数学日记

时间:2022-10-24 18:13:00 数学日记 我要投稿

【必备】数学日记汇编十篇

  一天的时间即将结束了,想必大家都学习了不少新知识,让我们一起认真地写一篇日记吧。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编收集整理的数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【必备】数学日记汇编十篇

数学日记 篇1

  今天是星期天,上午爸爸、妈妈和我一起去花鸟鱼市场买鱼。妈妈花5元给我买了9条小孔雀,出来的时候我看见有卖泥鳅的`,让妈妈给我买了1块钱的泥鳅,一共有5条泥鳅、5条草鱼,回到家死了1条泥鳅、2条草鱼。晚上我问爸爸泥鳅吃什么,爸爸说吃泥,妈妈说吃馒头和草。我先喂了馒头,后来用泥和馒头和起来做了泥馒头喂了泥鳅,泥鳅爱吃馒头,泥馒头就不大爱吃了。

  我的牙又要掉了

  今天下午妈妈去开会,我自己在妈妈办公室呆者,我在电脑上画了画,又去沙发上躺了一会儿,我觉得很舒服,好长时间妈妈才回来,吃饭的时候,我的牙很不舒服,我用手摸了摸,后边的大牙有点动了,我以前掉了八颗牙了,加上这一颗就是九颗了,我就问妈妈还没掉完吗?妈妈说,前面掉完了,轮到后面掉了,这几天吃饭真不舒服,就像以前掉牙一样,妈妈说,掉牙是因为我一天天长大了,才会掉牙。是啊,我长大了,我都七岁了。

数学日记 篇2

  今天我在家里看了一下墙上的中国地图。我发现我们国家的地图形状就像一只威武雄壮的公鸡,屹立在世界的东方。

  我国地大物博,幅员辽阔,领土总面积约9600000平方千米,仅次于俄罗斯、加拿大,居世界第三位,差不多同整个欧洲面积相等。我国约有1300000000人口,约占世界人口总数的百分之二十一,是世界上人口最多的国家;我们河南省总人口大概就有100000000多人,占全国总人数的十三分之一。我国人口的'分布是东南多,西北少,20xx年末全国城镇人口达到542830000人,占总人口的四十一点七六,乡村人口为757050000人,占总人口的五十八点二四。

  从以上这些数字使我认识到:我国是一个强大的国家,我现在要好好学习,长大以后把我们的祖国建设的更加繁荣富强!

数学日记 篇3

  星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?

  读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的`一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。

数学日记 篇4

  同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。

  预习是把金钥匙。今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,这样,就能对新知识有了初步认识。

  我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的.预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。

数学日记 篇5

  期末考试结束了,忐忑不安的等待了几天,数学成绩终于出来了。在看到我的成绩后,自己难过的低下了头,才考了这么点分数,我感觉对不起刘老师和爸爸妈妈的'教导。可是我后悔已经晚了,我知道只有努好好力,争取下一次考好。

  这次的考试,我会做的粗心。特别是应用题,就没有仔细读清楚题目就去盲目的做。比如:学校图书馆卖来240本故事书,有三个书架,每个书架五层,平均每层放多少书?我就直接写了204divide;5=48,还有一个条件3个书架没有用到都没有注意。我知道,粗心是我最大的缺点,以后的日子里,我会努力的要求自己,让自己变成一个好学生!

  还有就是平时课堂上不认真听讲,做小动作、说话,人常说:一分耕耘,一分收获,到今天我才真正明白了这句话的含义。现在说什么都没有用了,还是以后好好努力吧!刘老师,请你相信我,我会努力成为您的好学生的!

数学日记 篇6

  这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的问题。

  晚上的'作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期——哦,不!五年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。

  经过总结和反思,我有以下几点问题:1、解、设没有写完整。2、答写得太简单了。3、有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。

数学日记 篇7

  4月19日星期二晴

  有一天,我正在教室做数学作业。然后,我遇到了一道数学题弄不懂,这道数学题目是:有一个长方体,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,求这个长方体的体积.我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问施老师了。

  施老师看了看题目,对我说,这个长方体可以换一个方向摆,那么横截面就是长方体的底面积,宽所表示的就是长方体的高了。这下子,我终于明白了如何去求这个长方体的体积。我真开心啊。

  后来,我遇见这样的题目再也不怕了。我用老师教我的方法,动手摆一摆,换个角度想一想,就能解决很多问题.我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的`知识真是学无止境,我希望用最大的努力学好高深莫测的数学。

数学日记 篇8

  包混沌

  今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=16......2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)÷2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!

数学日记 篇9

  “叮零零,叮零零”上课铃声响了起来,我紧张的心情也随而提了起来,因为今天第一节课我们要进行数学考试。

  第一大题,嗯,不太难,我从容不迫地做了下去,第二大题,嗯,不难……就这样我走马观花,把一道道题随随便便地做了做。做完了,我东摸摸,西看看,根本不把检查当回事。“收卷!”随着陈老师一声令下,我“信心十足”地把试卷交了上去。

  陈老师改卷简直是神速,不到三节课就改好了所有试卷。下午,陈老师抱着一堆试卷,准备给我们分析。“好,现在报分数。”陈老师说。“周嘉乐96.5,王依凡……”啊,只剩下最后几张试卷了,莫非我考得不好?我思索着。“裘金阳95”陈老师严厉地说。我接过试卷,仔细看了看,这道应用题,没把题意看清楚就开始做了,被扣了5分,这下我跟“大马虎”“粗心”交上了朋友。

  以后,我要甩掉这两个“坏朋友”,跟“认真”“仔细”交上好朋友,再也不犯这样的'低级错误了,不再被粗心给困扰。我要用我的实际行动来证明!相信我吧!

数学日记 篇10

  今天午饭后,我和爸爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!

  一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。特仑苏进口牛奶1箱88元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132-99=33元。豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。

  我们又来到调料区,妈妈准备买油,福临门菜籽油正好做促销,原价一桶79.9元,买两桶共计优惠26元,实际花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁边有一座鸡蛋礼盒堆成的小山,妈妈让我从小山上取下两盒土鸡蛋,一盒69元,两盒共计69×2=138元。

  妈妈看到我只顾给弟弟买好吃的,夸我懂事,便奖励我一个趣多多礼盒,原价49.8元,促销一盒减10元,实际花了39.8元。

  好吃的'都买完了,现在该给我和弟弟买新年礼物了,我心里别提多开心了。来到玩具区,我立刻被眼前各式各样的玩具吸引住,最后我给自己选了一个129元的芭比梦幻手提包,给弟弟选了一个199元的智能机器人。买新年礼物共计花了129+199=328元。

  两个购物车被塞得满满的,我来算一算今天在超市,共计花了多少钱,又节省了多少钱。

  原价合计:1079.2元

  现价合计:933.2元

  优惠合计:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)