数学日记

时间:2024-07-18 01:22:39 数学日记 我要投稿

精选数学日记合集七篇

  一天的时间眼看就要结束了,你有什么总结呢?是时候写好总结,写好日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编精心整理的数学日记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

精选数学日记合集七篇

数学日记 篇1

  今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。里面的资料是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的'女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。

  啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学潜力早有耳闻,他这天决定见识一下。

  于是,他出了一道题是用对联的形势写的:

  上联:花甲重开,又加三七岁月。

  下联:古稀双庆,更多一度春秋。

  开始我一向不明白从哪入手,因为我不明白花甲和古稀是什么意思,之后,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。此刻,我最后有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。

  啊!原先数学是那么的搞笑。

数学日记 篇2

  今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的.收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花XX.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学日记 篇3

  今天我们数学考试了,但有些同学考得很糟糕。

  第二节是体育课,但数学老师来了,宣布数学考试,班上的同学有的欢喜有的沮丧,欢喜的是不用跑不了,沮丧的是因为可以玩的体育课被占了。

  老师开始发卷子了,教室里马上安静了下来,然后,同学们按照老师的意思撕卷子。

  卷子拿到手的同学已经开始认真地做了起来,我拿到卷子后就直接往上写,写得飞快,一下子就做到卷子反面的解决问题了。这时,我瞄了以下同桌,她试卷的正面还没有写完,我都已经开始攻克难关地附加题了,我采取先攻后面附加题地原因是我认为后面的.题目简单,但到了第二题填空时我被难住了,我一遍一遍地演算,时间过得飞快,再一看同桌已经远远做在我的前面了,我得追上去,我又开始做解决问题,又慢慢地超过同桌了。

  考试完了后,老师当堂改卷并做了总结:“全班考试计算很不理想,有好几位同学都错在计算,而且还错了好几个。”接着老师开始点名错的比较多的。听到最后,没有我的名字,我暗暗吐了口气,吓死我了!

数学日记 篇4

  暑假数学有一项作业,要求写一篇数学日记。正好我和老爸老妈去北京转了一圈,不算不知道,一算吓一跳。生活中到处充满了数学呀。

  要去北京了,就要实现我看到人间奇迹的梦想了,我激动,我高兴!妈妈买的高铁票,售票员说商务舱没有儿童票,只有成人票。商务舱的票价是一张997元。等我们回来的时候,是爸爸买票,可北京有儿童票,真是气死人了。我1。45米所以减了一半,是488元。所以高铁的费用应该是5乘997+488=5473元,真贵![小学生作文

  我们住在北京西国贸大酒店。豪华的大厅炫目美丽,爸爸定了套间,一天1300元,我们住了三天,1300乘3=3900元。

  我们头一天上午去了八达岭长城,我和妈妈两个人,因为要自己爬上去的话太累了,所以我和妈妈坐缆车上去的。谁知到,缆车也没有儿童票,成人票是80元,2乘80=160元,然后我们就坐缆车上去了。到了以后,还要再买门票。成人票是40元,儿童票是20元,20+40=60元,不算贵。再说我终于亲眼目睹了无比壮观的人间奇迹长城,也了解了长城的历史和知识。玩儿的`很开心,也值得。

  下午我们去了十三陵,票价很贵,不过幸好我带了一个法宝,就是我的学生证,竟然派上用场了,还减了不少钱呢。妈妈的门票是65元,我是35元,65+35=100元整。虽然今天花了那么多钱,才去了两个地方,但同样也让我知道了十三陵都是明朝十三个皇帝的陵墓,也收获了难以想象的知识呢!

  来北京,故宫博物院是必须要看的,第二天上午,我和妈妈就去参观了故宫博物院。故宫建在明朝,是明、清两朝皇帝住的宫殿,巍峨壮观,气势磅礴。我排队买门票,我有学生证门票是20元,妈妈是60元,60+20=80元。我不禁感叹道:这差距也太大了吧,一个大人的门票都顶三个小孩儿的门票了。

  这次旅行可花了不少钱呢。我算了算是5473+3900+160+60+100+80=9733元,这还不算吃饭、车油等费用,就用去了9733元。真让我感到震惊呀!不过我收获了快乐的心情,成长的经历,丰富的知识。这些是用再多的金钱也买不来的。

数学日记 篇5

  xx月xx日星期日阴

  这是一次好几年前的时候,邻居老太太家的茶花死了。爸爸从漓渚买了一盆好似茶花,可是听妈妈说它不是茶花,它叫茶梅。

  茶梅种在园子里。每年冬天它都会开出玫红色的'花朵,在寒风凛冽的冬天它越开越鲜艳,美丽极了。今天我看着茶梅,我的歪脑筋又来了,我想解剖它。当我要解剖它时,我心里既高兴又伤心,高兴的是因为我可以知道一些答案了,伤心的是因为一朵这么美丽的花朵就这样被我折磨死了。解剖时,我满怀信心,小心翼翼地把花朵摘了下来,一片、二片、三片、四片、五片……三十二片花片,花心呢?一根、二根、三根、四根……三十二根,真是没想到花片和花心一样多!

  这个道理我不知道,它是科学。我只知道,数学在大自然里处处都有。

数学日记 篇6

  百分数在生活中无处不在,就说今天我就和百分数来了次“亲密接触”。

  一到家,爸爸妈妈絮絮叨叨的,不知道在说什么。只见爸爸拿着一张大纸,妈妈在旁指来指去,脸上挂着灿烂的`笑容。

  “妈,怎么了,笑得那么开心,有什么好看的东西?”我大声地说,连蹦带跳地凑上去。妈妈也没被我的突如其来给吓到,继续笑着。走近一看,这才知道是张大海报,海报上还印着“全场6.9折”。

  可海报上没印着现价,我“自告奋勇”,想为妈妈算算这些商品各多少钱。妈妈一一告诉了我商品原价,我立马拿起笔算了起来:6.9折,也就是现价是原价的69%,只要用原价乘以69%就好了。肥皂原价7元,现价大约是4.8元;洗衣粉原价30元,现价大约是20.7元;洗衣液原价是70元,现价是48.3元……我帮妈妈一一列举出来。

  百分数的应用在生活中是少不了的。

数学日记 篇7

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:“现在是地瓜收获的`季节”,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

  妈妈知道我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:

  5/50×100%=0。1×100%=10%

  500×10%=50(千克)

  我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?”我算了算:

  10÷0。4=25(次)

  我对妈妈说:“能做25次”。妈妈说:“平均每月吃2次咸米,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。”妈妈说:“你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记06-19

数学日记01-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

优秀的数学日记11-26