精选数学日记范文集锦八篇
一天的时间眼看就要结束了,相信你有很多感悟吧,立即行动起来写一篇日记吧。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编收集整理的数学日记8篇,欢迎大家分享。
数学日记 篇1
今天我们学习了数铅笔,数的方法很多,有两枝两枝的数,2、4、6、8、10……,有五枝五枝的数,5、10、15……,还可以十枝十枝的数,10、20、30、40……,爸爸考我说:你喜欢怎样数呢?我不假思索的`回答,10个10个的,又快又准确。爸爸也赞同我的意见。
数学日记 篇2
20xx 年3月8日 星期一 阴
二一班 马天
今天,妈妈买了9个苹果,妈妈说:“马天,你分给我们3人,一人几个苹果?”我说:“好吧!”我先给了爸爸一个苹果,又给了妈妈一个苹果,我拿了一个苹果。接着又给爸爸了一个苹果,又给妈妈了一个苹果,我再拿一个苹果。我一看剩下3个苹果了。我说:“那当然是每人3个了。”妈妈说:“马天真棒!”我问妈妈:“您知道这叫什么分吗?”妈妈说:“不知道。”我说:“这叫平均分。”妈妈说:“马天现在知道得比妈妈知道的还多呢!” 听了妈妈的话,我高兴的一蹦三尺高!
这是马天自己写的,下面是我帮他修改过的,希望同行多提宝贵意见!
今天,妈妈买了9个苹果,笑着对我说:“把这些苹果分给你和爸爸妈妈,你会怎么分呢?”我想起了我们今天学的`平均分的知识,自信地说: “我分分看吧.”
我先给爸爸妈妈每人一个,又拿一个放在了我的面前,学着老师的语气说:“怎么样,一人一个,不偏不向,没有意见吧!”爸爸妈妈看着我,抿着嘴笑着,等着我继续分。就这样,一人一个,直到把9个苹果分完。
“您知道这叫什么分吗?”我今天就过把老师瘾,故意严肃地问妈妈。妈妈的头摇的像波浪鼓,直说不知道。我说:“告诉您吧,这叫平均分。”妈妈说:“马天现在知道的比妈妈的多得多呀,马老师真了不起!”听了妈妈的话,我高兴的一蹦三尺高!
上课的时候,我还要认真听,把老师讲的知识都学会,还要当妈妈的小老师!
数学日记 篇3
由于我们家是开五金店的,所以妈妈每天都要看店,哪也去不了,妈妈真辛苦呀!
今天下雨,放学回到家。妈妈看到我回来了,就叫我帮忙看会店,她去趟超市。过了一会儿,来了一位阿姨,她说:“小朋友扫把怎么卖?”我说:“小的.5元一把,大的7元一把”阿姨说:“那我来考考你吧,小的,大的各拿2把,一共多少钱?”我回答说:5x2=10(元)2x7=14(元)10+14=24(元)。阿姨竖起大拇指夸我真棒。阿姨刚走,妈妈就提着一个袋子回来了。我把卖东西的钱给了妈妈,并问到:“妈妈买了什么”妈妈说:“买了一袋苹果,这里一共18个苹果,咱家一共6人,平均每人分几个苹果?”我心里想:平均分配应该用除法,18÷6=3(个)妈妈说你真棒!居然答对了。
愉快的一天很快过去了,今天我明白了,我们的生活离不开数学,我们要好好学习。
数学日记 篇4
:
9月1日星期三晴
这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的'学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学日记 篇5
5月6日 星期四 晴
今天妈妈让我买4棵生菜和两元的'豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3。9元豆腐2。7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6。6元,她应该找我3。5元。我付完钱之后就顺利的回家了。
我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。
数学日记 篇6
今天,妈妈给我买了一盒漂亮的`牙膏,里面还送一了副冒险棋。棋面上有1-80的数字,一个骰子,还有4个小圆形。棋的游戏规则是:两个人轮流投骰子,按点数前进,到位后再按圈内的文字要求走棋,以先到终点者为胜者。
我和妈妈各拿了一个小圆形,我先抛骰子,妈妈后抛骰子,一会儿妈妈从25退到了20,一会儿我从64进到了78了。妈妈笑着说:“你赢了!”我觉得这种数字游戏非常好玩。
数学日记 篇7
今天,妈妈带我们到公园玩。在玩的时候,我发现了一块既像正方形,又像圆形。既像长方形,又像平行四边形的石头。前几天,我们刚教了怎样才能知道长方形的体积,我就决定一定要测量出这块石头的体积。
回到了家,我马上请了尺子、笔、草稿纸这三兄弟来帮我一起计算这块石头的体积。可因为这块石头既像正方形,又像圆形。既像长方形,又像平行四边,所以他们三兄弟也没办法。但我并没有气馁,因为失败乃成功之母。我跑去问爸爸,爸爸告诉我,你可以使用排水法呀,之后又告诉我怎么样用排水法来测量石头的体积。
我用了爸爸教我的方法来测量,果然测量出来了。
这次,我不仅成功测量了石头的'体积,还知道了另一种测量体积的方法,真是一举两得啊!
数学日记 篇8
今天我陪妈妈上街买年货。来到超市里,我们便开始采购。
买完之后来到收银台,那儿早已排起了长龙,我跑到前面看看情况,原来前面在举办活动:凡是购买超过200元的.顾客可以只付总价的70%。我把这个消息告诉了妈妈,妈妈让我算算我们一共要付多少钱,我算完后的结果是283.5元。妈妈问我:“如果照这样算,我们实际需要付多少钱?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答妈妈:“我们实际要付198.45元,对吗?”妈妈想了一会儿,就对我说:“对了!真聪明,妈妈请你吃肯德基奖励你!”