当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学数学日记

小学数学日记

时间:2022-12-13 18:09:21 数学日记 我要投稿

实用的小学数学日记模板汇总九篇

  一天的生活不知不觉间结束了,相信大家都有不少体会吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。那么日记有什么格式呢?以下是小编为大家收集的小学数学日记9篇,欢迎大家分享。

实用的小学数学日记模板汇总九篇

小学数学日记 篇1

  道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。

  玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的`数,再把指针拨动,N-1格,N是格子上所标的数。

  这只不过是一个小小的数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利。因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数-1=偶数,奇数+偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数-1=奇数,奇数+偶数=奇数,还不能得到值钱的东西。

小学数学日记 篇2

  在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。

  有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的'功能不同,价格也相差很多。

  姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。

  爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”

  我对爷爷说:“那必须合理分配。”

  我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

  根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。

小学数学日记 篇3

  今天,我去商场买东西,我买了一个芭芘娃娃100元,一块橡皮5元,一包白兔糖15元,一个背包305元,一个小蛋糕45元,一个保温杯85元,一对小发夹5元,一共是560元.

  今天姐姐去香港迪士尼旅游回来,买来了许多礼物。有一顶卡通帽子,是100元。有两把雨伞,一把105元,两把就是210元了。有一个红色的袋子95元,有一个金色的袋子110元。还有一盒巧克力50元。一共是565元。姐姐送了我一顶卡通帽子,我非常开心。

  今天,我和姐姐一起去商场买东西,我们买了一本十万个为什么样13元,一双拖鞋20元,一支自动铅笔2元,一辆玩具小汽车100元.我们一共还用不到140元.。

  今天,我和小姨、妈妈一起去潮州的'大润发超市买东西,我们买了喜之郎美好时光海苔15.60元、旺仔牛奶7.20元、学生笔芯3.20元、光明高钙奶酪16.90元、成长草莓奶酪11.80元、光明键能AB100味10.90元、光明键能果粒优酪乳11.80元、艾诗魅力花香沐浴露12.50元、我们一共花了89.90元。

  今天,早上我们学校举行了散学典礼。中午12:00吃过饭后,妈妈带我去坐133路公车到眼科医院检查眼睛,两个人一共花4元车费,坐了 8个站才到达医院。医生帮我检查了好多项目,一共用了99元。后来医生还说要重新配一副眼镜需要花380元。我在那里等了好久,到19:00的时候才拿到新配的眼镜,最后我们还是花了4元坐133路公车回家。今天我们一共用了487元。

小学数学日记 篇4

  今天阳光明媚,天气很好。不过,这些都并不重要。今天已经几个月不见的哥哥就要回来啦

  我一回到家,就立刻放下了书包,想见见哥哥。我到处找哥哥,可总是找不到。我决定上楼去哥哥的房间找他。我一开门,看到的是一名18岁的少年躺在床上,正用一张睡意朦胧的脸正歪着眉头看着我,我立刻高兴地叫道:“哥哥!我回来了!快点起床吧!陪我下下象棋吧!”哥哥打了一个大大的哈欠,说道:“哦,好的,我马上就起床,你等等啊”我一蹦一跳的'出了哥哥的房间。可是哥哥过了很久后还没有下来,我不禁急了起来。我看了看钟,现在是16:15分,17:10时要去吃晚饭,我算了起来。一小时是60分钟,60——15=45(分钟),这样就表示16点还剩下45分钟,可是我上下楼又必须要花费了1分钟,所以要写45——1=44(分钟),接下来就要算出17点能有多少时间用来下象棋了,用之前算出的44+10=54(分钟),这样就可以算出一共有多少时间可以用来和哥哥一起下象棋了。我按照这个计划做事,最后,与哥哥下了好几盘棋呢!我赢了2盘,哥哥赢了4盘。我虽然输了,可是我心里却非常的开心。因为今天我和哥哥都收获的非常的大呢!

  我今天下了象棋,而且时间还为我出了一道数学题,真是快乐的一天啊!

小学数学日记 篇5

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的`土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4divide;2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32divide;4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!

小学数学日记 篇6

  生活中的数学无处不在,总有一天它就会带来好运。

  有一天,妈妈叫我去帮她买一些鸡蛋,给我10元钱,她叫我到市场上去先买鸡蛋,再买学习用品,说了一声就走了。我一边哼着歌,一边跑着,终于来到了市场上。我看着市场的停车场墙上写着长一百米,宽五十米。我在思考,怎么写这个数字呢?不会是:这个停车场是个长方形,周长是(100+50)*2,面积是100*50……说明这个停车场的周长是300米,面积是5000平方米。就走进了市场里。

  到了市场上我就先去找鸡蛋,找啊找,终于找到了鸡蛋,只见鸡蛋又大又圆,我问市场叔叔多少元钱,他说:原来这鸡蛋是2.5元一斤现在上涨价格了,现在要4.5元。我给他10元钱,他找给我5.5元,我的算式是:10——4.5=5。5元,我心里想:该买什么学习用品呢?我左思右想,又来到了文具店里,发现铅笔单价为1元,自动铅笔单价为2元,本子单价为0.5元,整套本子单价为5.5元,铅芯单价为1元,我的钱只有5.5元。该怎么办呢?我的想法是:先买一本本子、两支铅笔、一盒铅芯和一支自动铅笔。0.+1+1+2+1=5.5元,钱刚好。我付完钱后,迅速跑回了家,我把鸡蛋给了妈妈,妈妈开心的笑了起来。孩子,你真棒!你已经长大了!还夸我是个懂事的`好孩子。妈妈转过身就立即去烧菜了。

  生活中的数学无处不在,这次买菜,使我懂得了在生活中的数学。不管做哪件事数学计算都缺少不了。我一定要把数学学的更好一些。

小学数学日记 篇7

  今天晚上8时8分,奥运会开始了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0。5*3。8平方厘米,问:大正方形的面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。我看完了题目,急忙算了起来。

  老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38.5*38/100=1.9;1.9*9*9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的走过来问结果,我如实回答:“这道题的答案是1。9*9*9=153.9(平方厘米)。妈妈点了点头,微微的.笑了,给了我一个89分的好成绩,这是我从来没有得到的好成绩呀!

  今天这89分让我太高兴了!

小学数学日记 篇8

  今天我被冤枉了,还误了一节数学课。

  事情是这样的:一个同年级的同学被人推到受伤了。可他不知道推他的人叫什么,是几年级几班的,于是就带他妈妈在学校胡乱找起来了,这不他们母子俩就找到我们一四班了。

  他说我和王国权的'衣服与推他的人的衣服相似,就说是我俩一起推他的。并找到我们老师。其实我不仅没推他,而且下午根本没和王国权在一起。

  于是老师把我和王国权带到办公室,进行问话,我当然不承认,可是王国权却说就是我推得,可能他上课捣乱,我是班长管他,记恨我吧!

  老师看了我俩的态度就说,她最喜欢诚实的好孩子了,王国权就被这句话说服了,承认是他推那个同学的。唉,就这样我误了一节数学课。我真不明白人怎么能这样胡乱冤枉别人呢?难道一句对不起就可以弥补对别人造成的伤害吗?

小学数学日记 篇9

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。

  四年级下册数学日记300字二:四年级下册数学日记(287字)9月26日星期日晴

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的.劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

【小学数学日记】相关文章:

小学的数学日记04-09

小学的数学日记11-22

数学日记小学11-03

数学小学日记11-23

小学数学日记06-21

数学的明珠小学数学日记04-11

【荐】小学数学日记04-18

【推荐】小学数学日记04-18

小学数学日记范文04-13

小学寒假数学日记03-19