小学生数学日记范文集合五篇
一天即将完结,心中一定有不少感想,是时候静下心来好好写写日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编为大家整理的小学生数学日记范文集合五篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
小学生数学日记范文集合五篇1
每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。大圆被分成24个相等的格,格内的`针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。
小学生数学日记范文集合五篇2
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17。9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的.:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!
小学生数学日记范文集合五篇3
今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。
到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的'1/4,我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。(作者:肖恩玲)
小学生数学日记范文集合五篇4
今天,我兴致冲冲的去厨房拿了两个土豆。
首先,我把它切成了两个图形,分别是长方体和正方体。我拿来了一把尺子,来测量它们的长宽高。长方形的`长是3厘米,宽是2厘米,高是1厘米。我切的长方形的对面是相等的,上下两面的面积都是6平方厘米,前后两面的面积都是3平方厘米,左右两面都是2平方厘米。正方体是最特殊的长方体,它六个面的面积都相等,有十二条棱。我切的这个正方体12条棱都是2厘米,它每个面的表面面积都是4厘米。
通过这次实践我收获了很多。
小学生数学日记范文集合五篇5
今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式3×68算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6=,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃34只饺子。
原来,生活中也离不开数学呀。
【小学生数学日记】相关文章:
小学生数学日记06-21
小学生数学日记11-20
小学生数学日记04-23
小学生的数学日记04-28
小学生数学日记04-17
★小学生数学日记04-19
小学生日记:数学日记03-31
小学生数学日记【热】03-30
小学生数学日记【推荐】03-30
小学生数学日记【荐】03-30