数学四年级日记【荐】
时间过得真快,一天又过去了,相信你一定有很多值得分享的经验,这时候,最关键的日记怎么能落下。日记你想好怎么写了吗?以下是小编为大家收集的数学四年级日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学四年级日记1
我们学过了两位数乘两位数,可是我们这个学期要学习三位数乘两位数,开始我认为三位数乘两位数是很难的。但老师只教了我一遍,我就会了。原来三位数乘两位数是很简单的,差不多和两位数乘两位数一样。
我有很多方法算出三位数乘两位数的答案。
例如:114×21,我的第一种方法是先把21分成20和1,114×20=2280,再用1×114=114,最后把2280+114=2394。我的第二种方法是把21分成7×3,再用114×7=798,再用798×3=2394。我的第三种方法是把114分成100、10、4,把21分成20和1。100×20=20xx,10×20=200,20×4=80,20xx+200+80=2280。再用100×1=100,10×1=10,4×1=4。100+10+4=114,2280+114=2394。
这些就是我算三位数乘两位数的方法。其实,我们学习新的知识时,有很多时候可以用我们以前学过的知识来解决。
老师留言:你真是一个爱动脑筋的'孩子,我们的数学知识就有如一条链条,它是一环扣一环的,你只要用心学,你会发现许多的知识都能用我们学过的知识来解决,你会发现我们的数学学习越来越容易,越来越有趣。
数学四年级日记2
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子实在是好吃,吃得人满嘴都是陷。
这时,爸爸问了我一个问题:“爸爸和儿子同时开始吃包子,儿子吃掉一个半包子,爸爸吃掉六个包子,如果儿子吃了三个包子,爸爸能吃几个包子?”题目一出,我第一个想到的是从他们所吃的个数和来判断的,即:用一个半加六个是七个半,七个半减三个是四个
半。爸爸说不对。于是,我转而考虑爸爸和儿子吃包子的'个数差,还是不对。这时的我是真正的丈二和尚--摸不着头脑了,我根本就不知道怎么会错。
爸爸提醒我道:“从时间关系入手。”还巧妙地将这道题变了形,这一变,变得我恍然大悟,重新计算了起来:儿子吃一个半包子的时间父亲可吃六个包子,儿子吃三个包子的时间??这一变通思路一下出来了吃三个包子的时间是吃一个半包子时间的两倍,所以爸爸吃的包子个数也是六的两倍即十二个。通过这个可以求出爸爸的吃包子速度是儿子的四倍。算到这儿,爸爸突然冷不丁出来一句:“这显示的可是我们父子吃东西的速度啊!”全家哈哈大笑。
数学四年级日记3
正月初四姐姐结婚。早晨,我7:00起床,8:30准时坐车去参加姐姐婚礼。妈妈突然问我:“你刷牙、洗脸、吃早餐和整理东西一共要多少时间?”我想:“我刷牙3分钟,洗脸2分钟,吃早餐可以慢一点儿,要30分钟,帮忙洗碗10分钟,最后整理东西要10分钟,2+3+30+10+10=55分钟。于是,我很快回答:“是55分钟。”接着,我刷了牙,洗了脸,吃了早餐,洗好碗并且整理了东西,就坐车去姐姐婚礼的地方了。
我坐上车,妈妈又问我:“这里到目的地大概有20千米,假设你走1米要两步,如果你步行,一共要走多少步?”20千米=20000米,20000米×2=40000(步),我说:“妈妈一共要走40000步,对吗?”妈妈说:“对。”
过了大约20分钟,我们到了目的地。9:30婚礼开始了,中间有抢红包环节,阿姨一共发了200个红包让我们抢,我抢到了12个红包,有两个52元,剩下的都是22元的.,妈妈又考我了:“今天一共得到了多少钱?”52×2+22×10=324元,我高兴地回答:”妈妈,我今天一共得到了324元钱!”我接着说:“妈妈,这324元钱我要去购买我自己喜欢的东西。”妈妈说:“可以,不过你要管好钱,不能乱买。”我说:“妈妈,你放心,我不会乱花钱。”
今天我很开心抢到了12个大红包,上台表演阿姨又给我一个大礼包,抢答又得到了好多小礼物,真是一场开心又有趣的婚礼!
数学四年级日记4
这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能够完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的.很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。
我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能够犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能够犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学四年级日记5
在数学王国里,约等于和小数点是堂兄弟,约等于是堂哥,小数点是堂弟,由于有了小数点,约等于便很少用了,所以,约等于便嫉妒起小数点,并把小数点绑架了。由于小数点不见了,数学王国便乱套了,比如,3.4变成了34,1.0001变成了10001!,人们也纷纷向数学王国投诉,说:“面包由3.41元变成了341元,打印从0.31元变成了31元……”,这时,约等于便自告奋勇地跑到国王前,说让充当小数点的位置,国王采纳了这个建议,但约等于上任后不久,又有人来投诉了:“有个国王要打某个敌人目标,距离是1345.63千米,用约等于算就是1346千米,不但没打中,目标反被对方击中了,要在床上养伤一个月!,所以国王便把约等于辞掉了。约等于看自己不但没”有把事情办好,反而办砸了。便把小数点放了出来,小数点便去国王那告状,国王便把约等于送入了监牢,约等于在监牢里感叹到:“叹,真是自食其果呀!”其实约等于并不是没有用,约等于也可以补上小数点不足的地方呀,比如:0.31可以约等于0.3元,没有了那一分钱,人们就好给钱,好找钱了,所以小数点和约等于同样重要,都是缺一不可的`。
数学四年级日记6
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱非常奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来许多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有许多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的.,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
数学四年级日记7
今天,我跟着母亲去菜场买菜。母亲说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”母亲给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,母亲看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的.本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学四年级日记8
有一天,死对头张小平和潭小刚又在百货大楼见面,这回,可不是来比武和猜谜语,而是来比动脑筋。这回由甲方(张小平)提问,可是由于张小平心里紧张,(上回被潭小刚的乌鸦嘴骂了个狗血喷头,输了一回),只见张小平眼睛一转,看见了一个储蓄筒,便笑咪咪,自信地说:"哦—哦—哦—哦—啊!"乙方(潭小刚)接题,小红有一个储蓄筒,存放的.都是硬币,其中2分币比5分币多22个。而按钱数算,5分币比2分币多4角。已知这些硬币有36个1分币。问:小红的储蓄筒里共存了多少钱?
这下潭小刚可傻了眼,眼冒金星,他左思右想,足足有一个小时,张小平左逛逛右逛逛,从一楼逛到三十六楼,逛的脚都酸了。
看着这个潭小刚终于也能有今天,张小平心里笑得肚子都快开了花。
"算了,还是我来给你讲讲吧!把2分币比5分币比多的22个算成钱数是0。02×22=0。44(元),这时剩下的2分币和5分币同样多。因为5分币比原来2分币多0。4元,所以5分币比与它同样多的2分币多0。44+0。4=0。84(元)。而每个5分币比2分币多0。05—0。02=0。03(元),因此0。84里包含0。03的个数就是5分币的个数:(0。02×22+0。4)÷(0。05—0。02)=28(个),28+22=50(个),0。05×28+0。02×50+0。01×36=2。76(元)
数学四年级日记9
今天下午,我和妈妈去超市买生活用品和零食。但是,妈妈告诉我她的微信零钱包里只有200元了,所以这次购物消费限制在200元以内。
超市里的商品真是琳琅满目、应有尽有。尤其是货架上的零食,馋得我直流口水。我先锁定零食区,挑了1包原味猪肉脯11。8元,1包五香味口水娃2.2元,2包萨拉咪鸡翅2×9.5=19元,1包奶油香瓜子5元,2罐乐事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎波力海苔20元,1盒好丽友派17元。转眼间,我们挑了满满一篮的`零食,目前算起来一共花了11.8+2.2+19+5+16+20+17=91(元)。
零食再多也是不够的,但是妈妈提供的资金很有限,无奈只能回归理智。接着,我跟着妈妈去了生活用品区,买了迷你手纸1袋8元,儿童筷子1双14元,HelloKitty面油1瓶36元,HelloKitty沐浴露1瓶48元。这些东西都是生活必需品,值啦!算下来一共8+14+36+48=106元。
果然不出我所料,这些东西算下来已经差不多200元了,一共是91+106=197元,还好我不贪心,没拿果汁和布丁,忍痛割爱吧。200-197=3(元),妈妈又向前台要了一个购物袋子2角钱,前前后后我们总共花了197+0.2=197.2(元)。
妈妈夸我算得好,数学在生活中真是大有用处!购物结束,满载而归喽!
数学四年级日记10
数学是一门有趣的学料,生活中处处有数学,比如:买菜算钱、工程队修路、春节买彩灯等等,这些都与数学有关。生活中处有数学,学数学也是为了解生活中的问题。
我们试卷中的数学问题看似与我们的生活无关,其实啊都是息息相关的呢!比如上面提到的工程队修路,他们修路的.速度和时间都需要进行精确计算,为什么要计算呢?因为计算可以起到“预测未来”的作用,这当然比工人师傅凭经验进行的预测更加准确,计算帮助我们更好的进行施工。
我还发现了一个生活中的趣题:这几天,我在奶奶家,妈妈在12:00来家吃午饭,为保证妈妈一到家能吃到午饭,奶奶在11:30了还差一道大菜,可以吃鱼,也可以吃鸡,但鱼还在塘里没钓,而鸡马上就可以抓。怎么能在12:00做好一道大菜呢?(注:鱼、鸡制作时间分别是10分钟、20分钟)
这道题看似很困难,不知如何入手。因为做鱼时间短,但不一定抓得到。鸡马上就有,但制作时间长。遇到这种事情,“双管齐下”是最好的办法,我们有2个人,可以一起去抓鱼,但只能抓10分钟,抓到了就做鱼吃,没有抓到就做鸡吃。因为到12:00只有30分钟了,为保证12:00能吃到菜,30-20=10(分钟)。我们如果在10分钟抓到鱼了,就做鱼吃,这样到11:50就可以做好吃饭了,如果在10分钟没有抓到鱼,我们赶紧做鸡,那样12:00也可以做好吃饭了。就这样问题就解决了。
生活中处处有数学,数学使生活更加轻松!
数学四年级日记11
20xx年X月X日 星期X 晴
姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。
这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的情况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟。有什么办法既可以节约时间,又能完成家务呢?我思索了一下“有了”,我脑中闪过一个念头“就用学过的.知识合理安排时间。我根据信息排出了计划。
家务活 所需时间 同时进行家务 所需时间
煮饭 15分钟 红烧土豆 10分钟
韭菜炒鸡蛋 5分钟
红烧鲤鱼 15分钟 无 无
烧水 15分钟 洗碗 15分钟
洗衣机洗衣服 30分钟 拖地 30分钟
合计:75分钟=1小时15分钟,节约60分钟
“耶”我高兴地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我高兴的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说“书没有白读嘛!”
从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我一定努力学好数学!
数学四年级日记12
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子实在是好吃,吃得人满嘴都是陷。
这时,爸爸问了我一个问题:“爸爸和儿子同时开始吃包子,儿子吃掉一个半包子,爸爸吃掉六个包子,如果儿子吃了三个包子,爸爸能吃几个包子?”题目一出,我第一个想到的是从他们所吃的个数和来判断的,即:用一个半加六个是七个半,七个半减三个是四个半。爸爸说不对。于是,我转而考虑爸爸和儿子吃包子的个数差,还是不对。这时的我是真正的丈二和尚--摸不着头脑了,我根本就不知道怎么会错。
爸爸提醒我道:“从时间关系入手。”还巧妙地将这道题变了形,这一变,变得我恍然大悟,重新计算了起来:儿子吃一个半包子的时间父亲可吃六个包子,儿子吃三个包子的'时间——这一变通思路一下出来了吃三个包子的时间是吃一个半包子时间的两倍,所以爸爸吃的包子个数也是六的两倍即十二个。通过这个可以求出爸爸的吃包子速度是儿子的四倍。算到这儿,爸爸突然冷不丁出来一句:“这显示的可是我们父子吃东西的速度啊。”全家哈哈大笑。
数学四年级日记13
今天中午,我正在做数学卷子。一道一道地解着,前面的题目还比较顺利的解决啦,但不幸遇到了一道超难的题,我想了半天也摸不出解题思路,这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的.两个面积之和为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我的一个家教老师正在一旁静静地看着我埋头苦思也实在解不出题,便教我一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数,发现19可以分解成2和17的和,而11不能。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19(19=2+17),11×2×17=374(立方厘米)。
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
数学四年级日记14
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来的'时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学四年级日记15
今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能够填几个小数?有的'说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相
差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能够从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能够更好地解决数学难题。
【数学四年级日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27