【实用】数学日记集锦6篇
一天的时间眼看就要结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,这也意味着,又要开始写日记了。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编为大家整理的数学日记6篇,希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!三年级数学日记3
记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家跟回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的'智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的`手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。
数学日记 篇2
常言道:踏破铁鞋无觅处,得来全不费功夫。生活中处处有数学,只要你肯做有心人,实际例子俯拾皆是。
人民币是人们再熟悉不过的东西了,几乎每天都要和他打交道,但是对于人民币为什么只有1、2、5这三种数额的票面,而没有其他数额的票面这一问题,却很少有人问津。
其实这里就有一个数学道理。人民币作为一种流通货币,银行在发行时就考虑到货币的票额品种要尽量少,并且要能够容易地组成1至9这九个数字。这样既可完成货币的使命,又可以减少流通中的繁琐。通过精心挑选,1、2、5脱颖而出,成为最佳组合之一。因为用1、2、5这三个数可以组成10以内的.其他任何数,而且所用的票数最多也只有3个,如:1+2=3,2+2=4,5+1=6,5+2=7,5+2+1=8,5+2+2=9,所以,只要1、2、5几种面额就足够用了。
另外,除了1、2、5这一种组合外,还有1、3、5也是符合前面两个要求的组合,用他也能组成10以内的其他任何数,如:1+1=2,3+1=4,5+1=6,5+1+1=7,5+3=8,5+3+1=9。
看了以上的分析,你是否对身边的这一数学问题发生兴趣了呢?其实,生活中还有许多有趣的数学问题在等着你去挖掘、去探索……
数学日记 篇3
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。
学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(非常便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学日记 篇4
数学日记(一)——二三班胡诗涵
20xx年3月13日 星期四 晴
这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?
54÷9=6
45÷9=5。
所以正确的商是5。
这一周我学会了很多东西,我好开心呀!
数学日记(二)——二三班龚一若
20xx年3月13日 星期四 晴
这一星期我们学了表内除法。。我知道了:被除数和除数相同,且都不等于0的时候,商是1。我还学会了怎样提问题、自己编题,如:一架小飞机可以坐五人,我们班有40人,一共要坐几架小飞机?40÷5=8(架),可以坐8架。看来我知道的'真不少啊!我还要继续努力,学更多的知识!( )
数学日记(三)——二三班朱帅斌
20xx年3月13日 星期四 晴
在数学课上,我学会了2到9的乘法口诀求商,我还知道做一次小飞机要8元钱,要是坐9次小飞机需多少钱?用乘法计算。我还知道什么是平移和旋转:如;电扇转动是旋转,拉开抽屉是平移。我们身边还有很多数学问题,让我们一起去发现他们吧。
数学日记(四)——二一班乔薇薇
20xx年3月13日 星期四 晴
今天星期六,爸爸、妈妈带着我和弟弟去动物园玩,我们看了许多动物。妈妈问我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多几只?”我马上说:15-4=11(只)猴子比大象多11只。妈妈说:“你还发现了哪些数学问题?”我说:“那这个题还可以这样问:大象比猴子少几只?”妈妈说我很聪明,还会举一反三呢!
数学日记 篇5
今天,大姨和李想姐姐来我们家。妈妈说我的元、角、分掌握的不是太好,让李想姐姐教教我。李想姐姐给我出了几道题让我写,到最后有几道题做错了,姐姐让妈妈拿来10元、5元、20元、1元的'钱,拿钱让我算,姐姐又给我讲了讲,我终于做对了,心里非常高兴。
数学日记 篇6
11月5日星期六晴转多云
今天妈妈带我去买苹果,到了水果店,妈妈问:“老板,多少钱一斤苹果?”
老板回答道:“一斤五元”妈妈说:“我买四斤”,妈妈转过身问我:“你知道需要多少钱吗”?我想了想说:“一斤苹果五元,四斤苹果就是四个五,所以用乘法表示就是4×5=20,那么妈妈应该付给他20元。妈妈又说:“我给老板100元应该找回多少钱”?我想了一下说:“100-20=80”,所以应该找80元。妈妈听了笑着说:“你真聪明”。我高兴的点了点头。
小朋友们看,这就是生活中的数学,数学真是无处不在啊!我们小朋友好好学习数学是很有用处的.!
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
数学的日记06-19
数学日记01-07
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
趣味数学日记07-09