【热门】数学日记模板合集10篇
即将要到一天的结尾了,相信你一定有很多值得分享的经验,何不趁现在赶紧写一篇日记。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编为大家整理的数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记 篇1
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还可以这样付:
1、先给营业员40元,再付5元,找1元。
2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。
店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的.孩子,我们听了心里甜滋滋的。
数学日记 篇2
暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。
1、火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。
2、住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。
3、生活费:按每天100元计算,5天的`生活费是500元。
4、景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。
以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。
看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。
数学日记 篇3
今天我和爸爸、妈妈还有姨奶奶、奶奶一起去了上海四季百果园,
我们9:00出发,10:30到达。我看到了甜芦索,2.5块钱一根,我们买了两根就是2.5+2.5=5.0元。门票是两大一小58元,我们买了两套58+58=116元。14:30回去,到家是15:30,车程1小时,爸爸开得真快。
数学日记 篇4
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的.3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。
数学日记 篇5
生活中处处有数学,如果没有数学助你一臂之力,原来完美的生活却就是一团糟。
就拿那天来说,我与同学一起去超市买菜,我们6人份成3组,每组2人。和我一组的同伴和我一同在超市溜达,经我们的挑选,在手推车中已经有:1个柠檬,1个石榴,1个芒果,1盒青瓜……我们看见东西已经买足够了,就拿着东西,回到与分散的同学约好的地点等待同学。过了一会,看到同学们都向我们招手。接着,我们走到收银台。陷入沉思的我,心想:一个柠檬1。6元,石榴3。2元,芒果2。6元,青瓜6。8元,那1。6+3。2+2。6+6。8=14。2(元),再加上两瓶水,14。2+(1。2+1。2)=16。6(元)。然后加上其他两组的买东西的价钱,就是……我望着天花板想着,20。8+15。4+16。6=52。8(元)。我和收银机算数的速度果然我比它慢许多。
回到同学家后,我们开始动手,同心协力地展开6人的厨房。别看小小的厨房结构简单,其实内含数学。像炒菜,要知道按怎样的比例下调味料……等等这些简简单单的事情都有数学的存在,可见数学在我们生活中是那样的`必不可少,那样的重要。我感觉自己的数学还不行,必须得学好数学。不然对于任何事的成功率却得少20%,本来一件事的成功率就只有50%,现在50%—20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成这件事就很难了。所以我们一定要学好数学。
数学日记 篇6
这次期末数学考试,有一道挑战题,我做错了,暑假我搞懂了这道题,其实非常简单。
同学们排队做操从前、后、左、右数,小红都是第五个,队伍中一共有多少人?
因为从前、后、左、右数,小红都是第五个,所以用5+5-1=9人再用正方形面积公式求出9X9=81人就得出队伍一共有81人。其实这道题我不应该做错,就是因为没动脑筋,看来我数学还要加把劲。还有一道看似简单做时难的'题,40名同学在做3道数学题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,有31人做对第三题。那么至少有多少人做对了三道题?
先用25+28-40=13人,求出做对前两道题的人数,再用13+31-40=4人,就得出做对三道题的人数有4人。你做对了吗?
看来数学还要多动脑筋,每次思考再不像一、二年级那么简单了,上四年级了我要好好学数学,遇到难题不懂就问,再不偷懒了!
数学日记 篇7
前不久,我们学习了露在外面的面。数学书上有这样一道题,(如下图)那么,如果一直加小方块呢?那得一个一个算。多麻烦呀!我总结了一个规律,第一个面和最后一个面的面数是“4”,中间的`那些方块只能露“3”个面,例:4+3+4是11(个)……2×4+(n-2)×3(用这个公式就简单多了!)
上面我说的是横着摆的,那么竖着摆呢?我又发现了一个规律,第一个和中间的方块都只能露“4”个面,最后一个方块可以露“5”个面,其他面都被压住了!5+(n-1)×4(用这个公式简单多了!)
数学日记 篇8
“叮铃铃”,上课铃响了,我们快马加鞭的冲进教室坐好。何老师拿着一叠厚厚的试卷大步流星地走上讲台,微笑着说:“今天我们半期测试。”话音刚落,同学们就异口同声的'大叫:“妈呀!”。
当老师发下那神圣般的考卷时,同学们立刻安静下来,连呼吸的声音都能听到了。有的走马观花地看了一遍,有的自信地拍了拍胸脯,一副胸有成竹的样子,似乎100分非他莫属,还有的立刻打开数学书,反反复复地扫描了一遍,然后再立刻关上书……
同学们都认真地做着题,教室里鸦雀无声,只听得见钢笔在卷子上“沙沙沙”响的声音,教室里安静极了。忽然坐在我身后的邓旭东打了一个巨大的喷嚏,惹得全班同学哄堂大笑,何老师用红笔敲了敲桌子,我们都停止了笑声,继续认认真真的做题。一分钟过去了,两分钟,20分钟,半小时……
“叮铃铃……”下课了,我们都把试卷交给了老师。下课后,我和同学们对着答案,啊!怎么错这么多呀!我一想到爸爸的“降龙十八掌”和妈妈的“九阴白骨爪”就浑身发抖,哎,愿上帝能让我考出个好成绩。
数学日记 篇9
今天我在看报纸的时候看见了这样一个题目:求圆锥的表面积。
[题目]一个圆锥,底面直径是6米,圆锥的`顶点到底面圆周上任点长是5米,求这个圆锥的表面积。
我虽没有学习过求圆锥的表面积,但已经学习过圆柱的表面积,通过圆柱的表面积的解题方法知道:圆柱的表面积等于一个侧面加上两个底面积,而圆锥的表面积就是一个侧面积加上一个底面积,侧面是一个扇形,我虽没学过但我查了资料知道求扇形的面积是:扇形的面积=弧长×圆半径×1/2,题目中已经告诉了我们圆锥顶点到底面圆周上任一点长是5米,而弧长是3.14×6=18.84(米),扇形面积是18.84×5×1/2=47.1(平方米),最后用扇形面积加上底面积,就得到圆锥的表面积:47.1+3.14×(6/2)×(6/2)=75.36(平方米)。
数学是思维的体操,我们只要勤学善思,就一定会攻克难题,走上成功之路!
数学日记 篇10
今天在数学课本中看见了一道题“生活中数学题”。题目是:“我们国家大约13亿人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好啊,因为我想了想:如果这大约13亿人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
【数学日记】相关文章:
★数学日记04-21
数学日记04-23
数学日记精选04-10
数学的日记06-18
数学日记07-02
生活中的数学数学日记04-24
数学的明珠小学数学日记04-11
数学日记买菜04-08
最新数学日记04-08
精妙的数学日记04-11