记 我要投稿

精选数学日记模板汇总七篇

  时间过得真快,一天又将结束了,相信你会领悟到不少东西,是时候抽出时间写写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编为大家整理的数学日记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

精选数学日记模板汇总七篇

数学日记 篇1

  刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”

  听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。

  我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的'路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

数学日记 篇2

  今天我和妈妈去大世界广场买东西。

  我们一进超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,红番叶10元一斤,我们各买了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接着,我们来到了二楼,我看中了一把枪,这把枪85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,一枝笔5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。

  然后,我们又来到了一楼,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可乐,可乐3元。到了收银台,我们算了一下要付多少,钱我是这样算的,白菜之前算到了27.3元,枪42.5元,薯片和可乐一共是4.5+3=7.5元,那总共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告诉了妈妈,收银员也算到了79.8元,妈妈夸我是算术小能手,不次还带我来超市呢!

数学日记 篇3

  8月23日 星期六

  我喜欢做一些数学题目,因为我觉得数学有趣又实用,并且和我们的生活息息相关。今天我在一本课外数学书上看到这样一道题,来和大家分享一下!题目是这样的:“我们国家大约有13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,这样全国每天就可以节约1300万元,如果把这笔钱用在失学儿童身上,就可以让1800位小朋友去上学。”

  看了上面的信息,我想,真是人多力量大啊!但我又想了想:如果我们国家的13亿人口,每人每天浪费一滴水,那么一共约浪费了13亿滴水,大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:用一个杯子在水龙头下面积了100滴水,再用天平秤秤了一下,100滴水重20克,我动笔算了一下:

  1300000000÷100×20=260000000克 260000000克=260吨

  真是不算不知道,一算吓一跳呀!如果按每人每月用2吨水计算的话,那么260吨水就可以足足用上10年。我去问爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的.电了。

  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的作用啊!所以我们现在必须行动起来,节约每一滴水,我们要自觉养成节约这个好习惯,大家觉得数学是不是和我们的生活息息相关呢?

数学日记 篇4

  今天中午妈妈让我帮忙买东西,正好我的牙膏没有了,牙刷也该换了,妈妈给了我15元,我就到了楼下的小超市。

  先选了一袋鸡精、一袋味精,然后又选了一盒牙膏和一个牙刷,收款的阿姨很快就算好了要付的钱,一共是10元。我快速的跑回了家,妈妈问我花了多少钱?然后我依次给妈妈报了一下价格,我说:“鸡精3元、味精2元、牙刷2元、牙膏3元,我用分开算式的方法:先算鸡精和味精3+2=5元、后算牙刷和牙膏2+3=5元,然后两个得数在相加5+5=10元,一共花了10元,妈妈给了我15元:15—10=5元,”最后告诉妈妈说:“我剩下5元了。”

  妈妈笑着给我说:你算得真准确,还学会了用分开的`方法算,我们生活中也有很多的算术方法,等着你去学呢?我笑着点了点头。

数学日记 篇5

  数学是什么?数学是生活的眼睛;是思维的翅膀;是文字的艺术。话说暑假一天,我和妈妈到爷爷奶奶家去做客。爷爷很勤劳善良,他种了很多植物,养了很多可爱的动物,所以我特别喜欢到爷爷奶奶家去玩。

  这不,我刚走进家门,就看见爷爷拿着食物往外走,我就跟了上去。爷爷原来是要去喂鸡和兔,爷爷给我点食物让我喂。过了一会儿,爷爷问:“孙女,你知道我有几只鸡几只兔吗?有36个头,50双脚。”我思考了起来:50双脚就是50×2=100(只),如果我把所有头看作是兔36×4=144(只),但是,为什么有144只脚呢?。然后,我再用144-100=44(只)。我对爷爷说:“爷爷,我知道了,鸡是22只,兔是14只。”也可以用解方程来解答,先把鸡设为x,鸡的'脚数+兔的脚数就等于总的脚数,就变出了一个方程式2x+(36-x)×4=50x2,然后再来计算,最后解得x是22,所以鸡是22只,兔是36-22=14(只)所以我的计算是对的。爷爷听了后夸我:“不错,不错,我孙女长知识了。”

  快到吃晚饭的时间了,我和爷爷一起去超市买菜。到了超市门口,我发现有许多车摆放子一起。爷爷看见了,就数小汽车和摩托车的轮子数,他笑眯眯的对我问:“孙女,我刚才数了数,发现有两种车,一个是小轿车,一个是摩托车,一共有32辆,108个轮子,你来求一下有几辆小轿车和几辆摩托车?”我算了算,如果假设都变成摩托车32×2=64(个)轮子。44÷(4-2)=22(辆)小轿车。32-22=10(辆)摩托车。我告诉爷爷:“是不是有22辆小轿车,10辆摩托车?”爷爷摸着我的头说:“我孙女不但善于表达,而且爱思考,真了不起!”听了后,我的心里美滋滋的,比谁的都开心。因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘;不但有趣味横生的鸡兔同笼,而且还有让我脑洞大开的涂色问题,数学在我们生活中比比皆是,只要我们细心观察就会有许多收获!

数学日记 篇6

  你们知道算式:91+92+93+94+95+96+97有几种解法吗?也许你会认为只有一种或两种,那让我告诉你们这题有三种解法。

  第一种:这几个数是公差为1的`可用等差数列求和公式直接计算。

  (91+97)*7/2=188*7/2=658

  第二种:因这几个,都很接近100,我们把这7个数看成100相加,这样多加了9+8+7+6+5+4+3,最后用700减去这几个数的和即可。

  91+92+93+94+95+96+97=100*7-(9+8+7+6+5+4+3)=700-42=658

  第三种:这7个连续的自然数中,94在最中间,第一个数91比最后一个数97少6,再把6平分给91,使91与97变成2个94,同样,92与96,93与95都可变成94,这样7个数就变成了7个94,原题变成:

  91+92+93+94+95+96+97=94*7=658

数学日记 篇7

  最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋‘.”也许我就是这个“笨蛋”.我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。

  成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的`理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出--取决与你为它付出了多大的代价。这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。我们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。

  通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26