数学日记

时间:2022-12-09 10:33:52 数学日记 我要投稿

关于数学日记模板汇编6篇

  不知不觉中一天又要结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,让我们一起认真地写一篇日记吧。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编精心整理的数学日记6篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

关于数学日记模板汇编6篇

数学日记 篇1

  “叮零零,叮零零”上课铃声响了起来,我紧张的心情也随而提了起来,因为今天第一节课我们要进行数学考试。

  第一大题,嗯,不太难,我从容不迫地做了下去,第二大题,嗯,不难……就这样我走马观花,把一道道题随随便便地做了做。做完了,我东摸摸,西看看,根本不把检查当回事。“收卷!”随着陈老师一声令下,我“信心十足”地把试卷交了上去。

  陈老师改卷简直是神速,不到三节课就改好了所有试卷。下午,陈老师抱着一堆试卷,准备给我们分析。“好,现在报分数。”陈老师说。“周嘉乐96.5,王依凡……”啊,只剩下最后几张试卷了,莫非我考得不好?我思索着。“裘金阳95”陈老师严厉地说。我接过试卷,仔细看了看,这道应用题,没把题意看清楚就开始做了,被扣了5分,这下我跟“大马虎”“粗心”交上了朋友。

  以后,我要甩掉这两个“坏朋友”,跟“认真”“仔细”交上好朋友,再也不犯这样的'低级错误了,不再被粗心给困扰。我要用我的实际行动来证明!相信我吧!

数学日记 篇2

  数学是无处不有,无处不在的,数学是人一生必有的部分! 有一天,我三年级的时候,我参加了我同学的一场生日聚会。还没进门,就看见门上贴着一张小纸条:“360÷45=?(商是几就拍几下门) ”我仔细一算,啊是8!然后我拍了8下门,门一下子开了,原来,数学题是他们出的!

  过了一会儿,人都到齐了,我们一起等我同学的妈妈拿蛋糕的时候,有一位同学出了一道题:“买蛋糕的`地方离我们这大概是25米的5倍,你们能猜出蛋糕店离这里有多远么?”我想了一会说:“25×5=125,一百二十五”。我迅速的说了出来,同学们都鼓起掌来。 正在这时同学的妈妈拿着蛋糕回来了,正要吃的时候又有一位同学出了一道题:“我们一共六个人,我把蛋糕分成十二块,每人可以吃几块?答错了不许吃蛋糕呦”。“两块”我们异口同声的答道,并都开心的笑了起来。

  这次生日宴会原来是个有趣的数学聚会,从那一刻开始我就深深的喜欢上了数学,数学王国真的是很奇妙啊!

数学日记 篇3

  我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

  过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的'原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

  每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。

数学日记 篇4

  今年寒假,我来到了外婆家——诸暨,那里是个农村,风景,空气都挺不错。而我外婆刚好是有一个小店的,最近是过年,于是生意很旺,我在她的小店里挑了点买的人比较少的用品、食物,坐在路边摆摊。

  既然我挑的这一些用品买的人都比较少,那么我就得采取些措施了。这种类型的芝士棒外婆说进价三元,她7元出售,我就在一个招牌上写:此款芝士棒,每盒6元,买四送一,让顾客用买四分的钱得到五份,如果是小孩或带有小孩的人来买,我就拿出些免费的水果糖和牛奶糖送给他们,令我没想到的是,我拿的和外婆店里放的`50盒芝士棒居然全部卖完了!50盒芝士棒,进价一共是150元,现在,送了六盒,就有6个顾客用了“买四送一”,这样就卖了24盒,买的再加上送的一共三十盒,得到144元,再后来买的人基本都是一盒盒买的,或是2-3盒买的,于是又得了120元,一共获得264元,获得利润114元。

  之后,我又卖三包一盒的餐巾纸,一共只剩20包,进价5元,外婆卖11元,也是由于太贵卖不出去的,于是我降到9元一盒,仍然赠送糖果,最后到傍晚六点为止,我卖出了17盒,共得到153元,按照进价来的话,那么17盒就是85元了,那么我就获利了68元呢!

  令人高兴的是,我这些获利部分的钱,外婆全都送我当零花钱了呢。

数学日记 篇5

  在今天上午的数学课上,我明白了许多关于年月日的知识。如:一年有12个月其中有7个大月,4个小月,2月份是个特殊的月份,我们称它为特殊月。我懂得如何记大小月的方法,即握紧左拳头,在拳头上依次数着1-12,凡是数到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。

  我还知道,通常每4年里有3个平年,一个闰年。公历年份是4的倍数的一般都是闰年。例如,1988年、1992年、1996年、20xx年都是闰年。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天。但公历年份是整百数的,必须是400的`倍数才是闰年。例如:1900年不是闰年,而20xx年才是闰年。

  上这堂课之前我还有个疑问?为什么一年有365或366天?一个月有30或31天?一天有24个小时呢?课上老师通过三球运动图给我们进行讲解使我明白了,地球自转一圈是一日即24小时,月球绕着地球转,转一圈是一个月,地球带着月球围着太阳转,转一圈是一年。

  啊!年、月、日的知识真奇妙。我真想继续了解有关年月日的知识。

数学日记 篇6

  今天下午我们去图书馆看袖珍科技展,因为爸爸不在家,只能坐出租车去。

  在出租车前排的中间位置有一个黑色的小盒子,司机叔叔放倒写着“空车”两个字的牌子后,盒子里发出吱吱的打字声,上面还有几个红色的'数字在跳动。我很好奇,妈妈告诉我,这叫计价器。我又问叔叔,它是怎样来算价钱的?叔叔耐心地讲了起来:“每个城市都有出租车的起步价,我们宁波的起步价是10元,能开3。5公里,再加1元的燃油附加费,就是11元了。”“那超过3。5公里怎么算呢?”叔叔说:“十公里内,每公里2元,十公里外,每公里3元。如果车子刚好行驶了10公里,你们算一下该付多少钱呢?”我和妈妈一起算起来,从3。5公里到10公里行驶了:10—3。5=6。5(公里),6。5×2=13(元),再加上起步价11元,就要付:11+13=24(元)。

  妈妈说:“我们以前打的去外婆家用了33元,你能算一下,从我们家到外婆家有多少路程吗?”

  我想了想,33元>24元,这个路程肯定超出了10公里,先算超出多少钱,再算超出的路程就可以了,33—24=9(元),10公里后每公里时3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里。

  耶,我算对啦!同学们,你们会算了吗?

【数学日记】相关文章:

★数学日记04-21

数学日记04-23

数学日记精选04-10

数学的日记06-18

数学日记07-02

生活中的数学数学日记04-24

数学的明珠小学数学日记04-11

数学日记买菜04-08

最新数学日记04-08

精妙的数学日记04-11