二年级的数学日记15篇
很快一天又过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?因此我们要写好日记了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编精心整理的二年级的数学日记,欢迎阅读与收藏。
二年级的数学日记1
周六,我摆弄着手中的魔方。意外的发现魔方有六个面。老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的`周长?我想了一下,明白了。应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。列式为:6×4=24(个)
更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)
魔方在手,快乐无穷!
二年级的数学日记2
什么是倍?
字典是这样解释的:跟原数相同的数,某数的几倍就是用几乘某数。例如:5的4倍是20。
什么是倍数?一个数能被另一个数整除,这个数就是另一个数的倍数。例如:20能被4或5整除,因此,20是4或5的倍数。
生活中出现倍的关系有;筷子一双、鞋子一双、袜子一双、手套一双、汽车的四个车轮、马路两旁的'路灯;桌、椅、床的四条腿、羽毛球拍一对、还有些科属的树叶也是对生生长的……
词汇中也有表示倍的意思的词:出双入对、成双成对、比翼双飞等等;还有红红火火、高高低低、蹦蹦跳跳等这样重叠的词。
倍对于我们计算一些生活中数据非常有用,我要好好学习并理解倍的解释,学会运用它。
二年级的数学日记3
星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了。”妈妈夸我真懂事,会用学过的.数学知识了,我心里很高兴。
二年级的数学日记4
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那里,一直挤着很多人,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的.2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
二年级的数学日记5
今天和妈妈一起去超市,我们来到卖水果的地方,只见很多水果都井然有序的.排列着,妈妈指着其中的苹果、梨和香蕉说:“馨怡,你来帮这些水果排队吧,看看有几种排法?”这可难不到我,数学课上张老师刚刚教过我们,正好派上用场。我告诉妈妈一共有6种排法,第一种:苹果、梨、香蕉。第二种:苹果、香蕉、梨。第三种:梨、苹果、香蕉。第四种:梨、香蕉、苹果。第五种:香蕉、苹果、梨。第六种:香蕉、梨、苹果。列式:3×2=6(种)
买了一些水果后,我又从9打养乐多中拿了其中的三打,也就是9分之3,看来生活中的数学还真不少。
二年级的数学日记6
今天,爸爸带我和妈妈去逛超市。
我买了玉米肠6根一共9元、薯片3元巧克力味饼干7元、奶油味饼干7元、纯牛奶两箱136元、六个核桃63元。妈妈叫我计算一共要多少钱?我想:有这么多东西要算啊,有没有快速的算法呢?于是,我仔细看看价格,找到了7和3这对好朋友,它们可以变出10。我先算薯片3元+巧克力味饼干7元=10元,奶油味饼干7元+六个核桃63元=70元,剩下再算玉米肠9元+纯牛奶136元=145元,一共有10+70+145=225元。这下变得清楚多了!
数学在生活中可以用来更快地算钱和付钱。付完钱后我们回家了,真是开心的一天!
二年级的`数学日记7
10月9日 晴
国庆长假这天,妈妈带我去逛街。当我们走到步行街“金童王”童装时,我和妈妈一起进去看衣服。我看中了一双高筒靴,靴子标价126元,妈妈又为我选了一件漂亮的长毛衣,标价110元,我算了一下,一共得花236元。呀!太贵了!妈妈正在犹豫,正好售货员叔叔和我爸爸认识,所以靴子优惠16元,毛衣优惠20元,110+90正好是200元。妈妈看到我非常喜欢这双靴子和这件毛衣,就帮我买下来了。我很高兴!
二年级的数学日记8
前几天,洗衣机坏了。妈妈说:“我要出去买一台新的洗衣机”。我说:“知道了”,妈妈穿上衣服,骑上车出去买洗衣机了。我就乖乖的,在家里写作业。时间不长,妈妈就把洗衣机买回来了。我问妈妈洗衣机多少元,妈妈说:“售货员要价1860元,最后1600元买上了洗衣机。
我感到妈妈很了不起。
二年级的.数学日记9
早上起床洗漱时,我看见镜中的我还没睡醒。我伸了个懒腰,镜中的我也伸了个懒腰;我伸左手,镜中的`我则伸右手;我伸右脚,镜中的我则伸左脚;我朝它扮鬼脸,它竟然也朝我扮鬼脸,真讨厌!
突然我发现镜中的时钟才显示5点,哎!我怎么这么早就起床了?于是我又跑回房间继续睡大觉。这时,妈妈走过来着急地大叫:“还不起床呀,要迟到了!”我不耐烦地说:“急什么呀,才5点呢!”妈妈说:“你看看钟究竟几点了?”我一看傻眼了,怎么回事,原来已经是7点了!我急忙从床上跳起来,慌忙穿上衣服。
哎,都是镜子惹的祸
二年级的数学日记10
上个星期五我和卫泽雨一起在EF学英语的时候,卫泽雨不小心,结果,他把我的书都放进了他的书包里,但是我也没有看见他在干什么。后来,我回到家的时候才发现书不见了,当时我急得团团转,最后,我才想到会不会在卫泽雨那里。那天我很焦急。
今天我到他书包里一看,发现他的书包里多了一本书。后来我才知道那本书就是我丢的'那本书,那时我的心情轻松多了。今天我很开心。
二年级的数学日记11
今天晚上,我写完作业就准备洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧!”我很乐意,就拿起我的《Why?快乐学数学 6》开始看了,主人公是:小楠、小美、小雪、翔哥。主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人——齐小雪小姐,可爱的小仙女——小美,偶像巨星——翔哥,表演完节目,就和观众——小楠一起参加了一个游戏测试,在游戏当中的世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家!但是进入游戏世界的`这个秘密只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的!
但是最后他们顺利的了!
是不是很有趣呀?同学们也可以看一看哟!
二年级的数学日记12
我突然感冒了,一下子闹了8天。好了之后,我对这次生病做了一次统计。具体如下:
第一,时间的代价8天。这8天里,我不能出门玩,不能跑步,不能学习,我什么不能做,妈妈也不能出门,我在这8天里很郁闷。
第二,金钱的代价。我在这8天的具体花销如下:
1、打了7次针,一针3元。37=21(元)
2、输了5天液,一天25元。525=125(元)
3、打了一针退烧针5元。
4、2盒6元的'严迪。26=12(元)
5、一盒21元的清开灵。
6、一盒9元的感冒颗粒。
7、化验血相一次13元。
共计21+125+5+12+21+9+13=206(元)。
二年级的数学日记13
这周我学习了乘法,它是几个相同的加数和的简便算法。比如⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙,加法算2+2+2+2=8(个)太麻烦,如果用乘法可以写成4×2=8(个),还可以是2×4=8(个),我还会编口决二四得八,解决这个问题的方法很多吧,只要你认真学一定学的很好。世上无难事,只怕有心人。只要你有刻苦学习的决心,没有办不到的`事。
10月22日星期六 天气:阴
二年级的数学日记14
10月10日星期三晴
今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
二年级的.数学日记15
放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的`算式,真高兴。
【二年级的数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14