小学五年级数学日记【热门】
一天即将过去了,心中一定有不少感想,不妨坐下来好好写写日记吧。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编精心整理的小学五年级数学日记,希望对大家有所帮助。
小学五年级数学日记1
星期天上午,我和爷爷到藕塘的.药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还可以这样付:
1、先给营业员40元,再付5元,找1元。
2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。
店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
小学五年级数学日记2
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元。”第二个猪宝宝说:“不对。不对。是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元。”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错。”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的`猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦。我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束。”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心。
小学五年级数学日记3
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的`猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
小学五年级数学日记4
昨天我们五天的值周生活结束了。我和郭芳兵一起在算五天内每个班的总分,我们原本以为非常好算,可是我们在算的过程中遇到了种种困难!比如:哎?他们班的分怎么这么多呀?我们再仔细一算,原来算错了……唉!看来口算并不可靠,还是笔算比较保险。
时间一分一秒的.过去了……
我们特别着急,不是因为天黑想回家,而是因为我们五分钟才算了6个班,全校一共有42个班,照这样下去,我们一共要35分钟才可以算完。唉!我们长叹一口气,还要算这么长时间才能算完啊!数学老师看见了我们的烦恼,走过来对我们说:“你们看,这是5。1+5+10。3+……,先算小数部分,1+3+……最后基础分一共是70,再用70加上小数部分的就行了!”咦!呵呵!这个办法真巧妙,还是数学老师聪明啊!我们明白了,我们正准备算,数学老师却自己却算了起来,看来数学老师要“大展身手”咯!数学老师说一个,我们写一个。
最后,不到五分钟就算完了!
看来生活中处处有数学,它只需要你认真去发现!
小学五年级数学日记5
今天,我和弟弟玩拿硬币的小游戏,一共30个硬币,一次只能拿一个或两个,两人轮流,拿走最后的硬币的人就赢。我当然知道其中的.奥妙,所以就让弟弟先拿啦!
弟弟先拿了一个,我就拿两个,他拿两个,我就拿一个,只要让最后剩下三个并弟弟先拿我就赢了。弟弟果然中了计,结果是我赢了。弟弟非常不服气地说:“这次你先”。我一口答应了,我先拿两个,弟弟也跟着拿两个,我在心里窃喜,后面只要这样凑成三的倍数我就赢了。弟弟他并没有明白这其中的奥秘,只是这样机械性地跟着我走。毫无疑问这局又是我赢了,我对弟弟说:“你动动脑筋仔细想想,为什么又是我赢了?”弟弟摸着他的小脑袋瓜子,不一会就跳了起来,兴奋的叫着“我知道了我知道了,1+2=3,30是3的倍数,只要后拿的每次拿的数与先拿的数凑成3,那就会赢”。
这个游戏是不是很有趣呢?生活中还有很多的趣味数学,你有没有发现呢?让我们动动脑筋,一起探素数学的奥秘吧!
小学五年级数学日记6
这天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“这天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的'青菜能够和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
透过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们就应不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
小学五年级数学日记7
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的`困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
小学五年级数学日记8
20xx年10月19日 星期四 晴
【画角】
今天上午第三节课是数学课,老师教我们画角,我很快就学会了。
让我来教你画角吧!我们可以用三角尺上的角来画角,利用一块三角尺我能画出45°、90°、30°、60°的角,我还会用两块三角尺相拼画出180°、135°、150°、120°、105°、75°的角。用量角器能画出1°到180°的任何一个角。我们用三角尺画角的时候应该注意画的时候要从角的顶点画起,角的两边要紧挨着三角尺的两边,用量角器画角的时候我们先画一条射线,再把射线的端点和量角器的中心点对齐,零刻度线和角的一条边对齐,再找到你要画的角的.度数,在相应的地方点一个点,从角的顶点出发经过这一点画一条射线就得到了我们所要画的角。
刘老师帮我们总结了一个画角的方法:
1、先画一条边。
2、点对点,边对线(零刻度线)。
3、确定点,再画边。
我用老师归纳的方法很快就记住了画角的方法。
小学五年级数学日记9
星期六,我和奶奶到水果店里买水果,一进水果店,一阵果香迎面抓来,接着看到了琳琅满目的水果五颜六色,有红彤彤的苹果、绿油油的大西瓜、金黄色的琵琶、紫红的`葡萄和樱桃等等。看得我直流口水。
水果的价格每一样都不同,大西瓜3.98一斤,枇杷17.28元一斤,樱桃子是水果当中价格比较贵的,是35.18元一斤,还有草莓是15.47元一斤,还有许许多的水果价格就不一一举例了。
奶奶知道我喜欢吃草莓、大西瓜、葡萄和枇杷,于是就买了一个大西瓜,有4斤左右,价格15.92元。草莓称了3斤,价格是40元,枇杷吃咳嗽,奶奶买了三斤半的枇杷,价格是60.48元。
奶奶叫我算一算一共要多少钱,算式:15.92+40+60。48=116.4元,我告诉奶奶总共要一百一十六元四角。奶奶给了我两百元钱给水果店的营业员阿姨找,阿姨找回我83.6元,我在心里算一下是正确的。
我们提着水果迫不及待地回家了,一路上奶奶对我说一定要学好数学,在平时生活中离不开数学,我点点头告诉奶妈数学真重要。
到了家我帮助奶奶洗了水果,一家人有说有笑的品尝起来。
小学五年级数学日记10
20xx年10月10日 星期三 晴
【乘法简便运算】
昨天,刘老师给我们复习了简便运算。
刘老师出题了,我们就把题抄在本子上,并且用简便方法算出答案。刘老师还轮流叫一个小组的6个同学上黑板做题,我们写完了就和黑板上的同学的答案对照,看看谁的错谁的对,对的我们一般不讲评,如果有同学做错了,我们就做小老师,指出这位同学错在哪里,分析他做错的原因。我们就这样一直练到下课。许多同学都上黑板做题了,得到了锻炼。
让我来教你们简便运算吧。
例如:25×12×4我们可以使用乘法交换律,把12和4的`位置换一下。25×4刚刚好是100,再用100×12就等于1200。这样算起来不是很快吗?再例如:3×125×8我们也可以使用乘法结合律。先算125×8,125×8刚刚好是1000,1000×3不就是3000了吗?再例如:25×(4+8)我们可以使用乘法分配律,用25×4就是100,再用25×8就是200,最后用100+200就等于300。
这些方法是否很快可以算出答案了,我教你的你都学会了吗?
小学五年级数学日记11
9月11日 星期日 天气晴
我正和妹妹玩得高兴,奶奶非把我叫去,让我给她算一笔账。
奶奶买了3斤4两的鸡蛋,每斤的价钱是3元5角,奶奶付了12元,应该找回多少钱?奶奶的话音刚落,爷爷就说道:"找1角钱!"我不相信爷爷能算得这么快,便用我学过的数学知识进行计算:单价乘数量=总价;付出的'钱一花的钱=找回的钱,正好与爷爷的得数一样,找1角钱.我问爷爷为什么算得这么快.原来爷爷把3元5角分成3元+5角,先算3.4乘3=10.2元,再算3.4乘0.5既3.4的一半是17元,所以一共花了11.9元,付出12元,当然一角钱了。爷爷讲完后,我明白了,他原来用的是乘法分配律。
通过这件事让我明白,在我们周围,到处都可以用到数学。让数学来为我们服务吧!
小学五年级数学日记12
嗨!大家好,自我介绍一下,我是——角。
我的家族成员很多,有锐角,钝角,直角······其中我就是最小的,猜猜我是什么角?对了,我就是锐角。
一天,我和爸爸,妈妈去漂流,不小心飘到了数学王国,国王看见了我们,说:“只要你们过了角的家这一关,我就放你们回去,否则,就不能回去。”说着,国王领我们到了一个迷宫,说:“这个迷宫很乱,只要你们能帮这些叫找到家,整理好路线,找到出口,你们就可以回去了。”
我认真的寻找他们的.家,可是,遇到两个角时,我愣住了,这两个角,我没有见过,怎么办?我去问爸爸,爸爸说:“宝贝,角的两条边在一条直线上的,他的名字叫平角,平角是180°。一条射线绕他的端点转一圈所形成的角叫周角,他是360°。“
听了爸爸的指挥,我们很快离开了这个王国,可是回到家里,钝角叔叔说:你们快帮我找到平角爷爷,我有急事找他。”
······
我在寻找过程中,发现了祖先周角爷爷的,我朝里面看看,平角爷爷在和祖先们聊天呢,我兴奋极了,拉起平角叔叔,直奔家去。
小学五年级数学日记13
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的`缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
小学五年级数学日记14
今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。
看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。
而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。
好好努力:而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的`,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。
我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。
小学五年级数学日记15
20xx年8月13日 星期四 晴
今天,我带了10元钱到好又多超市的3层楼去买书。
我找来找去找到了一本《神话传说》,一看封面就知道里面有许多精彩的故事。我决定买下它,可一看定价,我又愣住了,原来这本书是11元。我一边看着这本书,一边摸着口袋里的`钱,可真叫我为难呀!
售货员阿姨看到我为难的样子,亲切地问:“怎么了,小朋友?”我腼腆地说:“我想买这本书,可是钱不够。”她又问:“你带了多少钱?”“只有10元。”我说。阿姨笑了笑说:“小朋友,你看定价牌上还写着‘优惠售书,一律九折’。”我问:“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨说:“就是按定价的十分之九收款,比如10元的书,只收9元。”
我算了算,这本书只要9元9角。“对呀!”我连声向阿姨道谢。
今天,我既买到了满意的书,又学了知识,心里真高兴!
【小学五年级数学日记】相关文章:
小学五年级的数学日记02-24
小学五年级数学日记06-23
小学五年级数学日记04-08
数学日记小学11-03
数学小学日记11-23
小学数学日记06-21
小学的数学日记04-09
小学的数学日记11-22
数学的明珠小学数学日记04-11
小学五年级数学日记【热】11-20