数学日记

时间:2024-08-12 05:41:16 数学日记 我要投稿

【热门】数学日记模板集锦十篇

  有趣的一天又要结束了,心中一定有不少感想,想必是时候写一篇日记了。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编精心整理的数学日记10篇,欢迎阅读与收藏。

【热门】数学日记模板集锦十篇

数学日记 篇1

  阳光明媚的一天,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

  到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的`顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

数学日记 篇2

  今天,我去商场买东西,我买了一个芭芘娃娃100元,一块橡皮5元,一包白兔糖15元,一个背包305元,一个小蛋糕45元,一个保温杯85元,一对小发夹5元,一共是560元.

  今天姐姐去香港迪士尼旅游回来,买来了许多礼物。有一顶卡通帽子,是100元。有两把雨伞,一把105元,两把就是210元了。有一个红色的袋子95元,有一个金色的`袋子110元。还有一盒巧克力50元。一共是565元。姐姐送了我一顶卡通帽子,我非常开心。

  今天,我和姐姐一起去商场买东西,我们买了一本十万个为什么样13元,一双拖鞋20元,一支自动铅笔2元,一辆玩具小汽车100元.我们一共还用不到140元.。

  今天,我和小姨、妈妈一起去潮州的大润发超市买东西,我们买了喜之郎美好时光海苔15.60元、旺仔牛奶7.20元、学生笔芯3.20元、光明高钙奶酪16.90元、成长草莓奶酪11.80元、光明键能AB100味10.90元、光明键能果粒优酪乳11.80元、艾诗魅力花香沐浴露12.50元、我们一共花了89.90元。

  今天,早上我们学校举行了散学典礼。中午12:00吃过饭后,妈妈带我去坐133路公车到眼科医院检查眼睛,两个人一共花4元车费,坐了 8个站才到达医院。医生帮我检查了好多项目,一共用了99元。后来医生还说要重新配一副眼镜需要花380元。我在那里等了好久,到19:00的时候才拿到新配的眼镜,最后我们还是花了4元坐133路公车回家。今天我们一共用了487元。

数学日记 篇3

  在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少啊?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。

  一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的.折扣都是怎么算的啊,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你啊。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。

  我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!

数学日记 篇4

  数学?数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的艺术。

  我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。

  先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的.数量。从中我还发现了几个数量关系呢!①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量。

数学日记 篇5

  我们家的楼梯每层有10级楼梯,爬到我家一共有4层半楼,那么就有45级楼梯。妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。”;吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。妈妈告诉我在我们身边有很多的'数学问题,你要仔细地去发现它。

数学日记 篇6

  今天的一堂课,又让我感受到了学习的快乐。老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:

  3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的'3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发现,自己讲解了:“其实这道题蛮简单的。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”老师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。老师讲完后,我说:“老师,我只要用3步就能解决问题。”老师说:“那你说一说你的解法。”我说:“条件里说一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。”老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋的。

  我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!

数学日记 篇7

  我们家的书房是长方形的,它的长有7米,宽有4米,坐南朝北呈列着。

  一进门,正对着的'是一张大的紫红色的书桌,它也是长方形的,大约长有2。5米,宽有1。2米,那是我爸爸的书桌,旁边还有一张小一点的长方形的书桌,大约长2米,宽1米,我妈妈经常在这看书。

  另外靠着墙边有一排沙发与一个茶几,墙角是一个空调与一个饮水机与书柜,它们也都是长方形的

  最后,我发现我在我们家的书房中竟然没有看到一个正方形,真奇怪!

  这就是我家的书房,欢迎小朋友来我家玩。

数学日记 篇8

  学习数学的过程,就像赛车一样。成绩较好的同学是冲在最前面的跑车;成绩中等忽上忽下的同学,是那种容易被外界因素干扰的跑车;成绩比较差的同学,当然是状况频发,远远落后的车辆。

  它们都有着一段同样长的路程,每辆车都有着类似的性能和动力,为什么有的跑得如此快,有的跑得这么慢呢?

  成绩较好的同学,虽然经历了路程的各种坎坷和崎岖,但他们不急躁,深层剖析路况,制定各种应急措施,坚定信心、越过障碍、战胜困难,继续在平坦的数学大道上驰骋。

  成绩中等忽上忽下的同学,会时不时地冲进绿化带、蹭上树、掉个头、甩个尾,究其原因还是没有稳住内心,抵制不住外界的干扰,容易偏离航道。

  成绩较差的`同学,就像没有设定好航道、没有规划好行程的跑车,方向不明确,方法不得当,信念不坚定,当然也就收获不到好成绩。

  打了这么多比方,没把大家绕迷糊吧!哈哈,其实我想表达的意思就是学习数学是个既枯燥又有趣、既漫长又能给我们带来惊喜刺激的过程。大家都是从一个起跑线出发,平时的准备积累、战时的沉着冷静就是我们致胜的法宝,树立好目标、选择好方法、坚定我们的信念,朝着光辉的前程,加油吧!

数学日记 篇9

  上午第二节课将成为我们一生都难忘的数学课。上课的老师要是说出来,你可要咂舌,她就是本班大名鼎鼎的大队委黄越。得有礼貌才行,我们暂且称她为“黄老师”吧!

  上课铃一响,只见“黄老师”走上了讲台,而封老师却坐到了下面,教室里还来了三位听课老师。忽然,一个尚显稚气的声音飘进了我们的耳朵里:“同学们好!我姓黄名越,大家以后就叫我‘黄老师 ’。”这时,我发现“黄老师”的脸红得就像电视剧中关公的脸。但是,我看得出她在努力地控制和鼓励着自己,渐渐地,她变得镇定下来,课堂上开始活跃了。

  可好景不长,由于“黄老师”提出了一个稍复杂的问题,我们任凭怎么苦思冥想,也想不出答案来。“黄老师”见状,急得额上冒出了冷汗,可仍无济于事。幸亏,她还是急中生智,向封老师投出了求 救的目光。封老师心领神会,给我们稍作了一点提示,我们又绞尽脑汁地思考起来。不一会儿,同学们的'小手就像雨后春笋般地举了起来。这时,“黄老师”叫我起来回答。她见我回答得非常正确,满 意地点了点头,称赞道:“你很动脑筋!”我心里甭提有多高兴了,比喝了蜜还要甜。

  下课铃响了,教室里响起了雷鸣般热烈的掌声。由于我坐在后面,还听到听课老师在夸她呢:“这小姑娘可真不简单,既神气,又灵活,不但能随机应变,而且还有较强的组织能力,将来定是块当老师 的料。”

  这节课虽然结束了,但我永远也忘不了它,更永远忘不了曾有一位灵活机智、慷慨大方的“黄老师”传递给我们知识的火种。

数学日记 篇10

  今天午饭后,我和爸爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!

  一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。特仑苏进口牛奶1箱88元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132-99=33元。豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。

  我们又来到调料区,妈妈准备买油,福临门菜籽油正好做促销,原价一桶79.9元,买两桶共计优惠26元,实际花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁边有一座鸡蛋礼盒堆成的小山,妈妈让我从小山上取下两盒土鸡蛋,一盒69元,两盒共计69×2=138元。

  妈妈看到我只顾给弟弟买好吃的,夸我懂事,便奖励我一个趣多多礼盒,原价49.8元,促销一盒减10元,实际花了39.8元。

  好吃的都买完了,现在该给我和弟弟买新年礼物了,我心里别提多开心了。来到玩具区,我立刻被眼前各式各样的玩具吸引住,最后我给自己选了一个129元的`芭比梦幻手提包,给弟弟选了一个199元的智能机器人。买新年礼物共计花了129+199=328元。

  两个购物车被塞得满满的,我来算一算今天在超市,共计花了多少钱,又节省了多少钱。

  原价合计:1079.2元

  现价合计:933.2元

  优惠合计:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

数学的日记06-19

数学日记01-07

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

趣味数学日记07-09