学生数学日记15篇
忙碌而又充实的一天又过去了,我相信大家都是有收获的,需要认真地为此写一篇日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编精心整理的学生数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
学生数学日记1
数学无处在,在生活中也有很多数学,下面我来给大家讲讲我在生活中的数学。
有一天我在学校打完乒乓球,出来我很渴,妈妈给了我5元,我买了一个2.7元的汽水,售货员找给我2.3元,我拿着钱出去了,我一想,我给她5元买了一个2.7元的汽水,售货员应该找给我找给我3.3元,我想来想去觉得售货员少找了,我一转身妈妈问我:“你去哪里?”我回答:“我给她5元买了一个2.7元的'汽水,售货员应该找给我找给我3.3元,她少找了。”妈妈笑着说:“你真笨,5——2.7等于多少,我说等于3.3元呀。”妈妈笑着说:“再想想。”“我说:”等于2.3元,我算错了“。
生活中一定要细心,可不能学我呀。
学生数学日记2
这个单元我学会了乘法,熟记了1-6的`乘法口诀。
比如,5个3的乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还可以解决生活中用加法算觉得麻烦的问题,比如妈妈买了6斤苹果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口诀一算,三六十八元快极了。学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。
学生数学日记3
今天,我们学习了线与角的知识,我认识了直角、锐角、钝角、平角和周角。回到家,妈妈问我:“你知道表中的时针和分针会组成那些角吗?”我想了想,随手拿起小闹钟说:“一点、两点、十一点、十点是锐角,三点、九点是直角,四点、五点、七点、八点是钝角,六点是平角,十二点是周角。”妈妈向我伸出大拇指说:“嗯,真不错!”我高兴极了!心想:原来生活中处处都有数学,我一定要努力学好它!
学生数学日记4
有一天我做了一个奇怪的梦,梦见自己来到了角的王国,来到那里我看见了许许多多的角,有直角,锐角,还有钝角 。看它们在一起快乐得生活着。
在那里直角是独一无二的,它们可以组成很多的正方形和长方形,但是也别小看了那些锐角和钝角,比起直角一直挺直的背,锐角和钝角就轻松多了,随着它们背的变化组成了许多大大小小不同的`角。生活中我们也离不开这些奇怪的角,比如说我们学习用的书本,课桌,还有黑板等等。
同学们,让我们一起记住我们的好朋友《角和直角》吧!
学生数学日记5
1、写学习心得体会。学生在学数学、上数学课后或做数学作业时有什么想法、体会、启发、发现等,都可以在日记中写上。
2、写学习疑难问题。学生在学习数学、做数学题时碰到疑难问题不能解决时,可以把这些难题写在日记中,请求老师帮助解决。
3、写对老师意见建议。学生对数学老师的上课、布置作业、批改作业、课外辅导、考试评价等方面有什么意见和建议可以写在日记上;对数学老师另有看法,或者有什么心里话可以用日记形式告诉老师。
4、写自己创新与发现。学生在学数学、做数学作业时,有什么新发现、新想法、新主张、新方法、新创意等等。
学生数学日记6
今天,我和几个同学在一起玩,田晨和陈田田提议来跳绳比赛。我们来到院子里,请陈伯伯给我们当裁判。我跳了46下,田晨跳了12下,陈田田跳了51下。陈伯伯问我:“你们谁跳的'最多谁跳的最少?”我说:“陈田田跳的最多,田晨跳的最少。”田晨说:“我比陈田田少跳少跳39下。”我想我要多跳几下才能得第一呢?51-46=5,5+1=6,我最少要多跳6下才能得第一。我以后一定要多练习,争取在运动会上得第一名,为班上争光。
学生数学日记7
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先咱们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着咱们又到了电器区买了一台润信复读机,最后咱们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。咱们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
学生数学日记8
今天 我和爸爸在电视上看到东京铁塔 我在想 为什么他是三角形的 而不是圆形的'四方形的呢 我想来想去 一点头绪都没有 我去问爸爸妈妈这是为什么 爸爸妈妈他们都异口同声地说:“你要自己想,不能一直依靠我们给你的答案。有可能老师上课就有讲。”爸妈的这句话让我想起老师上课时讲的话,三角形具有稳定性然而四边形容易变形,圆形会移动,不能固定。我终于知道原因了,是因为三角形的稳定性,这样东京铁塔才能屹立不动!
学生数学日记9
有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的'题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。
学生数学日记10
上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。
假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的《举一反三》,里面的题我有些不会做,按照上面的思路想,就觉得简单了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的算法不同:题面是A、B、C分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是ABC+ABC=478。上面的算法比较复杂,我是直接算478/2,就简单多了。有些题用书上的方法算也很简单,更多的时候我用书上的方法算。
《举一反三》是一本很好的'书,它对我的数学学习有非常大的帮助!
学生数学日记11
有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我,这道题是这样的,有汽油860升。一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,动了一下脑筋果然做出来了。我是这样做的,我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以这辆货车行的'天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的数学题被我做出来了。
学生数学日记12
今天,妈妈考我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想想对妈妈说:这道题没别的数字吗?
妈妈说:没有.我想半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白于是我做起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的'东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易。
学生数学日记13
生活中,处处有数学。譬如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。
有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔与三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元与3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。
学生数学日记14
今天我陪妈妈上街买年货。来到超市里,我们便开始采购。
买完之后来到收银台,那儿早已排起了长龙,我跑到前面看看情况,原来前面在举办活动:凡是购买超过200元的顾客可以只付总价的`70%。我把这个消息告诉了妈妈,妈妈让我算算我们一共要付多少钱,我算完后的结果是283.5元。妈妈问我:“如果照这样算,我们实际需要付多少钱?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答妈妈:“我们实际要付198.45元,对吗?”妈妈想了一会儿,就对我说:“对了!真聪明,妈妈请你吃肯德基奖励你!”
学生数学日记15
今天晚上,我和爷爷奶奶妈妈吃水饺。妈妈吃了15个,奶奶吃了16个,爷爷吃了20个,我吃了8个。其中爷爷吃得最多,我吃的最少。吃完后,我算了算,我们一共吃了59个水饺。
小朋友们,你能根据我写的日志算一算,是不是59个呢?嘿嘿,你们一定没问题吧!
我想:高老师看了一定会高兴的.。
我挣了几块钱
星期三晚上吃完饭,我刷碗,以前爸爸给我定的价钱太少了,家里的碗又少,所以我就提高了价钱,大碗洗一个1块钱,一共洗了一个,筷子一双5毛钱,洗了3双,小碗一个5毛,一共洗了3个,勺子一把5毛,洗了3个,同学们,我一共挣了几块钱?
【学生数学日记】相关文章:
学生数学日记11-12
学生的数学日记07-18
学生数学的日记07-08
学生数学日记04-06
数学生活中的数学日记01-15
【热】学生数学日记11-19
【精】学生数学日记11-19
数学生活日记11-05
数学生活日记04-06
【热门】学生数学日记11-22