当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学生数学日记

小学生数学日记

时间:2024-10-03 23:02:21 数学日记 我要投稿

小学生数学日记(15篇)

  忙碌而又充实的一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,请好好地记录下在日记里。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编精心整理的 小学生数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

 小学生数学日记(15篇)

小学生数学日记1

  三年级六班 刘宇书 生活到处是数学 368字

  今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧!”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀!儿子。”

  我开心的.笑了。

  家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。

小学生数学日记2

  今天是10月1日,是一个特别的日子,因为今天是中秋节和国庆节。爷爷说 晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今天早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。

  到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。

  首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的鸡,总共多少钱?”我算了一下:8×4=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。”

  我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,我买的鱼是1.5斤的` ,这条鱼多少钱?”10×1.5=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。

  接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,肯定还会问我,我先计算吧,2×7=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!”

  我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2X3=6(元),“6元。”

  回家的时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭 ,就回家了 。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今天买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。

  数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好朋友。

小学生数学日记3

  啊哈!我今天认识了一位新朋友——负数。

  和负数一起,还有一位兄弟叫正数,正数与负数虽是兄弟,可是他们俩却总是水火难容,负数常常与正数唱反调,这不,在银行办理业务时,存入200元就是+200,而取出200元却是-200。还有在看天气预报时我又看见他们兄弟俩了。我们湖北的温度是+8℃,可是哈,哈尔滨的气温却在-8℃左右。唉!这可让他们的好朋友“0”怎么办呀!

  这“0”是我的老朋友了,平时,“0”总是被排除在外,可是有了正数与负数这形影不离的好朋友后,见到他俩总不和,正数脾气大,是个小气包。负数也死要面子,和睦的俩兄弟,反目成仇。“0”竟然成了中间人,没有办法的“0”也只有相同对待他们兄弟俩了!“0”离负数多远,也离正数多远。

  最近啊!我和负数、正数交上朋友,他们俩可常到我家来串门,我的生活中,可处处都有他们的`身影。

  我相信,一直遨游在美丽又神奇的数学海洋中,一定会有更多的收获!更多的朋友!

小学生数学日记4

  这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。

  今天是我的.生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

  “stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3个人,若是每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

  “我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?

  看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但是我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。

小学生数学日记5

  生活中处处有数学,就拿今天上超市买火腿肠,盐和味精来说吧。妈妈给我20元,让我买回这三样商品,至于怎么买,让我自己做计算。

  我上了超市,先找到了火腿肠,哇,有我喜欢吃的火腿肠,只要5·4元,我就拿了一包。又找到了盐,看起来盐不算太贵,2·5元一包,我便顺手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少了,用不了几天就又没了,所以,我买了一包稍大的,5。6元,我就拿了一包。

  我算了一下总价钱,5·4+5。6+2·5=13·5元,哇,还挺便宜的,只要13·5元。20-13=6·5元,还剩6·5元呢,买什么好呢?

  我想了一下,6·5元,可以买两瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人一瓶啊。于是,我买了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,两瓶牛奶一共需要5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是说,收银员应找回我0·7元。

  一次有趣的数学旅行就结束了,我带着用自己的`数学智慧买回的东西回了家。看着奶奶用我买的盐和味精,我心里甜滋滋的。

小学生数学日记6

  朋友们,你们注意过计算题中的运算符号吗?也许你会觉得它们很不值一提,可是如果一把题目中的运算符号看错了,那整道题就都错了。就像我在一次数学单元测试中因为一个小小的运算符号而丢了宝贵的一分。

  那天上午,数学老师发给我们每人一张试卷,是小数乘法这个单元的。当我拿到试卷时,心里想:小数乘法是我的强项,这次测验我一定能得满分!当老师把试卷改完,数学课代表就捧着一些改好的试卷进了教室。我信心十足地去拿自己的.试卷,看了看自己的分数——九十九分!“怎么会是九十九分呢?”我连忙去找错的地方,“咦,计算题怎么会算错呢?”我睁大眼睛看了一看,原来是一道简单的递等式计算题:(0.8+4)*2.5,噢,原来是我在写的时候把小括号忘了,看成了0.8+4*2.5,所以就扣了那一分。正确答案是12,我却算成了10.8,一个小小的运算符号竟然有如此大的作用,我真是粗心啊,以后我一定要改掉粗心的毛病!

  怎么样,你是不是也觉得运算符号很重要呢?如果你犯过与我一样的错误,就和我一起改掉这个坏毛病吧!

小学生数学日记7

  6月24日星期日天气:晴

  今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼。这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”

  为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的`长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难。哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”

  我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是9×60=540厘米=5.4米,宽为7×60=420厘米=4.2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5.4×4.2=22.68平方米。

  我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起。”

小学生数学日记8

  星期天,我们一家去商店买东西。商店里的商品,琳琅满目,我看花眼了。妈妈可以让我和弟弟选自己喜欢的零食,但是每人不能超过30元。我看到一样零食原价是19元,现在特价9元就能买到,比平时节省了10元(19—10=9(元)),我心里美滋滋的。弟弟选了一包薯片19元和一个9元的巧克力蛋,跑过来问我多少钱。我算了一下,用28元,28比30少,在30元以内,可以买。后来,我们又看见一些饼干,都很喜欢,就每人买了一包。一包饼干8元,家里4人,一共需要32元(8x4=32)。可是,弟弟超支了,他不能买。弟弟想了一下,把巧克力蛋放回去,换上饼干。最后,妈妈说要买鸡蛋,让我来算算哪个划算。一种鸡蛋是30元15个,一种是35元25个,究竟选哪一种呢?我又开动小脑筋,算了一下,应该选35元25个的`,因为这个比较便宜,一个鸡蛋是1。4元,但是另外一种一个鸡蛋要2元。

  购物结束,我们去付款。到收银台,收银员说,我们可以扫二维码领优惠卷,只要满40元就能减10元。我们一共买了88元的商品(9+19+32+35=88),最后再减10元,最后只需要付78元,实在太优惠了,好开心。我们心满意足地回家了。

小学生数学日记9

  中华上下五千年有许许多多的艺术,比如:琴棋书画。我就喜欢“画”。

  因为我从小喜欢画画,于是在我读一年级暑假的时候爸爸把我送到了绘画兴趣班学画画。刚刚开始的时候,老师先让我画一些简笔画,如:鸡蛋、树叶、气球等。我不一会儿就画好了,交给老师看时,老师还表扬我画的`好,说我有画画的天赋。我认为画画就是那么简单。可惜好景不长,放学的时候老师给我布置了一份作业:让我们画一顶帽子。我一回到家就认认真真的画了起来,可是我画了数十次都画不像,我只好放弃,把笔一丢就去客厅看电视,爸爸看见了,问我:“怎么啦?画好了吗?拿来看看吧!”我气呼呼地对爸爸说:“甭提了,槽糕透了,我不画了,明天也不去绘画班。”爸爸听了,语重心长地说:“学画画是要有恒心和耐心的,所以你要坚持不懈,不要半途而废才能画得好。”说完后,爸爸就走进衣帽间拿了一顶帽子给我,让我看着这顶帽子来画。经过我的努力后我终于画出来了。以后我不管画什么都栩栩如生,有模有样,有板有眼。我还在县举行的绘画比赛中获得了县一等奖。

  我从学画画中懂得了:只有坚持不懈,不半途而废才能做好一件事。

小学生数学日记10

  嗨呀!这个……和数学的事情嘛!我可是有很多经历的噢!掰着指头数来数去,总也数不完,不过,光说可不行,总要有点实事来证明吧!嘿!正好,我最近可是碰上了一条大大的“拦路虎”……

  回到家,我取出数学作业,准备就绪,然后“抽出宝刀”“跨上战马”开始了我的题林战斗。

  “哎呀!怎么这么难呀!”做着困难的数学题,我的脸憋成了一张苦瓜脸,真不想做啊!可是这是老师的作业,不做完就要罚更多的题呢!我只好使劲捏捏笔,继续往下做,突然,我一愣,在作业本上发现了一只庞大的“拦路虎”,天哪,我顿时头晕眼花,那只大大的“拦路虎”猛地朝我扑过来,就快要把我吃掉了,我转身准备“逃跑”可转念一想,不行,一遇困难,自己不先试一下就去“搬救兵”那样,不是显得我太软弱了么?于是,我又回头举起了“宝刀”向“拦路虎”发出了猛烈的进攻……

  我仔细地观察着那只“拦路虎”,想找到他的.弱点,然后一举歼灭,“刷刷刷!”钢笔飞快地在纸上飞快的上下演算着,突破了一个又一个困难的关卡,到了决战时刻,空气里透着浓浓的火药味,我用笔墨喷洒着“拦路虎”,而他也不甘示弱,向我扔来一个又一个的“纸老虎”,不过是“纸老虎”嘛!太好打了,终于,“拦路虎”的部下全部被我歼灭,“拦路虎”也缴械投降了。

  哈哈!终于把最困难的那只“拦路虎”给打败了,其实只要认真观察,所有的“拦路虎”都不在话下,都变成了最软弱的“纸老虎”!

小学生数学日记11

  我是个粗心的小女孩,无论父母怎么批评我,老师怎么教育我,我都无法改正自己粗心的毛病。这不,又犯错了......

  这天晚上,我自认为很快地做完了作业,便坐在沙发上津津有味地看起了动画片,爸爸在一旁检查起了我的数学作业。忽然,爸爸对我说:“女儿,爸爸身高170毫米吗?”我顿时哈哈大笑,说“爸爸,你糊涂啦!170毫米才比一支铅笔长一点,爸爸的身高怎么可能是170毫米呢?我看啊!应该是170分米才对!”旁边的妈妈脸一黑,说“女儿!你也糊涂啦!170分米是17米啊!你爸爸有6层楼高啦?你们真是糊涂的父女俩!”“哦!不对!应该是170厘米才对。”我不好意思地笑着说,又继续看起了动画片。

  过了一会儿,爸爸又开始胡说八道:“一个鸡蛋的重量是50千克。”这回我笑得更厉害了,快直不起腰来,一边捂着肚子,一边说:“爸爸,你发烧啦?说话糊里糊涂的,要不要我带你去看医生?”“那你说是多少?”爸爸追问了一句。“当然是50克哟!”我用老师的口气说,“啪!”的一下,作业本甩在了我的`面前,没等我反应过来,爸爸的指责便劈头盖脸得向我扑来:“你给我仔细看看,到底是你糊涂了,还是我糊涂了?”我一看这些都是我的错题。

  原来,我把170厘米写成了170毫米,50克写成了50千克。我的脸“刷”的一下红了,爸爸妈妈却笑得更厉害了。唉!什么时候,我才能改掉这坏毛病呢!

小学生数学日记12

  马叔叔在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。

  山村中的小鸡、小猫、小狗等都往马叔叔店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。

  小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”马叔叔忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”

  忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

  不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”

  马叔叔算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!

  马叔叔和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

  他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉马叔叔和狐狸怎么算。

  原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的`单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

  马叔叔和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。

小学生数学日记13

  今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心心理交了一元钱。

  今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心心理交了一元钱。

  我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈目光,接着开始计时。时间一秒一秒过去,我汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不是这样写到:一个100以内数乘99速算方法是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。

  我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅是1+1计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”

小学生数学日记14

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

  在数学的`世界里,有着许多奇妙的规律,只要咱们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

小学生数学日记15

  前两天,上高中的哥哥来我家做客,妈妈总夸他的`数学好,让他教我数学。哥哥教我的知识可奇怪了,他不是让我乖乖地坐坐在椅子上学,而是带我出去边玩边学。

  当我们走出家门时,哥哥指着大门说:“这是什么形?”我笑着说:“这不是长方形吗?有什么难的。”“你知道长方形的面积和周长怎么算吗?”我不假思索地回答:“长方形的周长是(长+宽)*2,面积是长*宽。”哥哥点点头说:“回答的真好。"我们走下楼梯,哥哥又说:“你数一数,这楼梯有几级?”我心想:哥哥肯定又要给我出题目了,于是我低下头数了一下共12级。“那我们从一楼到七楼一共有几级?”哥哥笑着说。我挠了挠头说:“7-1=6,每一层有12级,那不是72级吗?”哥哥夸我说:“真聪明”,我红了红脸说:“这有什么难的。"接着又问:“你一天要走几级吗?这可难倒我了,我又不知道一天要走几次?”那你好好想想上下楼一共有几次,这不就算出来了吗?”“哦”我恍然大悟。哥哥对我说:“我们生活中处处有数学,你看街道上有几棵树,每两棵树之间有多长,你就可以知道这条街道有多长,你再看看菜市场里那可是数学练习册啊!

  原来我们只要多观察,就能发现生活上有很多数学。

【 小学生数学日记】相关文章:

小学生数学日记:数学日记06-02

小学生数学日记:我的数学04-12

(精选)小学生数学日记07-05

【精选】小学生数学日记07-06

小学生数学日记(精选)07-05

(精选)小学生数学日记07-05

小学生数学日记[精选]02-29

小学生数学日记(经典)06-20

小学生数学日记(精选)07-05

小学生数学日记06-22