【精华】二年级数学日记范文集合七篇
很快一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,是时候抽出时间写写日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编帮大家整理的【精华】二年级数学日记范文集合七篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
【精华】二年级数学日记范文集合七篇1
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,此时妈妈相信你能自我弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“此时如果只是为了能随意组合的.话,此时那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
【精华】二年级数学日记范文集合七篇2
今年“五.一”假日的.天气真不好,时而出太阳,时而下暴雨,大人都不想带小孩出门游玩。呆在家里真烦人,我只好跟妈妈玩“锤子剪刀布”的游戏,玩得正开心时,突然妈妈问我:“你有几个手指?”我说:“有10个对吗?”妈妈又问:“你有几个手指叉?”我高兴地说:“当然有10个喽。5+5=10(个)”妈妈笑着说:“你再仔细数一数。”于是我数了数,原来只有8个呀。妈妈接着问:“一个手指有几节?”“有3节”“一只手呢?”这回我不上当了,仔细算了一下,5×3=15节,我大声地说:“有15节”妈妈笑着说:“你又上当呢。”我不服气地算了起来,噢。原来拇指只有2节,3×4+2=14(节),一只手一共有14节呀。哎,我真是太粗心了。妈妈说:“虽然你只答对了一道题,还是很棒的。”
【精华】二年级数学日记范文集合七篇3
“观察物体”这个单元真有趣,没想到在观察的过程中也能发现这么多的数学知识。观察物体,一个人是不可能把它的全部都观察到的,要跟自己的.学习小伙伴合作。观察时,应注意辨认物体主要特征,应边观察边想不同位置观察同一物体形状有什么不同,然后与同学交流。
我发现长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有无数条对称轴。镜面对称更有趣,比如镜子中的钟面3:00就是9:00,1:00就是11:00,原来跟实物的方向是相反的。
【精华】二年级数学日记范文集合七篇4
我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。
我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:
4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米
1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)
妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:
16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)
78平方米=7800平方分米
7800÷18≈433(块)
433÷10≈43(箱)
我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的`不错。
【精华】二年级数学日记范文集合七篇5
我家有个正方形的钟,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的'是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。
钟面上的数学真有趣啊!
【精华】二年级数学日记范文集合七篇6
10月1日,爸爸带我们去随州。一路上我们欢声笑语,行驶240公里后终于到达了目的地——西游记公园。
妈妈去买门标票,成人票50元一张,1。2米以上的儿童半票。里面的表演非常精彩,风景很美丽。玩累了,我们去泡温泉,成人票108元,1.2米以上的'儿童半票50元。我们把衣服换好了,就到露天温泉池。里面有百合温泉、牛奶温泉……最后我们选择了百合温泉。
此次旅行我们玩得非常愉快,算了一下此行,我们三个大人两个儿童总共花费:
门票50元+50元+50元+30元+30元
温泉票108元+108元+108元+50元+50元
总计是634元
【精华】二年级数学日记范文集合七篇7
昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的'西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊。
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记07-26
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级寒假数学日记12-20
二年级数学日记11-13
二年级学生的数学日记07-15
二年级学生的数学日记[经典]07-15
关于二年级的数学日记11-17
数学日记二年级下册02-02